Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Конституцию обязаны соблюдать все. И президент — тоже

    «Доверие нужно заслужить, однако это подлежит осуществлению только в системе, которая уважает Конституцию и принцип верховенства закона. Прекращение полномочий судей является грубым нарушением Конституции и основополагающего принципа разделения власти. Нарушение Конституции, даже по уважительной причине, не может привести к культуре конституционализма и уважения к верховенству права, которых придерживаются и в борьбе с коррупцией».
    (Из письма Венецианской комиссии спикеру ВР).

    Так негативно Европейская комиссия за демократию через право отреагировала на законопроект Владимира Зеленского «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству», который президент внес в Верховную Раду в ответ на решения Конституционного Суда, признавшего неконституционность и отменившего решения НАПК относительно электронного декларирования. В частности, напомним, КС считает уголовную ответственность за декларирование недостоверных сведений чрезмерной. Несмотря на то, что решения КС окончательные и обжалованию не подлежат (на это прямо указывает статья Конституции), власть прибегла к незаконным действиям, вызвав председателя Конституционного Суда на допрос в Государственное бюро расследований, предложив, как законодательную инициативу, рассмотреть вопрос об освобождении судей КС от должностей.

    О недопущении вопиющего правового нигилизма и действий, направленных на узурпацию власти, заявила политическая партия «Оппозиционная платформа — За жизнь». Сам факт публичных заявлений представителей украинской власти и западных партнеров о необходимости «пояснить» решение КСУ подрывает авторитет судебной системы и институтов государственной власти, считают в партии.

    «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявляет о дискриминации конституционной юрисдикции страны, прямом вмешательстве в работу судебной системы и попытке оказать давление на суд, что является преступлением, а также ведет к нарушению баланса ветвей власти, ослаблению возможностей судебной системы по защите прав и свобод человека, окончательно превращая Украину в территорию реализации чужих национальных интересов и геополитических амбиций других государств», — сказано в обнародованном заявлении политической силы. ОП-ЗЖ в который раз заявила о крайней неэффективности борьбы с коррупцией в стране: истратив более 12 млрд. грн. украинских налогоплательщиков и запланировав на свою деятельность в 2021 году еще 5,6 млрд. грн., антикоррупционные органы с момента их создания в 2015 году возвратили в государственную казну менее 500 тыс. грн., в этом году — лишь 48,5 тыс. грн.!

    «Эта псевдоантикоррупционная система, полностью подконтрольная западным кураторам и потому неизбежно противоречащая Конституции Украины, наряду с наблюдательными советами госкомпаний выкачивает средства из госбюджета, не принося стране никакой пользы. Она лишь служит инструментом внешнего управления, при котором представители иностранных государств не просто не стесняются осуществлять контроль за работой и НАПК, и НАБУ, и Высшего антикоррупционного суда, а уже давно делают это демонстративно», — отмечается в заявлении.

    Возможно, вывод Венецианской комиссии отрезвит президента и его окружение. Возможно, опомнятся народные депутаты, которым будет предложено рассмотреть законопроект президента, ведь это попытка использовать парламент для уничтожения гарантированной Конституцией независимости судебной власти. Не допустить установления в стране диктатуры правового нигилизма намерены народные депутаты фракции «Оппозиционной платформы — За жизнь» в Верховной Раде на ближайшем заседании парламента. Аргумент представителей политической силы — Конституция обязательна к выполнению абсолютно для всех, включая президента. И точка.

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]