Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Мажоритарщик точно знает, чего хочет избиратель

    Итак, внеочередные парламентские выборы в Украине, назначенные на 21 июля, пройдут по хорошо знакомой избирателям смешанной системе. Половину мест в Верховной Раде нового созыва получат политические партии, которые преодолеют установленный избирательный барьер. А 225 депутатских мандатов будут вручены политикам, которых изберут по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.

    Напомним, что в Украине так называемая «мажоритарка» использовалась при выборах в Верховную Раду неоднократно. Так избирали полный состав парламента в 1994 году. Со следующих выборов народных депутатов, в 1998-м, стали использовать нынешнюю смешанную систему. По этой схеме избиратель выбирал Верховную Раду и в 2014 году. И лишь на короткий период, на выборах в 2006-м и на внеочередных в 2007-м, от мажоритарной системы было решено отказаться.

    Ошибочность такого решения сразу стала очевидной. Не умаляя достоинств депутатов, избранных по партийным спискам, тем не менее, стоит отметить, что именно депутат, избранный по мажоритарной системе, лучше всех остальных политиков знает, чего хочет избиратель.

    Ведь настоящий «мажоритарщик» из года в год ведет работу в своем округе, живет жизнью людей, которые каждый день обращаются к нему с вопросами, просьбами, проблемами, предложениями, наконец, с депутатскими наказами. Политик, решивший идти на выборы по мажоритарной системе, должен быть готов к тому, что придется заниматься как решением бытовых проблем своих избирателей и благоустройством микрорайонов (местная власть, увы, всегда недорабатывает), так и представлять запросы, чаяния и ожидания людей в высшем законодательном органе страны.

    Поэтому избиратели, изучая списки кандидатов в народные депутаты по одномандатному мажоритарному округу, будут обращать внимание и на его партийную принадлежность, и на его личные качества, такие как ответственность и последовательность в решении проблемных вопросов, умение слушать и слышать людей, готовность защищать интересы тех, кто доверил ему свой голос, на всех уровнях.

    Ну, и спрос с «мажоритарщика» особый. Ведь он, по сути, несет персональную ответственность за то или иное голосование Верховной Рады, также к нему можно прийти в общественную приемную, на личную встречу, и задать любой вопрос.

    В Украине мажоритарные округа являются одномандатными. Это означает, что зарегистрироваться на выборы может сколько угодно политиков. Но вотум доверия получит только один из них, набравший простое большинство голосов. Понятно, что чем ближе выборы, тем все больше появляется желающих попробовать свои силы в борьбе за депутатский мандат. Но украинского избирателя на мякине уже не проведешь.

    Он знает, что свой голос отдаст только тому политику, который и до выборов был с ним, не один год помогая решать наболевшие проблемы, и который останется с ним после выборов.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]