Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Купить предпринимателей не удалось

    В общем, «недолго музыка играла, недолго фраер танцевал», как говорится в известном выражении. Новая власть, которая пришла к руководству страны на гребне популизма, суля украинцам моментальную победу над «эпохой бедности» и молочные реки с кисельными берегами, за каких-то полгода   растеряла доверие самой активной части населения страны — тех людей, которые платят налоги и формируют бюджет.

    В итоге в минувший вторник в Киеве начались акции протеста движения SaveФОП, что в переводе означает «Спасите физических лиц-предпринимателей». Движение представляет интересы малого бизнеса. Весь вторник — первый день организованного противостояния предпринимателей и действующей власти — информации о начавшемся налоговом Майдане напоминали сводки с поля боя.

    Так что же толкнуло представителей малого бизнеса на такие активные действия? Чего им не хватало? Власть в искреннем недоумении. Мол, мы же пообещали каждому по 8 тысяч гривен единоразовой помощи. Уже, дескать, можно регистрироваться и ждать «золотого дождя».

    У предпринимателей свое видение ситуации с так называемой «помощью» государства. И сформировалось оно не сегодня. Да, нынешний год для всей украинской экономики оказался исключительно тяжелым. Но, как всегда, были и исключения. Это те олигархические группы, которые активно сотрудничают с властью. Этому так называемому сверхкрупному бизнесу государство активно помогает. К примеру, освобождает компанию «Нафтогаз Украины» от уплаты ряда налогов. Или разрешает безбожно повышать тарифы на газ и электричество для населения, которое за этот год основательно обнищало во время весенне-летнего карантина. Или позволяет работать сети магазинов «Эпицентр» и «своим» ресторанам, когда другим запрещается трудиться под предлогом пандемии.

    Примеры можно продолжать. Поэтому подачка в 8 тысяч гривен ни на кого впечатления не произвела. Прежде всего, потому что эти деньги уйдут на оплату налогов и аренды. Хотя представители малого бизнеса еще весной, когда стало ясно, что карантин затянется, просили дать отсрочку по уплате налогов, отменить арендную плату и т.д. Власть не услышала. А сегодня бросает «кость», мол, ни в чем себе не отказывайте.

    Но это еще не все! Когда малый и средний бизнес оказался на грани жизни и смерти, «народные» избранники от монобольшинства пытаются протолкнуть массовое использование кассовых аппаратов, сузить категории предпринимателей, имеющих право на упрощенную систему налогообложения. По стране лютует фискальная служба, идут массовые проверки. Ну, и вишенкой на торте стала концепция январского локдауна, которая бьет, прежде всего, по малому и среднему бизнесу.

    Вот поэтому люди и вышли на улицу. В надежде, что их услышат.

    От Верховной Рады более тысячи предпринимателей маршем прошли до Офиса президента, затем спустились на площадь Независимости, где попытались разбить палатки. Но полиция помешала это сделать. Пошли стычки, завязалась драка, силовики применили слезоточивый газ. Метрополитен оперативно закрыл две станции метро —  «Крещатик» и «Майдан Незалежности». Тем не менее, число протестующих росло с каждым часом. Предприниматели оказались настроены решительно, из-за чего время от времени вспыхивали настоящие бои. Пострадавшие были с обеих сторон: митингующих и полиции.

    Несколько палаток на главной площади столицы предпринимателям все-таки удалось поставить. Как заявили митингующие, они остаются на ночь на Майдане до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

    Среди основных из них: отмена «драконовских» законов, усиливающих налоговое давление на малый бизнес, мораторий на проверки ФОПов, внесение изменений в законодательство только после консультаций с предпринимателями. Ну, и просьба — разрешить работать во время локдауна.

    Посмотрим, что ответит власть.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]