Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Чтим ли Ф.Ф. Радецкого?

    Кладбища являются чётким признаком существования и деятельности народов, частью национальной и, более того, общенациональной культуры стран и народов. На Старом (Первом) кладбище Одессы, где погребены первые жители нашего города, создатели славы его, одним из ярчайших, с мировой известностью героев, похороненных здесь, был генерал Фёдор Фёдорович Радецкий (1820 – 1890).  Доблестный герой Кавказа (в результате кавказской кампании даны широкие права дагестанцам) наибольшую славу заслужил в войне 1877 – 1878 гг. за освобождение Болгарии от 500-летнего османского ига.

    После объявления 12 апреля 1877 г. войны Турции, Радецкий выступил с 8-м армейским корпусом из Кишинёва и 19 апреля перешёл румынскую границу, переправившись через Прут. Немедленно войска вступили в бой у Систова и взяли этот город. Во 2-й период войны русские войска 7 июля заняли Шипкинский перевал в Болгарии, препятствуя вводу войск неприятеля. 19 июля Радецкому было приказано удерживать линию Сельва — Шипка — Елена, выжидая перехода главных сил в решительное наступление через Балканы. 7 августа армия Сулеймана-паши приблизилась к деревне Шипка. В это время у Радецкого было всего около 7 тысяч воинов против 40 тысяч турок. Потому 8 августа Радецкий направил на перевал из Габрова одесскую 4-ю стрелковую бригаду.

    Памятник генералу Радецкому на Шипке

    9 августа турки штурмовали русские позиции на перевале, армия Сулеймана-паши могла обеспечивать непрерывные атаки. К 11 августа русские войска и болгарские ополченцы понесли настолько большой урон, что положение защитников стало критическим, даже боевые запасы приходили к концу. Но 4-я стрелковая бригада, которую вел Радецкий, при жаре до 40° вовремя подоспела на выручку товарищей. Появление свежего отряда вызвало единодушное «ура» защитников — турки были отброшены. В разгар боя генерал Столетов посоветовал Радецкому в месте, которое беспрерывно обстреливалось, ехать рысью. Но Радецкий остановил лошадь, постоял немного и сказал: «Подлецы, скверно стреляют». Вечером Радецкий объезжал все позиции и благодарил защитников. 12 августа Радецкий сам повёл войска в штыки. За блестящую оборону перевала он был награждён 15 августа золотой шпагой с бриллиантами и с надписью: «За оборону Шипки с 9-го но 14-е августа 1877 года».

    Памятник генералу Радецкому на Шипке

    Между тем уже с половины сентября 1877 года наступила суровая зима, и защитникам Шипки выпала доля перебороть и природу. Турки обстреливали Шипку беспрерывно с трех сторон, начальник штаба 8-го корпуса, генерал-майор Дмитровский находил положение весьма опасным, допуская что «все здесь ляжем, никто не уйдет». Но Радецкий  вытребовал одну бригаду пехоты. Навсегда останется память о том впечатлении, какое в тяжелые дни неудач произвела телеграмма Радецкого, окруженного со всех сторон: «На Шипке всё спокойно». Ещё 5-го сентября и 9 ноября турки штурмовали гору Святого Николая, но Радецкий оставался на занятых позициях.

    Монумент в Болгарии

    После падения Плевны, 28 ноября, было решено форсировать линию Балкан, Радецкий получил подкрепление. Колонна князя Святополк-Мирского 27 декабря вступила в бой. Генерал Радецкий все время наблюдал за движением обходных колонн, и в 12 часов дня 28-го числа, сказав «Пора кончать», повёл фронтальную атаку на турецкие позиции. Бой был кровопролитным, так, 2-я бригада 14-й пехотной дивизии потеряла в тот день 1700 человек, но удержала турок с их артиллерией.

