Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Что такое кибербуллинг и как оградить ребенка от него

    По данным исследований международного детского фонда ЮНИСЕФ, каждому третьему украинскому подростку хоть раз приходилось сталкиваться  с преследованиями и издевательствами  в интернете. Это наносит неокрепшей психике многочисленные травмы и затрудняет процессы обучения и коммуникационные возможности ребенка.  Что же такое кибербуллинг, какие его проявления чаще всего встречаются и как оградить ребенка от оскорблений и унижений в сети, разбирался УНИАН

    «В классе моего одиннадцатилетнего ребенка для быстрой коммуникации учеников созданы специальные Viber-группы, в которых одноклассники должны обсуждать домашние задания, предстоящие контрольные или другие важные школьные вопросы. На родительском собрании нам рассказывали, что нередки случаи, когда эти группы используются, мягко говоря, не по назначению – дети объединяются и обижают кого-то из одноклассников: набрасываются на «жертву», дразнятся, обзываются и, в конце концов, исключают из группы. В итоге, пострадавший ребенок чувствует себя изгоем», — рассказала в комментарии УНИАН сорокалетняя киевлянка Мария о ситуации, сложившейся в классе ее сына.

    Проблема травли среди подростков  далеко не нова, но с развитием информационных технологий она приобрела новую форму. Современные дети уже не могут представить своей жизни без смартфонов и интернета, в котором они проводят практически все свободное время, и большинство их забав переместились из реального мира в виртуальный. Вследствие этого появилось такое негативное явление как кибербуллинг – травля в социальных сетях и мессенджерах, которое за довольно короткий промежуток времени успело достичь ужасающих масштабов.

    При этом, издевательства в интернете оказывают на детей даже более серьезное влияние, нежели в реальном мире, поскольку охватывают значительно большее количество участников, и унижения «жертв» не заканчиваются за пределами школы — обидчики могут настичь их буквально в любое время.

    Формы виртуального хулиганства

    Проявлений у кибербуллинга множество. Самое очевидное – это когда хулиганы отправляют своим жертвам оскорбительные сообщения напрямую, распространяют фальшивые слухи или сплетни через социальные сети. Нередко кибербуллинг становится продолжением издевательств в реальном мире. Когда подростки объединятся против одноклассника, унижают – зачастую, с применением физической силы, — после чего выкладывают видео и фото инцидента в социальные сети

    Однако, существуют и более изощренные формы кибербуллинга — к примеру, взлом профиля жертвы, похищение и распространение личной информации, публикация интимных фотографий, видео и переписок. «Распространенная форма киберзапугивания тесно связана с секстингом (обменом сообщениями и фотографиями сексуального характера – УНИАН). Современные подростки часто делятся друг с другом интимными фотографиями и видео. При этом, они не принимают во внимание, что произойдет, если этот контент попадет в чужие руки. Например, после плохого расставания бывший может опубликовать это в интернете. Также хулиганы могут использовать подобные фото и видео (или даже другие виды интимной информации) в целях вымогательства или шантажа, угрожая отправить фотографии всем друзьям, знакомым или одноклассникам, если жертва не выполнит требования обидчика», — поясняет специалист по кибербезопасности словацкой компании ESET – разработчика антивирусного программного обеспечения – Ондрей Кубович.

    90% украинских интернет-пользователей в возрасте от пятнадцати до двадцати четырех лет хотя бы единожды сталкивались с угрозами насилия, буллинга и домогательств в виртуальном пространстве. Непосредственно кибербуллингу оказались подвержены 29% опрошенных подростков в Украине, — то есть, каждый третий. При этом, обидчики зачастую не осознают, что такие их действия могут больно ранить, а отголоски этой травмы будут преследовать «жертву» даже в зрелом возрасте.

    Детские травмы

    Как сообщила УНИАН психолог, член Украинского союза психотерапевтов Ольга Иванова, агрессорами, которые унижают сверстников в интернете, зачастую оказываются дети, которые подвергаются психологическому или физическому насилию внутри семьи. У ребенка возникает потребность реанимировать чувство собственного достоинства, и он делает это за счет тех, кто кажется ему слабее. Также бывает, что агрессор сам был жертвой буллинга, или боится оказаться на этом месте, потому, руководствуясь принципом: «Либо ты, либо тебя», нападает первым, словно защищаясь. Во взрослой жизни этот юный обидчик будет либо жить с чувством вины, осознавая ее, либо еще активнее проявлять токсичную агрессию по отношению к другим.
    Пострадать от кибербуллинга, по словам психолога, может абсолютно каждый ребенок. Кто-то станет агрессором в ответ. Кто-то будет испытывать страх, беспокойство и эмоционально «убегать» туда, где ощущает себя в безопасности. А кто-то вообще замкнется в себе, будет в эмоциональном бесчувствии, отчаянии», — говорит Иванова.

