Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Легендарный хранитель истории

    Основатель единственного в Украине музея таможни Валерий Орловский ушел из жизни год назад, в марте 2021-го. В феврале этого года заслуженному таможеннику Украины Валерию Владимировичу Орловскому исполнилось бы 75 лет.

    Его трудовая деятельность на Одесской таможне началась в далеком 1974-м. За 37 лет работы Орловский прошел путь от рядового инспектора до заместителя начальника таможни.

    В апреле 1984 года Валерий Владимирович стал во главе первого в таможенной системе СССР подразделения по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил, созданного в Одессе. Кроме того, он стоял у истоков строительства таможенной кинологической службы, вкладывая не только свои знания, но и душу в создание кинологического центра таможни.

    Был Орловский в свое время и официальным представителем Украины в составе рабочей группы ООН по вопросам сотрудничества по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Награжден Золотой Звездой «За заслуги».

    После выхода на пенсию Валерий Владимирович стал основателем музея Одесской таможни, который разместил в собственном доме, расположенном в пригороде. Создание музея у себя дома еще при жизни Орловский объяснял тем, что в свое время из Одесского музея таможни передали экспонаты в тогдашний Днепропетровск, где находится Академия таможенной службы Украины. Поэтому родилась идея собственного, домашнего, музея. «Нельзя же потерять особенный контрабандный смак Одессы!» – говорил таможенник-патриот.

    В свое время посетителям демонстрировали две с половиной тысячи экспонатов этого музея, среди которых были очень интересные: ключ, датированный 1912 годом, которым открывалось главное портовое таможенное здание, таможенные фонари и весы 1950-х годов, пломбираторы, фотоснимки техники контрабандистов для взлома и подделки пломб и многое другое. Были в коллекции портреты родоначальников таможенного дела в Одессе, начальника первой одесской таможни Михаила Кирьянова, Льва Пушкина, состоявшего на службе у таможенного ведомства.

    Многие экспонаты таможенник-пенсионер создавал собственноручно. Был предан своему делу, поэтому каждая проведенная операция отразилась на стенах, полках и стендах.

    Валерий Орловский приложил максимум усилий для возрождения в городе Музея Одесской таможни, который с декабря прошлого года носит имя Валерия Орловского. Там же, на Таможенной площади, 1, установлена мемориальная доска в его честь.

    Легендарный таможенник, хороший учитель и наставник для многих поколений молодых коллег, отличный руководитель и просто замечательный человек, человек слова и дела – таким его помнят, таким он останется в сердце самой Одессы.

    Добавить комментарий

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]

    Важность использования качественных стоматологических инструментов 

    Если говорить об инструментах, которыми пользуется в работе стоматолог, они являются своеобразной визитной карточкой его как опытного врача и клиники в целом. От качества, надежности таких приспособлений, их удобства и практичности в применении напрямую зависит качество оказываемых клиентам услуг. В результате создается репутация врача. Из особенностей Если рассматривать практическую сторону, зубной инструмент, большой ассортимент которого представлен […]

    Обзор соусов для суши

    Суши — это блюдо, которое обладает своим уникальным вкусом и атмосферой. Однако, одним из ключевых компонентов суши являются соусы, которые придают блюду неповторимый вкус и аромат. Соевый соус для суши Соевый соус — это, пожалуй, один из самых распространенных и классических соусов, используемых для суши. Его насыщенный вкус с легкой соленостью прекрасно дополняет нежность рыбы […]