Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Наше здоровье: что советуют медики в жаркую пору

    С наступлением жаркой погоды возможно обострение хронических заболеваний. Кроме того, чрезмерное пребывание на жаре может вызвать тепловой удар.

    Тепловой стресс наиболее опасен для детей, особенно в возрасте до года, а также для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями — сахарным диабетом, ожирением, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, болезнями органов дыхания и почек.

    Для сохранения хорошего самочувствия в летнюю жару медики рекомендуют:

    1. Ограничьте пребывание на улице, особенно с 11 до 17 часов. Если нужно выйти на улицу, старайтесь перемещаться по затененной стороне.

    1. Выбирайте светлую просторную одежду из легких натуральных тканей (хлопок, лен, шелк). Откажитесь от ношения тугих поясов и ремней, которые ухудшают кровообращение. Надевайте широкополые шляпы или панамы, полностью закрывающие голову и лицо от солнечных лучей. В жару следует отказаться от обуви на каблуках, чтобы избежать отечности.
    2. Создайте прохладу в помещениях — проветривать нужно утром или вечером, когда прохладнее. В остальное время желательно пользоваться кондиционером. Кондиционер должен находиться на расстоянии двух-трех метров от человека и располагаться так, чтобы не было сквозняка. Чаще делайте дома влажную уборку, затеняйте окна.
    3. Соблюдайте водно-питьевой режим — пейте жидкость небольшими количествами каждые 15-20 минут. Не рекомендуется пить сладкие газированные напитки. Для предотвращения потери электролитов следует отдать предпочтение зеленому чаю или минеральным водам, содержащим калий, натрий, магний. Если нет минеральной воды — можно подсолить кипяченую воду из расчета 1 грамм соли на 1 литр.
    4. В жаркую погоду отдайте предпочтение овощам и фруктам, минимизируйте употребление жирной пищи, алкоголя, крепкого чая и кофе.
    5. Пользуйтесь солнцезащитной косметикой не только на пляже, но и выходя на улицу для предотвращения старения кожи.
    6. В жару возрастает риск возникновения острых кишечных инфекций. Тщательно следите за сроками хранения продуктов и свежестью употребляемой пищи. Нельзя оставлять приготовленную еду при комнатной температуре, а также долго хранить ее в холодильнике. Для питья используйте кипяченую или бутилированную воду, тщательно мойте овощи и фрукты. Не покупайте еду на пляже и в местах стихийной торговли — неизвестно, в каких условиях она приготовлена и сколько времени хранится. При первых признаках пищевого отравления следует обратиться к врачу.
    7. Рекомендации водителям. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, в жару желательно отказаться от управления автомобилем. Ни в коем случае нельзя оставлять в запертой машине детей или животных, так как в салоне создается крайне высокая температура, которая может привести к тепловому удару, вплоть до фатальных последствий.
    8. Пациентам с хроническими заболеваниями следует иметь при себе назначенные врачом лекарства и принимать их согласно назначению. При ухудшении самочувствия позвоните своему семейному врачу.
    9. При тепловом ударе человека нужно перенести в тень, приподнять его ноги, дать попить воду комнатной температуры, обтереть тело мокрым полотенцем и положить влажный компресс на голову. Если в течение 30 минут состояние не улучшается, нужно вызывать скорую помощь «103».
    Добавить комментарий

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]

    Важность использования качественных стоматологических инструментов 

    Если говорить об инструментах, которыми пользуется в работе стоматолог, они являются своеобразной визитной карточкой его как опытного врача и клиники в целом. От качества, надежности таких приспособлений, их удобства и практичности в применении напрямую зависит качество оказываемых клиентам услуг. В результате создается репутация врача. Из особенностей Если рассматривать практическую сторону, зубной инструмент, большой ассортимент которого представлен […]

    Обзор соусов для суши

    Суши — это блюдо, которое обладает своим уникальным вкусом и атмосферой. Однако, одним из ключевых компонентов суши являются соусы, которые придают блюду неповторимый вкус и аромат. Соевый соус для суши Соевый соус — это, пожалуй, один из самых распространенных и классических соусов, используемых для суши. Его насыщенный вкус с легкой соленостью прекрасно дополняет нежность рыбы […]