Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Бублик становится золотым

    Как ни крути, какими диетами и моделями питания не увлекайся, а хлеб как был, так и остается главным продуктом питания украинцев. На обеденном столе его присутствие даже не обсуждается. А для большей части граждан, что живет от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии, батон белого пшеничного или «кирпичик» «Бородинского» входит в ежедневный рацион. В общем, хлеб — всему голова. По-прежнему. Вот только стоить он стал так, что лишний раз задумаешься, а сколько же купить — целый, половинку или даже четвертинку?

    Еще в начале осени специалисты предупреждали о грядущем подорожании хлеба и хлебобулочных изделий. Назывались цифры роста — на 10—15 процентов. В частности, о предстоящем ценовом скачке заявляла Всеукраинская ассоциация пекарей. Так, по словам вице-президента Всеукраинской ассоциации пекарей Юрия Дученко, к подорожанию привели такие факторы, как рост стоимости пшеницы и продуктов ее переработки, повышение цен на сахар, подсолнечное масло и другие ингредиенты, необходимые для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Также на выросшую стоимость продукта номер один повлияла девальвация гривни (она с начала нынешнего года составила более 20 процентов) и рост минимальной заработной платы.

    В общем, предпосылки для подорожания хлеба и хлебобулочных изделий были. Так и получилось. Цены выросли. И существенно. Правда, пекарский бизнес в октябре заявил, что понимает, насколько тяжелым для определенной части потребителей окажется подорожание социальных сортов хлеба, поэтому, мол, постараемся, уложиться в заявленные 10—15 процентов.

    Но чем ближе к концу года, тем становится понятнее, что рост цен не сдержать в обещанных границах. Ведь дополнительный «удар» нанесло повышение цен на энергоносители для предприятий.

    Правда, украинцев пытаются успокоить, мол, мы значительно меньше стали есть хлеба, поэтому социального взрыва ждать не приходится. Если верить официальной статистике, то вроде так и есть. За последние 8 лет промышленное производство хлеба и хлебобулочных изделий уменьшилось более чем в два раза: с 1,8 млн. т в 2011 году до 0,85 млн. т в 2019 году. Причем темпы сокращения производства в последние пару лет не стали меньше, чем в 2014—2015 гг., когда часть производства отпала из-за войны на востоке страны и аннексии Крыма.

    Но есть нюанс. Официальная статистика не учитывает всех производителей хлеба и мучного. Ведь если раньше все производилось на крупных предприятиях, то сегодня конкуренцию им составляют мелкие пекарни, которые работают по упрощенной схеме налогообложения и не попадают в официальную статистику. Поэтому реально оценить общие объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий в Украине сложно.

    Но подорожание хлеба опасно еще тем, что оно тянет за собой рост цен на другие продукты. Понятно, что дорожает мука. Во многих одесских магазинах она еще есть по старой цене. Поспешите купить — потом заплатите гораздо дороже. Дорогая мука приведет к новой цене на макаронные изделия. Рост цен на пшеницу уже привело к подорожанию куриных яиц. И новые ценники — еще не предел. Ну и так далее.

    А что касается хлеба и хлебобулочных изделий, то подорожание по итогам года составит не 10—15 процентов, а, по прогнозу руководителя Союза украинского селянства Ивана Томича, все 30…

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]