Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Топ-10 советов, как встретить новый год, не нанося особого вреда окружающей среде

    Новый год — удивительная опра, это торжество неизменно ассоциируется с атмосферой волшебства, семейным уютом и ожиданием чуда. Но, как и большинство народных гуляний, он несет серьезную нагрузку на экосистему. Итак, что же нужно для встречи  экологичного Нового года? Советует Green-club

    Экоелка: как выбрать правильную?

    Наверное, важнейший вопрос сезона: какую ель выбрать (искусственную, срубленную или живую в кадке)? Честно говоря, на этот вопрос нет однозначного ответа.

    Если вы решили купить настоящую лесную красавицу, то приобретайте её на лицензированных елочных базарах. Там продаются деревья, выращенные в специально организованных питомниках, а значит не страдает дикий лес. После праздников деревце необходимо сдать на переработку, из неё впоследствии произведут бумагу, картон, целлюлозное волокно, щепу или растительный субстрат… Хороший пример безотходного производства в действии. Актуальные пункты сбора можно найти на сайте riamo.ru.

    Интересно, что многие экологи отдают предпочтение именно живым хвойным в связи с тем, что углеродный след от них значительно ниже, чем от синтетических.

    Если ваш выбор – искусственная ель, то избегайте поливинилхлорида. Это токсичный пластик. Его производство вредно для окружающей среды. И ещё один жирный минус: ПВХ (PVC) не принимается на повторную переработку от физических лиц.

    Недавно Икея порадовала ёлкой из ПЭТФ. Полиэтилентерефталат — это полимерная пластмасса, из которой производят пищевую плёнку, контейнеры для еды, бутылки и т.д. То есть понятно, что такая ёлочка вполне себе экологична, так как создана из переработанного пластика. К тому же учёными был придуман замечательный способ рециклинга этой основы с помощью бактерий вида Ideonellasakaiensis 201-F6 до исходных компонентов. Это практически ctrl+z в реальности.

    Для хвойного дерева в горшке зимние праздники — это сильнейший тепловой стресс. Максимально допустимое время для пребывания в помещении с плюсовой температурой  — трое суток. Если ель задержится в тепле дольше, она может «проснуться» и пойти в рост, для которого в сложившихся условиях ей не хватит ресурсов, и после пересадки на улицу она погибнет. Поэтому ёлки в кадках лучше всего наряжать прямо на свежем морозном воздухе. Например, она может украсить не отапливаемую террасу. Помните, что важно соблюдать ориентацию ветвей по сторонам света при посадке дерева в открытый грунт!

    Эко украшения: новогодний декор в эко стиле

    Второй вопрос: чем украшать новогоднюю ель? Здесь тренды играют на руку всем экоголикам! В моде крафт, ручная работа и максимум природы!

    Отдайте предпочтение елочным игрушкам из экологически чистых материалов: картон или вата, как в советские времена, натуральные ткани, стекло… И так как хенд-мейд очень ценится, а в интернете много мастер-классов, то можно собрать всю семью и сделать игрушки своими руками. Украшения для елочки могут быть даже съедобными: полезные конфеты, сухофрукты, печенья. Так, кстати, изначально и наряжали новогодние деревья.

    Если в декоре интерьера вы применяете подсветку, гирлянды или другие приборы на батарейках, то замените одноразовые источники питания на многоразовые аккумуляторные, которые можно заряжать в зарядном устройстве от сети.

    Обычные батарейки вы можете отнести в специализированные пункты приема. Например, в некоторых супермаркетах уже стоят коробки.

    Если вам захотелось романтики и свечей, то прекрасным вариантом будут свечки из пчелиного или соевого воска. Не несите в дом изделия из парафина, так как при горении его пары наполняют пространство и вредят здоровью.

    Эко подарки на новый год

    А что же дарить?

    Преподносите родным и друзьям экологичные подарки: косметика, бытовая “НЕ” химия, средства для детей, восковые салфетки, корзины, подстилки под блюда, мочалки из джута, сумки для покупок, авоськи, фруктовки, подарочные сертификаты и т.д. Помогайте брендам, которые способствуют созданию экоферм, используют экоупаковку, следуют правилам справедливой торговли и оплаты труда.

     

    Невероятное количество обёртки и пластиковых лент каждый год тратится на оформление презентов. К счастью, сегодня есть отличные творческие решения, которые легко поддерживают экологичный подход: крафтовые листы, бечевка, льняные канаты, страницы журналов и газет – всё это можно рассмотреть в качестве упаковки. Поищите в продаже джутовые мешочки — они смотрятся очень мило и оригинально!

     

    Декор новогоднего стола

    Ну и перейдём к тому, без чего эко Новый год не может существовать – праздничный стол! А главное его украшение что? Нет, не телевизор, как считал почтальон Печкин, а красивая посуда.

    Сервируем трапезу безопасно. Бабушкин сервиз – это спорная тема, так как нормы по содержанию свинца, меди и других элементов раньше были не такие жёсткие. Также отказываемся от меламиновой посуды, которая очень напоминает фарфор и выглядит иногда очень даже достойно. В состав меламина входит ядовитый формальдегид. А выделяется он из таких тарелок и чашек очень интенсивно. Не просто так Санэпиднадзор запретил реализацию этого сырья в РФ. Что же остаётся? Привычная нам керамика, жаропрочное стекло, древесина… В общем, всё то, что не вызывает подозрение, изготовлено компанией с хорошей репутацией и имеет сертификаты качества и безопасности.

    И первостепенное правило – не забывайте о раздельном сборе мусора после январского уик-енда и берегите природу оставшиеся 364 дня в году!

    Вот такие несложные правила. Следуйте им и приобщайте своих друзей. Как вы можете видеть, экологичный праздник ничем не хуже «обычного», а даже наоборот. С Наступающим эко Новым годом!

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]