Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Козак Гуцалюк возглавил региональный центр Украинского института нацпамяти

    В Одессе начинает работу региональный центр Украинского института национальной памяти. Его возглавил активист, участник войны на Донбассе, атаман Черноморского гайдамацкого соединения Сергей Гуцалюк.

    Работа южного представительства будет распространяться на жителей Одесской, Николаевской, Херсонской областей и, как декларируют в самом региональном центре, Крыма. О характере деятельности института нацпамяти говорит уже тот факт, что возглавивший его Сергей Гуцалюк – лжеисторик, который продвигает альтернативную историю зарождения города, утверждая, что Одессе – 600 лет и основали ее гайдамаки. Для этих целей он даже основал организацию «Одессе-600».

    По мнению лжеисториков, рождение Одессы надо отсчитывать от даты упоминания первого населенного пункта на территории нынешней Одессы, например Кочубеевки, об открытии которой недавно заявили соратники Гуцалюка. Они обыскали архивы и «подшили» к своей версии всё, что хоть отдаленно может напоминать хутор с тремя хатами.

    Видимо, старания Гуцалюка заметили в Киеве, за что пожаловали ему звание сотрудника отделения истории казачества на юге Украины при Научно-исследовательском институте казачества при Институте истории Украины.

    Уроженец Хмельницкой области Сергей Борисович Гуцалюк приехал учиться в Одессу в начале 90-х годов. В 1994 году поступил на Исторический факультет Одесского национального университета им. Мечникова. Закончил истфак в 1999 году и с этого момента развернул активную деятельность, основав общественную организацию «Черноморское гайдамацкое объединение». Собрав вокруг себя небольшой, но сплоченный коллектив единомышленников из своих земляков с запада Украины, он озаботился очень странной и необычной для казачества проблемой: экологией Куяльницкого лимана.

    Куяльницкий лиман, в просторечии «Куяльник», давно известен лечебными грязями и уникальными терапевтическим процедурам, которые применяют в одноименном санатории. Состав куяльницкой грязи настолько уникален, что многие фармацевтические компании закупают ее для создания передовых косметических продуктов.

    Официальным поставщиком этого целебного сырья является Куяльницкий санаторий, находящийся в государственной собственности, поэтому желающим закупить грязи не всегда удаётся договориться по цене и объёмам.

    Из-за этого еще в конце 90-х вокруг Куяльницкого лимана появились незаконные карьеры по добыче грязи, соли и песка — как побочного продукта промысла, которые якобы и стали основным объектом борьбы черноморских гайдамаков.

    По заявлениям самого Гуцалюка, он с товарищами осуществлял регулярные обходы территории Куяльника — «для борьбы с экологическими преступниками». Поскольку документально не зафиксировано ни одного случая прекращения гайдамаками  противоправной деятельности, борьба патриотов с незаконным промыслом наталкивает на выводы.

    После провальных для всей «оранжевой» команды выборов 2010 года Гуцалюк ненадолго ушел из политики. В 2013 году он вместе с другими соратниками Эдуарда Гурвица создал одесскую областную организацию партии УДАР.

    Известно, что именно эта организация приняла активное участие в событиях 2 мая в Одессе. Соратники Гуцалюка занимались непосредственной организацией и координацией националистов. К тому моменту Сергей Гуцалюк, принявший участие в событиях на Майдане, стал помощником коменданта Евромайдана и спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

    После неудачной попытки сместить мэра Одессы Геннадия Труханова посредством локального Майдана в сентябре 2016 года Гуцалюк подался в зону АТО — на линию боевого соприкосновения.  По возвращении из армии Гуцалюк продолжил заниматься активной деятельностью, но, поскольку все хлебные места поделили между собой РГБ, Автомайдан и Самооборона Майдана, он остался не удел. Ему только и осталось, что создавать информационные поводы на обвинении бывших коллег в рэкете и мошенничестве.

     

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]