Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Бедные люди

    Регулярные разработки стратегий по преодолению бедности так и не помогли с бедностью справиться.

    Удручающую цифру обнародовала директор Института демографии им. М.В. Птухи Элла Либанова: «По данным первого полугодия 2020 г. (это последние данные Госстата о доходах и потреблении, по которым мы ведем мониторинг), уровень бедности составляет 51%. Сейчас, вероятно, выше».

    По ее словам, показатель уровня бедности, который вычисляют в институте, привязан к прожиточному минимуму (ПМ) – 3 845 грн. в месяц на человека («официальный» прожиточный минимум, установленный государством, – 2027 грн.). «Речь идет о том же наборе товаров и услуг, который используется при расчете «официально установленного» прожиточного минимума, но Минсоцполитики (именно министерство выполняет расчеты ПМ) учитывает цены ежемесячно», — сказала директор Института демографии.

    Она отметила, что показатели бедности в «ковидный» год выросли, ведь многие люди потеряли работу и, соответственно, доходы.

    На исследования международных организаций, также утверждающих о возросшем в 2020 году до 50% уровне бедности в Украине, сослалась вице-спикер ВР Елена Кондратюк на согласительном совете накануне открытия 5-й сессии парламента. Прозвучало это в контексте того, что парламент должен поставить перед правительством задачу по разработке новой стратегии преодоления бедности до 2030 года. Ведь в соответствии с целями ООН Украина в свое время взяла обязательство сократить к этому времени уровень бедности в четыре раза.

    Напомним, такой документ, как Стратегия преодоления бедности, в Украине не раз принимался. Первая украинская Стратегия была утверждена в 2001 году. Основными принципами ее были: обеспечение экономического роста, повышение уровня занятости населения и принятие мер по блокированию острых проявлений бедности, реформирование системы социальной поддержки населения путем консолидации всех социальных программ и видов помощи на основе оценки совокупного дохода семьи, интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в общественную жизнь. Мероприятия Стратегии предполагалось выполнять в три этапа в период 2001–2009 гг. Предполагалось, что политика преодоления бедности должна сочетаться с политикой становления среднего класса.

    Последняя Стратегия преодоления бедности принята в 2016 году сроком до 2020 года. Среди стратегических направлений снижения уровня бедности: содействие росту доходов населения от занятости и выплат в системе государственного соцстрахования, обеспечение доступа населения к услугам социальной сферы независимо от места проживания, минимизация рисков социального отчуждения сельского населения, недопущение возникновения очагов хронической бедности и социального отчуждения среди внутренне перемещенных лиц.

    Судя по данным демографов, и эта Стратегия была, мягко говоря, малоуспешной, да к тому же сроки запланированной реализации документа истекли в ушедшем году. Время принимать новую. Более 19 миллионов украинцев – за чертой бедности…

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]