Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Днестр должен быть чистым!

    «Спрашивали» у реки об этом специалисты Бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и Нижнего Дуная — пробы воды, взятые на днях у одесского водозабора возле села Маяки ответят на этот вопрос.

    На Днестр пригласили и журналистов, чтобы рассказать о внедрении новой системы государственного мониторинга поверхностных вод в соответствии с требованиями Водной рамочной директивы ЕС.

    Как рассказал начальник отдела водных объектов Бассейнового управления Сергей Кушнир, с начала прошлого года система мониторинга изменена полностью — она предусматривает расширенный список биологических, гидроморфологических, химических и физико-химических показателей, введена классификация состояния вод (пять классов экологического состояния и 2 — химического). И если прежде, исследовав воду в одной-двух точках, судили о состоянии всей реки, теперь количество пунктов мониторинга вод значительно увеличено. Только на Днестре таких точек 8, на Дунае — 16, будут еще пункты в бассейне рек Причерноморья. Пробы воды отбираются ежемесячно. С 2019 года в Украине предусмотрены три вида государственного мониторинга вод: диагностический, операционный и исследовательский, которые осуществляются по бассейновому принципу.

    Проще говоря, мониторинг даст ответ на вопрос, какие реки у нас хорошие, а какие— плохие. Соответственно, первые нужно будет поддерживать в таком состоянии, для вторых составлять пошаговую программу спасения.

    — В соседях у Одесской области по Днестру — Румыния и Молдова, мы просто обязаны договариваться за «круглым столом». как совместно использовать водные ресурсы с учетом интересов всех, — говорит начальник Бассейнового управления Лилия Гричулевич. — Проводим диагностический мониторинг, в этом году будет запущена программа операционного мониторинга, результаты исследований помогут разработать планы управления речными бассейнами, определить те мероприятия, которые позволят улучшить состояние водных ресурсов.

    Пробы днестров­ской воды из Маяк увезли в специальных контейнерах. Где их исследуют? Оказалось, в Ивано-Франковске. Как рассказала начальник Бассейнового управления, для внедрения европейских подходов мониторинга вод в Украине идет обустройство базовых лабораторий. Лаборатория Днестровского бассейнового управления водных ресурсов расположена в Ивано-Франковске, в ее возможностях определять 39 показателей из 45 приоритетных загрязняющих веществ. Лаборатория в Одессе может исследовать лишь физико-химические показатели проб воды, что недостаточно для полной картины.

    Но есть хорошая новость. По словам Лилии Гричулевич, уже к концу года начнет работать современная лаборатория для диагностики состояния водных массивов на базе Бассейнового управления рек Причерноморья и Нижнего Дуная. Это ведомственная лаборатория Госагентства водных ресурсов, на которую запланированы 15 млн. грн. из Госбюджета в этом году. С вводом ее в эксплуатацию не придется отвозить пробы воды в другой город, здесь, на месте, можно будет определить все речные болезни. Пробы, взятые месяц назад на Днестре, значительных загрязнений не выявили. О чем расскажут эти, февральские, узнаем позже.

    Тревогу вызывает другая проблема — сверхнизкая водность и Днестра, и Дуная.

    От снега в Карпатах, от дождей зависит водность наших рек, но ни того, ни другого с прошлого года практически нет, — сказала Лилия Гричулевич. — Только дождевые паводки могут помочь, но специалисты уже полгода фиксируют низкую водность, и Гидрометценр утешительных прогнозов не дает — лето ожидается засушливым.

    Что делать? Беречь реку, экономно использовать воду. Как бы не остаться без нее, все более драгоценной…

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]