Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Кредит на дороги: брать или не брать?

    По следам сессии Одесского областного совета.

    Именно вопрос местного кредита на ремонт дорог стал камнем преткновения на 36-й, внеочередной сессии Одесского областного совета.

    Инициативу директора департамента финансов одесской ОГА Марины Зинченко по взятию кредита на 772 млн. 500 тыс. гривен для проведения дорожных работ на дорогах местного значения в регионе не поддержала ни бюджетная комиссия, ни большинство депутатов.

    Кредитная ставка — 12 % годовых. Срок — 5 лет. Погашение — за счет субвенций, последующих годов. Такие условия Марина Зинченко называет «выгодными». Она заявила: «…никакой особой нагрузки на областной бюджет этот кредит не наложит». Распределителем потенциального кредита должен был стать «Укравтодор».

    Были среди депутатов и те, кто поддержал это, далеко не «рационализаторское», предложение. Но все же в сессионном зале возобладал здравый смысл, и вопрос сняли с повестки дня.

    В частности, член бюджетной комиссии, депутат облсовета Виктор Баранский видит эту ситуацию под другим углом. Виктор Сергеевич отметил несколько важных нюансов кредитного вопроса:

    «Каждое решение должно быть взвешенным и обдуманным. И думать нужно по-хозяйски, будучи в чем-то даже шахматистом: просчитывать сразу несколько ходов.

    Считаю, неразумно брать такой крупный кредит для проведения ремонта дорог местного значения в регионе под 12 процентов годовых в то время, как у нас не налажена работа весовых комплексов! Во-первых, 12 процентов – довольно внушительная ставка. А во-вторых, уже через полгода все эти отремонтированные дороги (за которые придется расплачиваться еще не один год) просто разобьют тяжеловесные фуры.

    Мы уже убедились, что кредитами проблем не решить. А вот таможенный эксперимент стоило бы вернуть! С его помощью миллиард заработаем уже за год. Тогда и дороги можно ремонтировать. Но только при налаженной работе весовых комплексов!

    Наша позиция — четка и понятна. Поэтому на сегодняшней сессии облсовета большинством голосов предложение по взятию очередного кредита коллеги не поддержали!»

    Еще один вопрос, не внесенный в повестку дня, —восстановление Александра Ройтбурда в должности директора Художественного музея.

    Напомним: еще в сентябре 2019-го за увольнение Ройтбурда с должности директора Художественного музея проголосовал 51 депутат Одесского областного совета. Но эпопея со скандальным Ройтбурдом длится до сих пор!

    Решением нескольких судебных заседаний (где подвергалась сомнению законность увольнения Ройтбурда) подтверждена законность решения облсовета. Но ни судебная власть, ни власть органов местного самоуправления, видимо, не является авторитетом для руководства области. И мнение, что «…Александр Ройтбурд продемонстрировал на посту директора ОХМ хорошие результаты работы и превратил заброшенный музей в популярное и знаковое место», оказалось  превыше здравого смысла. Кстати, вопреки решению суда, А. Ройтбурд сих пор остается исполняющим обязанности директора Художественного музея.

    Как ни старались внести в повестку дня вопрос о восстановлении Ройтбурда в должности депутат от ЕС Юрий Басюк и депутат от «Доверяй делам» Ольга Юрко, большинство депутатов в сессионном зале данное предложение не поддержали.

    Депутаты поддержали ряд обращений к руководству страны. Важнейшие из них: обращение к Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины об антикризисной государственной поддержке украинских печатных и радиовещательных средств массовой информации, пострадавших вследствие кризиса, вызванного эпидемией и карантинными ограничениями. А также обращение относительно повышения эффективности земледелия в регионах Украинского Причерноморья в условиях существенных климатических изменений.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]