Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Лето. Солнце. Пляж!

    Мир меняется, меняется и спорт. Появляются новые виды, о некоторых мы раньше никогда даже не слышали. Главные критерии – зрелищность и массовость. Все большую популярность завоевывают дисциплины, проводящиеся на открытом воздухе. С 2019 года под руководством Ассоциации национальных олимпийских комитетов даже стали проводиться Всемирные пляжные игры. Ну а сейчас, во время пандемии коронавируса, выход спорта из-под крыши стал особенно актуален.

    Мяч над сеткой

    Пляжный волейбол в олимпийской семье не новичок. Еще в 1992 году в Барселоне он присутствовал в качестве показательного вида спорта. А 24 сентября 1993-го на 101-й сессии МОК в Монте-Карло был признан олимпийским видом и дебютировал в соревновательной программе на Олимпиаде-1996 в Атланте.

    Приятно сообщить, что и к нашим землякам пришли первые победы. Так, воспитанницы КДЮСШ Черноморска Дарья Романюк и Ева Сердюк победили в чемпионате Украины (U-17), который проходил в Сумах на песчаных кортах.

    Это был финальный тур зимнего чемпионата страны, который первоначально планировали провести в марте, но вынуждены были перенести из-за карантина. В финальной части принимали участие десять лучших пар по итогам первых двух туров, которые состоялись в январе и феврале соответственно.

    16-летняя Ева и 15-летняя Дарья, которых тренирует Татьяна Сухина, победили в финале хозяек турнира Екатерину Удовенко и Елизавету Тарасенко со счетом 2:0 (21:18, 21:15).

    На пути к решающему матчу они поочередно одолели Лиану Каличаву и Валерию Гнидко из Харькова — 2:0 (21:4, 21:6), Анастасию Базанову и Марию Федоренко из Николаева — 2:0 (21:5, 21:10), а в полуфинале Кристину Ермоченко и Таисию Кальченко из Сум — 2:0 (21:12, 21:15).

    Еще одна пара, представлявшая черноморскую КДЮСШ – Виктория Ниценко/Дария Шереметьева, – заняла 4-е место. В турнире юношей лучшим из наших земляков стал Матвей Болтян, который в паре с Марком Зинченко из Харькова остановился в шаге от пьедестала, показав четвертый результат.

    Верность традициям

    В Черкассах состоялся традиционный, уже десятый по счету Всеукраинский турнир по пляжному регби «Вірні традиціям».

    Участие в соревнованиях приняли восемь команд, в том числе одесские «КРЕДО-1963» (экспериментальный состав) и РК «Sailors» (команда Морского училища №3). Одесситы уверенно прошли всю турнирную дистанцию: победив всех соперников в своих группах, они встретились в финале.

    «Sailors» на стадии группового этапа разгромили херсонский «Прометей» (8:1), обыграли киевский «White Boys Club» (7:3) и с боями одолели местный МСК «Днепр» (3:1). «КРЕДОвцы» сыграли еще результативнее: они «разбили» черкасский «Гранит» (9:1), уверенно победили николаевский «Корабел» (4:1) и сокрушили РК «Смела» (10:0).

    В финальном противостоянии более опытные игроки «КРЕДО» одержали победу над своими юными земляками – 7:2. Кроме того, регбист «КРЕДО» Максим Котляров признан лучшим игроком турнира.

    Фестиваль на новой площадке

    А вот пляжная борьба вошла в наш быт относительно недавно. Тем не менее, борцовские традиции одесского региона быстро дали о себе знать. Так, одним из первых в истории чемпионов мира по пляжной борьбе стал наш земляк Семен Радулов. Он, кстати, был среди почетных гостей на открытии новой спортивной площадки на общественном пляже «Фрегат» в Крыжановке. После торжественной части в дело вступили главные действующие лица: в Фестивале пляжной борьбы приняли участие более двухсот юных атлетов в четырех возрастных группах.

    Среди победителей Я. Журавлев (Южный, «Химик»), М. Галактионов (Одесса, КДЮСШ-8), П. Гордиенко (Одесса, «Олимпийские надежды»), М. Плетнев (Одесса, КДЮСШ-8), Д. Губилит (Одесса, КДЮСШ-8), В. Кара (Одесса, областная Школа борьбы), М. Вааг (Энергодар), П. Тубилец (Энергодар), А. Павлюк (Южный, «Вольник»), Е. Пинти (Одесса, КДЮСШ-8), А. Курсенко (Фонтанка), С. Минчев (Сарата), О. Баранов (Сарата), Д. Сербин (Одесса, КДЮСШ-8), Р. Авраменко (Херсон), В. Крыжановский (Одесса, «Олимпийские Надежды»), И. Василиогло (Одесса, СДЮСШОР-14), Е. Курсенко (Фонтанка), Г. Менешян ( Одесса, КДЮСШ-8), В. Ефтений (Одесса, СДЮСШОР-14), Р. Маленков (Одесса, КДЮСШ-8).

    И самое главное — пользоваться площадкой в Крыжановке можно абсолютно бесплатно.

    Добавить комментарий

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]

    Важность использования качественных стоматологических инструментов 

    Если говорить об инструментах, которыми пользуется в работе стоматолог, они являются своеобразной визитной карточкой его как опытного врача и клиники в целом. От качества, надежности таких приспособлений, их удобства и практичности в применении напрямую зависит качество оказываемых клиентам услуг. В результате создается репутация врача. Из особенностей Если рассматривать практическую сторону, зубной инструмент, большой ассортимент которого представлен […]

    Обзор соусов для суши

    Суши — это блюдо, которое обладает своим уникальным вкусом и атмосферой. Однако, одним из ключевых компонентов суши являются соусы, которые придают блюду неповторимый вкус и аромат. Соевый соус для суши Соевый соус — это, пожалуй, один из самых распространенных и классических соусов, используемых для суши. Его насыщенный вкус с легкой соленостью прекрасно дополняет нежность рыбы […]