Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Две «газовые платежки: как платить

    В конце декабря Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг одобрила изменения, касающиеся потребителей газа. Что изменилось и как платить за «голубое» топливо?

    Прежде всего, на газовом рынке завершился анбандлинг — отделение  транспортировки природного газа (деятельности оператора ГТС) от его добычи и поставки  потребителям. Это требование закона «О рынке природного газа», который был принят в 2015 году,  и Третьего энергетического пакета, согласно которым доставка газа будет отделена от его продажи.

    Таким образом,  с 1 января с. г.  все потребители газа в Украине получат отдельные счета: один — за газ, второй — за услугу по его доставке, которая  до сих пор входила в единый тариф.

    Стоимость услуг доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента, ее размер зависит только от объемов потребления в течение «газового года», то есть  с начала октября до конца сентября.  Если потребитель использовал меньше кубов, то и за доставку в следующем году он будет платить меньше.

    Как определяется размер платы за доставку? Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф за доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года. Примерный ежемесячный платеж для потребителей, которые  используют 170 кубометров газа в год (14—15 кубометров в месяц),  не будет превышать 16 грн. За год плата за доставку составит около 200 грн.

    С 1 января 2020 года НКРЭКУ  установила для одесских  газовщиков тариф на услуги по распределению природного газа в размере 65 копеек за кубометр, а с 1 июля он увеличится до 81 копейки. Предыдущий тариф, действовавший с 1 января 2017 года, составлял 44,3 копейки.

    По словам директора ООО «Одессагаз-Поставка» Ивана Малейчика, платежка за поставку газа придет одесситам уже в январе, оплатить ее нужно до 20 числа.

    Чтобы сэкономить на комиссии,   газовщики рекомендуют платить за доставку одним платежом — за квартал, полгода или даже за год.

    Особенно это актуально для тех, кто пользуется газовым отоплением и, соответственно, потребляет много «голубого» топлива — для них зимой уменьшается финансовая нагрузка, ведь часть доставки газа  они будут оплачивать  в течение года равными частями.

    Тариф за доставку газа будет отличаться в зависимости от места жительства потребителя. Для жителей больших городов-миллионников он будет ниже, чем для жителей областей.

    Кроме того, размер  стоимости доставки газа зависит от плотности расположения потребителей. Чем больше клиентов на единицу площади, тем ниже тариф. Так, для жителей высоток стоимость доставки  газа будет ниже, поскольку  для обслуживания потребителей в многоэтажках используется меньше газопроводов и оборудования.

    Газовщики отмечают, что за доставку газа надо будет платить, даже если потребитель  не пользуется газом, например, семья уехала в отпуск. Но в  следующем году   плата за доставку будет скорректирована в соответствии с реальным объемом потребления.

    Если газовое оборудование  вообще не используется, то, советуют газовщики,  лучше отсоединиться от газовых сетей и опломбировать газовое оборудование.

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]