    Кибербуллинг опасен для самооценки ребёнка, и даже может привести к суицидальным мыслям. Также в результате травли может возникать депрессия, тревожность, проблемы со сном, дети будут отказываться ходить в школу и учиться, поскольку исчезнет мотивация. Потому родителям необходимо со всей ответственностью подойти к вопросу не только физической, но и эмоциональной безопасности своих детей. Следить за их самочувствием, рассказывать о недопустимости подобных действий, а также построить в семье открытые и доверительные отношения, чтобы дети могли рассказать взрослым о своих проблемах, а не замыкались в себе, накапливая обиду и агрессию.

    Среди основных признаков того, что ребенок стал жертвой киберхулиганов частые смены настроения, нервные ответы на вопросы, попытки избегать общения со сверстниками, нежелание ходить в школу и удаление профилей из социальных сетей. Разумеется, ни один из этих признаков не является стопроцентной гарантией того, что над ребенком издеваются, но они точно должны вызывать беспокойства родителей.

     Распознать и уберечь

    Как отмечают в словацкой компании ESET, детей с раннего возраста необходимо обучать правилам безопасного поведения и общения в интернете, поскольку цифровой мир уже давно стал частью нашей реальной жизни, и с дальнейшим развитием технологий его влияние будет лишь усиливаться. Нужно рассказать ребенку о том, как важно создавать длинные и сложные пароли в социальных сетях, пользоваться защищенными соединениями, ставить пароли на гаджеты, своевременно обновлять приложения, не открывать сомнительные письма и устанавливать антивирусные программы.

    Нужно открыто говорить с детьми на тему секса, предостерегая и объясняя последствия обмена контентом эротического содержания. Также необходимо объяснить ребенку, что рассказать о своем обидчике – это не ябедничество, а нормальная практика. Ребенок должен понимать, что на любой неприятный комментарий, пост и даже профиль в социальной сети он может пожаловаться, и это абсолютно анонимно.
    И самое главное – дети должны осознать, что кибербуллинг — это не шутки, а преступление, за которым последует неминуемое наказание. Согласно украинскому законодательству, за травлю школьников предусмотрена административная ответственность – от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы сроком от двадцати до сорока часов.
    При повторном факте буллинга штраф составит от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов, а на общественные работы придется потратить от сорока до шестидесяти часов. И прецеденты, когда правоохранители привлекали агрессоров к ответственности, уже были.
    При этом, в попытке контролировать поведение своего чада в сети, важно не перегнуть палку. Путем запретов – попытками отобрать гаджет и ограничением доступа в интернет – ребенка уберечь не удастся. Лучше научить детей рационально использовать интернет, который является не только источником развлечений, но и полезным инструментом в учебе и саморазвитии. А для дополнительной защиты можно воспользоваться современными IT-решениями для комплексной интернет-защиты, которая будет проявляться в форме заботы, но не навязчивого контроля.

    Так, благодаря широкому функционалу, эти решения могут определять местонахождение ребенка, контролировать используемые мобильные приложения на устройствах, а также запрещать доступ к определенным сайтам, содержание которых родители посчитают вредным. К их числу следует отнести страницы, пропагандирующие насилие и членовредительство, суицид, употребление наркотиков и прочее. Примером таких решений может стать программа ESET Parental Control для Android.
    Благодаря специально разработанному интерфейсу и интерактивным оповещениям данный продукт в корректной и понятной для детей форме информирует юных пользователей о причине блокирования определенных ресурсов и приложений, а также предоставляет родителям полную информации о том, какие веб-сайты и приложения использует ребенок. Более того, родители могут задать определенный период времени либо ограничить количество часов в день для игр или использования других программ детьми. При этом, ребенок всегда может отправить родителям запрос на продление времени для онлайн-досуга или разрешение использовать заблокированный ресурс.
    Таким образом, с помощью диалога и подобных современных цифровых инструментов можно научить юных пользователей безопасному поведению в сети интернет, а также обезопасить их от возможных онлайн-угроз

    В завершение, важно отметить, что, несмотря на то, что кибербуллинг наиболее распространен среди подростков, ему также подвержены и взрослые люди. Недооценивать  вредоносное влияние этого явления не стоит. Важно соблюдать интернет-гигиену и пользоваться проверенными и качественными программами интернет-защиты. Предупрежден – значит вооружен.

     

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]