Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Адаптивный карантин продлен до 31 августа

    Девушка в маске

    Такое решение правительство приняло на прошлой неделе. То есть, как минимум, до конца лета нам жить с масками, антисептиками и социальной дистанцией.

    Кабинет Министров, однако, дополнил условия адаптивного карантина  нововведением, которое начнет действовать с 1 августа. Как сообщил министр охраны здоровья Максим Степанов, «в зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах-районах, устанавливается зеленый, желтый, оранжевый или красный уровень эпидемической опасности распространения COVID-19. Уровень определяется автоматизированным программным обеспечением на основе определенных алгоритмов и собранных данных и утверждается Национальной комиссией  техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций».

    Самая предпочтительная, конечно, зеленая зона, но и она, как отметил Степанов, «не означает полное снятие карантина».

    Итак, каковы ограничительные требования для зеленой зоны: маски в общественных зданиях носить обязательно, пассажирские перевозки должны осуществляться также при наличии масок и только  в пределах сидячих мест (ау, одесские маршрутчики!), массовые мероприятия можно проводить при условии нахождения не более одного человека на пяти  квадратных метрах, кинотеатры могут быть заполнены не более чем на 50 %.

    В регионах желтой зоны действуют те же правила, и прибавляется еще одно — запрет посещать учреждения социальной защиты, в которых находятся люди преклонного возраста. В оранжевой зоне сохраняются ограничения желтой и запрещается: деятельность хостелов, турбаз и проч., кроме гостиниц;  под запретом также работа развлекательных заведений, ресторанов ночью, спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры, прекращаются плановые госпитализации в больницах, отменяются новые смены в детских лагерях. Массовые мероприятия проводятся при условии пребывания одного человека на 20 квадратных метрах, но не более 100 человек. Красная зона: к ограничениям оранжевой прибавляются полные запреты на работу общественного транспорта, кафе и ресторанов, также запрещено посещение учреждений образования.

    Постановление Кабинета Министров называет критерии, по которым регионы будут распределять по четырем зонам, они немного изменились. Теперь во внимание возьмут загруженность  коек в  больницах для госпитализации пациентов с коронавирусом не более чем на 50% (в Одесской области этот показатель согласно приведенной таблице на сайте МОЗ  — 8,17%); среднее количество тестирований методом ПЦР и ИФА составляет менее 24 на 100 тыс. населения в течение  последних семи дней (у нас — 54,40);  коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 за последнюю неделю составляет более 11% ( у нас — 7,37%); показатель динамики роста случаев инфицирования составляет  более 10% (-6,21 в нашем регионе).То есть  учет будут вести не по количеству больных, а по динамике заболеваемости, по примеру стран ЕС.

    Еще одна полезная информация: при пересечении границы из стран зеленой зоны нужен лишь страховой полис, для стран из красной зоны — полис плюс самоизоляция на 14 дней или ПЦР-тест.

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]