Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Бюджет (не)возможностей

    Отправляя 18 сентября в парламент одобренный правительством проект Государственного бюджета на 2021 год, премьер-министр Денис Шмыгаль назвал его «бюджетом возможностей». Что ж, свое детище принято хвалить. Но правительственный оптимизм абсолютно не поддерживают в политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

    На самом деле, главная смета страны на будущий год ничем не отличается от бюджетов прошлых лет – нет такой давно ожидаемой серьезной поддержки промышленности и бизнеса, особого внимания медицине и образованию, реальных мер для повышения социальных стандартов. В документе отсутствует видение нынешней власти по борьбе с бедностью, а это то, чего так ждут украинцы.

    Министр финансов во время презентации бюджета назвал приоритеты в финансировании на следующий год. Это — образование, медицина, социальная защита, оборона, программа «Большое строительство», борьба с коронавирусом, культура и спорт. Но на поверку оказывается, что правда в этом перечне лишь про оборонку — расходы на нее увеличат почти до 6% ВВП, большая часть добавленных средств — 131 млрд. — пойдет на зарплаты военнослужащих и силовиков. Если говорить о медицине, то речь идет о том, что для отрасли необходимо не менее 5% ВВП. Но! Только к 2023 году, возможно, удастся выйти на такую цифру, и это заявляют в Минфине. В образовании средства направят на проект «Новая украинская школа» и обещают повышение зарплат учителям. 75-летним гражданам планируют прибавку к пенсии, ну и минимальная зарплата обещана до 6 тысяч гривен в начале года и до 6,5 тысячи с июля 2021-го. То есть, увеличить расходы по социальным статьям правительство предлагает не очень существенно, да и, как грустно шутят пожилые люди, до 75 лет еще дожить надо…

    «Магию» цифр развенчивают в «Оппозиционной платформе — За жизнь». Отмечают: прямые выплаты по госдолгу составляют 160 млрд. грн., в то время как расходы на здравоохранение – 153 млрд. грн., а на борьбу с пандемией — всего 19,4 млрд. грн. Далее – госаппарат и силовики в особом приоритете, 3 млрд. грн. добавили СБУ, 2 млрд. грн. – прокуратуре, на полицию запланировали 36 млрд. грн. А еще — на 40% увеличили расходы на содержание Офиса президента. Ничего не хотят слышать в кабинетах власти о предлагаемом политической силой варианте переговоров о реструктуризации внешних долгов, когда бы освободились деньги на поддержку людей, уставших жить в бедности. Прожиточный минимум, который прописан в проекте бюджета, по-прежнему вдвое ниже фактического, который Минсоцполитики рассчитывает, исходя из потребительской корзины и инфляции. С 1 января 2021-го прожиточный минимум будет на уровне 2 189 гривен, но уже этим летом он фактически составлял 3 895 грн.!

    В проекте бюджета его родоначальники выпячивают как сильную сторону программу «Большое строительство» — 150 млрд. грн., что на 21 млрд. больше, чем в этом году, направят на ее реализацию. Спору нет, дороги очень нужны, но если бы еще и поддерживали украинских производителей и подрядчиков. Пока деньги получают иностранные дорожники.

    Вот такой «бюджет возможностей» рассматривают в Верховной Раде, по словам спикера парламента. 20 октября состоится внеочередное заседание ВР, на котором планируют принять «Закон о Госбюджете-2021» в первом чтении.

    — Бюджет, который не содержит реальных механизмов для поднятия экономики, в котором тотально сокращены социальные выплаты, а долговая нагрузка и расходы на чиновников, наоборот, увеличены, абсолютно неприемлем. В здравом уме и при памяти за такой документ проголосовать невозможно! «Оппозиционная платформа — За жизнь» не просто критикует, политическая сила будет предлагать свой альтернативный вариант бюджета, который не будет антинародным, потому что его подготовят профессионалы, — прокомментировал депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]