     

     

     

     

    Ограда из пушек вокруг Военной академии в Одессе

    Результатом дружного действия отрядов стало пленение всей шипкинской армии Весселя-паши. Пленение турецкой армии собственно и составило конец всей кампании, остальное было лишь дальнейшим развитием этой победы. За блестящую операцию Радецкий был произведён 29 декабря в генералы от инфантерии и 4 января 1878 г. награждён орденом св. Георгия 2-й степени. В апреле 1878 года — назначен генерал-адъютантом к его императорскому величеству и шефом 55-го Подольского пехотного полка.

    Дом Радецкого в Одессе

    После заключения мира, корпус генерала Радецкого был в августе 1878 г. перевезен на судах в Одессу. По результатам войны получила автономию Болгария, независимость – Сербия, Черногория и Румыния. России переданы часть Бессарабии (ныне – часть Одесской области) и Батум с портом. Установленные условия мореплавания были весьма благоприятны для развития Одессы и её порта.

    Мемориальная табличка на доме Радецкого в Одессе

    Генерал Радецкий был избран почетным гражданином городов Полтавы и Санкт-Петербурга. Заслуги его признали ряд государств, наградив героя и свои ордена.  Радецкий стал в высшей степени популярным — его всюду встречали и чествовали, как национального героя. 10 мая 1882 г. генерал был назначен командующим войсками Харьковского военного округа, а в 1888 г. был перемещён на такую же должность в Киевский военный округ. Утром 12 января 1890 года Ф.Ф. Радецкий с семьёй приехал в Одессу, где поселился в доме № 2 по улице Преображенской (на нём установлена мемориальная доска). Но в ночь на 14 января 1890 г. он скоропостижно скончался, а 19 января был похоронен на Первом христианском кладбище, вблизи церкви. Похороны Ф.Ф. Радецкого имели небывалую для Одессы торжественность, подробно описаны. Одесский городской голова  Г.Г. Маразли с горечью отметил: «Если Одессе не суждено было видеть в числе почётных своих сограждан покойного – остаётся лишь горестное утешение, что прах столь доблестного военачальника будет находиться в недрах её земли».

    Надгробие Радецкого

    В мае 1891 г. в Одессу была доставлена работы скульптора и архитектора В.О. Шервуда бронзовая статуя Ф.Ф. Радецкого для надгробья, сооружённого на средства вдовы генерала и его старшего сына, отказавшихся от предложения о помощи из казны. Вокруг скульптуры были установлены на гранитных тумбах 12 трофейных пушек войны 1877 – 1878 гг. Путеводители приглашали гостей города посетить этот замечательный памятник истории и культуры и могилу героя.

    Старый памятник Радецкому

    Со времён «Большого террора» 1930-х годов Старое кладбище, а вместе с ним и Честь, Совесть, Вера и Достоинство Одессы непрерывно подвергаются актам вандализма, неуважения к национальным и религиозным святыням, народным традициям. В трагичном 1937-м году на поруганных могилах Старого кладбища был устроен «Парк им. Ильича» (ныне – Преображенский парк), а в следующем году зоопарк.

    Открытие памятника Радецкому

    Новое законодательство Украины требует изучения и охраны всех мест захоронений, как явления материальной и духовной культуры. Но вопреки решению Кабмина, мы не увидим на карте города охранных границ этого некрополя. В 2011 г. одному из депутатов взбрело в голову раскопать склеп Радецкого. Мне показали найденную в нём часть человеческого черепа – он находился в пыли пола грязной подсобки меж мётел и лопат, под колесом тачки… Работник поднял и показал его. Для чего было это кощунство? Склеп засыпали, а новый памятник вскоре поставили даже не на этом месте, а рядом.

    Освящение памятника Радецкому

    В 2018 г. была закончена 5-летняя реконструкция Преображенского парка, полностью повторившая план вандалов 1937-го. Теперь мэрия решила устроить вход в зоопарк из этого парка, значит — новые дорожки, ворота, пр. – снова на могилах. Но и это ещё не всё! ГИК возжелал устройства на месте кладбища «зоны активного отдыха». Вандализм не возникает сам по себе, но «Когда же он закончится?», — взывает Память.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]