Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    А вы ждали чего-то другого?

    тарифы

    С 1 октября могут вырасти тарифы на электроэнергию и на воду.

    Действующая власть, конечно, информацию о подорожании коммунальных услуг опровергает, но кто ж ей уже верит? Года ведь хватило для того, чтобы убедиться: практически все обещания Зе-команды по фундаментальным вопросам жизнедеятельности государства – восстановление мира на Донбассе, победа над коррупцией, справедливая судебная оценка деяний предыдущего президента, преодоление бедности, уход Украины от внешнего управления заокеанскими друзьями – все это оказалось пшиком. Ну а для тех, кто еще продолжал верить в какие-то «реформы» и «покращення» — последняя информация о грядущем повышении тарифов на коммунальные услуги.

    Итак, правительство собирается с 1 октября повысить тариф на первые 100 кВт электроэнергии для бытовых потребителей почти в два раза — до 1,68 грн. Напомним, что до сих пор мы платили эту сумму уже после использования 100 кВт. А до нее – 90 копеек. Теперь хотят уравнять – в большую, естественно, сторону. В октябре также планируется поднять тарифы на холодную воду на 22% из-за роста заработных плат сотрудников водоканалов и повышения стоимости расходных материалов. Новые тарифы должны быть переданы местным властям на согласование.

    Правда, сейчас идет активное опровержение планов по подорожанию коммуналки. И это понятно – кто ж перед выборами повышает тарифы для населения? У «зеленой» команды и так не очень радужные перспективы относительно успеха 25 октября. Народ-то уже раскусил, что стоит за громкими фразами и обещаниями. А тут еще взвинтить цены на электроэнергию и воду – получится форменное самоубийство.

    При этом следует заметить, что, опровергая информацию о предстоящем повышении коммунальных тарифов, уполномоченные лица государства не говорят, что это неправда. Формулировка другая – цены не повышаем, хотя подорожание давно назрело. То есть, до выборов цены на коммуналку оставим в покое, дабы не дразнить людей, но потом, или с 1 января 2021 года, или грядущей весной тарифы обязательно поднимем. Мол, это требование экономики. В водоканалах так формулируют обоснование: меняется стоимость реагентов, той же электроэнергии, других составляющих себестоимости тарифа. Поэтому корректировки нужны.

    Как интересно получается – для того, чтобы поднять цены, тарифы, власть всегда найдет обоснование этому процессу. А как повысить пенсии или субсидии – оснований нет, так как нет денег в бюджете.

    И если со стоимостью электроэнергии и воды пока ничего не ясно, то в истории с подорожанием газа для бытовых потребителей уже все понятно. В ближайшее время он вырастет до 6–7 грн. за кубометр. И непонятно, с какой такой радости? Вроде все коррупционные схемы в газовой сфере новая власть одолела, а цены растут. А может, это потому, что монобольшинство решило победить нехорошее явление старым проверенным способом – возглавив его?

    К слову, не надо забывать и о том, что Верховная Рада уменьшила финансирование льгот и жилищных субсидий, что приведет к уменьшению количества субсидиантов на 20%.

    То есть, платить за коммунальные услуги по полной ставке, которая пусть не с 1 октября, но обязательно вырастет, будет теперь гораздо большее число граждан. И это в условиях многомесячного карантина, когда подавляющее число украинцев лишилось работы, потеряло в заработках, «довольствуется» минимальной заработной платой. А также потратило все свои нехитрые сбережения. Теперь же из них будут выдавливать все соки в угоду всем известных олигархов, которые контролируют рынок электроэнергии.

    Интересно, что даже некоторые из «Слуг народа» стали, как говорится, прозревать, понимая, что делают не то, что обещали народу Украины. Так, народный депутат Антон Поляков, который, правда, вышел из правящей фракции, заявил, что урезание расходов Госбюджета на субсидии является ошибочным шагом. В интервью агентству УНН он признался, что у населения страны начали забирать услуги, которые ранее были доступнее или вовсе бесплатными, а цены и тарифы установлены на европейском уровне.

    «Люди унижаются, стоят в очередях, чтобы получить эти субсидии. В итоге мы с каждым годом их еще и урезаем по общему объему. На самом деле — это путь в никуда, учитывая то, что мы живем с европейскими тарифами, ведь у нас самый высокий тариф на электроэнергию, это уже признали, признал Евросоюз. С этими показателями уменьшать субсидию, я считаю, как минимум, неправильным», — подчеркнул нардеп.

    Поляков назвал урезание субсидии в Госбюджете на 2021 год неприемлемым, поскольку субсидии созданы для тех, кто получает минимальные зарплаты и пенсии и не может полностью оплатить коммунальные услуги.

    Поэтому, когда ярые сторонники Зе-команды утверждают, что президент-де хочет сделать что-то хорошее для простого народа, но ему мешают, следует эту фразу конкретизировать: ему не разрешают «взрослые дяди», которым очень хочется продолжать безнаказанно грабить Украину.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]