Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Исчезающий Одесский воинский некрополь (ФОТО)

    Для многих из тех военных людей, кто связал свою судьбу с Одессой, земля эта стала и местом последнего успокоения. История Одесского воинского некрополя насчитывает несколько этапов. Поначалу же он представлял собой условную совокупность захоронений профессионалов ратного дела на различных местных кладбищах и погостах.

    Пожалуй, наибольшее количество таких погребений находилось на территории старейшего в городе т.н. Первого или Старого кладбища. Здесь лежали в могилах участники всех без исключения кампаний русской армии, начиная с суворовских походов и заканчивая Первой Мировой войной.

    Вход на воинский участок кладбища.

    Многие надгробия Старого — мраморные, гранитные, чугунные — считались специалистами не только памятниками ушедших эпох, но и произведениями высокого искусства.

    Своеобразной визитной карточкой Одессы в досоветские времена слыл величественный монумент над усыпальницей легендарного полководца генерала от инфантерии Ф.Ф. Радецкого. В целом же, по эпитафиям и художественным надгробным композициям Старого кладбища можно изучать военное прошлое, что называется, в деталях и в лицах.

    Оставаясь главным некрополем быстро растущей Одессы в течение почти целого столетия, Старое кладбище к середине XIX столетия понемногу начинало исчерпывать свои возможности. В 1856 году после долгой подготовительной работы Новороссийский генерал-губернатор санкционировал отвод земли на пустующем выгоне по правую сторону дороги, ведущей к Фонтанской заставе (ныне — Люстдорфская дорога), для Нового городского кладбища. В отличие от прежнего некрополя, здесь должны были хоронить лиц исключительно христианского вероисповедания, представители же других религий получили земельные наделы на противоположной стороне указанной трассы. Открытие Нового или Второго христианского кладбища произошло в мае 1885 года, а 1 февраля 1888 года с подачи военного ведомства постановлением городской управы 8-й и 15-й участки Нового кладбища (с включением дороги между ними), общей площадью в 2205 квадратных саженей, были выделены для устройства самостоятельного Военного отделения.  Военное отделение Нового христианского кладбища в Одессе явилось едва ли не первым подобным опытом на территории Украины.

    Что из всего этого сохранилось на сегодняшний день?  Хроника уничтожения на Новом кладбище военных захоронений не полна, пестрит белыми пятнами, и все же уже сейчас можно отметить ряд характерных моментов. Из упомянутых ранее тысяч воинских могил, сегодня насчитывается, зачастую в полуразрушенном состоянии, не более шести десятков надгробий. Остановить процесс разрушения было некому. Если в 1991 году краеведами было зафиксировано на территории Нового кладбища 35 сохранившихся погребений и фрагментов надгробий представителей генеральского и штаб-офицерского корпуса времен Российской империи, то при  сверке данных осенью 1995 года 4 объекта обнаружить уже не удалось.

    Могила героя Шипки Худякова.

    В 1996 году  кладбищенские рабочие расправились с могилой шипкинского ветерана, бывшего командира 4 стрелковой «Железной» бригады генерал-лейтенанта В.К. Худякова.

    Единственный на сегодня документ, обобщающий сведения о подлежащих охране исторических захоронениях в городе, датирован 1986 годом и отражает степень осведомленности властей десятилетней давности. Например, на Новом кладбище авторы отмечают только три объекта; имеющие отношение к военному некрополю Старой Одессы: могилы участника Крымской войны подполковника Корпуса флотских штурманов Л.П. Степанова (благодаря эффектному надгробью), основоположника отечественного военного воздухоплавания генерал-лейтенанта А.М. Кованько (без указания чина) и братское захоронение экипажа канонерской лодки «Донец», погибшей 16 октября 1914 года. Все остальное по сей день остается вне закона и, как следствие, на грани гибели.

    На Втором Христианском кладбище есть и более поздние военные некрополи. Это участки где захоронены партизаны-подпольщики и просто одесситы — жертвы фашисткой оккупации. В основном это те, кто был расстрелян на Стрельбищном поле и 6-км Овидиопольского шоссе, чьи могилы были выявлены и кто был опознан родственниками в первые месяцы после освобождения Одессы.

    Братская могила есть на 3 участке, среди захороненных в ней есть участники знаменитого партизанского отряда Молодцова -Бадаева, подпольщики из групп Зотова, Солдотенко, Пановой, Емельянова и Фурмана. А сам Виктор Зотов — 17-летний одессит с Польского спуска, ученик одесской школы № 70, руководитель молодежной подпольной группы, лежит в одиночной могиле на 22 участке.

    Братские могилы есть на 85, 103, 106, 129 участках. Там лежат одесситы, войны словацких отрядов, участники освобождения Одессы — настоящие герои своего времени.

    К сожалению, состояние захоронений оставляет желать лучшего, а ведь по кладбищам, могильным плитам и эпитафиям можно судить о нации, — ее невежестве или благородстве.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]