Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    И что там за Меморандум мы подписали с МВФ?

    Очень интересное дело получается. Глава государства сообщил о том, что совет директоров МВФ завершил пересмотр программы stand-by, сделав позитивные выводы, благодаря чему Украина получит еще 700 миллионов долларов. Эти деньги, уточнил президент Зеленский, будут направлены на укрепление финансовой системы и на борьбу с коронавирусом.

    С одной стороны, радостная новость. С другой – как-то тревожно. Ведь, как сообщают знающие люди, просто так МВФ денег не дает. А только при условии выполнения каких-то обязательств со стороны страны-заемщики. И вот тут различные источники информации хором сообщают о том, что уже в следующем году Кабмин намеревается согласовать резкий рост коммунальных тарифов. И все предполагаемые цифры упомянуты в некоем Меморандуме, который подписало украинское правительство с Международным валютным фондом. Пикантности этой информации придает тот факт, что народные депутаты – даже представляющие провластную фракцию – вообще ни слухом, ни духом о существовании данного документа. И новые тарифы с ними никто не согласовывал.

    Так что нас ждет? Информация о грядущем подорожании такая. Цены на электроэнергию вырастут на 70 процентов, но рост будет постепенный, в течение всего следующего года. К декабрю 2022-го стоимость электроэнергии достигнет 1,73–1,80 грн. для потребляющих менее 250 кВт/ч в месяц и 2,02–2,10 грн. для потребляющих больше. На конец 2023 года – 2,08–2,25 грн. для потребляющих менее 250 кВт/ч в месяц и 2,42–2,62 грн. для потребляющих больше. Ну и в декабре 2024 года – 2,50–2,81 грн. для потребляющих менее 250 кВт/ч в месяц и 2,90–3,27 грн. для потребляющих больше. Понятно, что такими же темпами будут расти тарифы на электроэнергию для бизнеса, что соответствующим образом отразится на стоимости продуктов питания.

    Предполагается, что на тепло и горячую воду тарифы вырастут на 50–70%, на услуги водоканалов – на 20–25%, на услуги ЖЭКов – до 10%. Продолжится рост стоимости газа, а также услуги по его распределению.

    В общем, такие вот цифры содержит Меморандум, который подготовил МВФ, а наше правительство подписало. А скудность информации о данном факте объясняется тем, что рейтинг действующей власти за последние несколько месяцев просел катастрофически. И на этом фоне объявить о грядущем повышении коммунальных тарифов – значит, добавить себе политических проблем.

    В этом плане показательна реакция зе-депутатов, которая последовала после обнародования данной информации. Основной публичный месседж – не надо пугать граждан. Мол, повышения тарифов МВФ требует всегда, мы им это поначалу обещаем, а потом Верховная Рада или президент отказывают правительству, которое лоббирует инициативы фонда, и устанавливают ценовой «потолок», выше которого тарифы быть не могут. В общем, торможение цен происходит в ручном режиме.

    А сама комбинация – пообещать, взять обязательства, получить деньги, а потом не выполнить обещанное – напоминает самый банальный «кидок», под каким бы благим соусом он не подавался.

    Так, может, пора все изменить? Ведь все реформы Запада по повышению энергоэффективности нашей страны сводятся исключительно к повышению коммунальных тарифов для населения. Но сидеть на кредитной игле и безропотно выполнять указания западных партнеров – разве об этом мечтают украинцы?

    Ну, и ждем официального опубликования Меморандума. Хочется доподлинно узнать, в какую кабалу нас опять затащили.

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]