Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Не беспокойтесь: подорожание запланировано…

    Глядя на то, как цены на основные продукты питания и популярные товары продолжают расти из месяца в месяц, как-то неудобно вспоминать, что нам обещали покончить с «эпохой бедности». И сетования, дескать, коронавирус помешал сдержать подорожание, оправданием быть не могут, потому, что в основе неутешительного процесса лежат сугубо экономические факторы. 

    Так, давно известно, что украинская промышленность является импортозависимой. То есть во многих украинских товарах какие-то важные составляющие приходится привозить «оттуда». И стоит курсу доллара вырасти, а гривни — соответственно, упасть, как цена на готовое изделие тут же вырастает. В качестве примера можно взять отечественные лекарства. Как только начались валютные «качели», жаропонижающие подорожали на 14 процентов, антибиотики на 4 %. И это только начало, так как гривня начала стремительно падать только последние несколько недель. Но если падение продолжится, то стоимость украинских лекарств будет расти. А импортных — так и подавно.

    Лидером подорожания среди продуктов питания стали яблоки. Сейчас они стоят на 37 процентов дороже, чем минувшей зимой. Понятно, что виновата холодная весна. Но пенять только на погоду, значит, не обращать внимания на проблему под названием «особенности ценообразования в Украине». Проблема же заключается в том, что аграрии, сумевшие в противоборстве с капризами природы вырастить хоть какой-то урожай яблок, вынуждены продавать его по бросовым ценам перекупщикам. И те, накинув свой солидный процент, уже пускают яблоки в розницу. Остается вопрос: «Кто же найдет управу на перекупщиков?»

    Подорожала гречневая крупа — на треть от прошлогодней цены. По словам эксперта Олега Пендзина, это было ожидаемо и прогнозируемо. Дело в том, что гречихи в прошлом году посеяли мало, запасы заканчиваются, а импорт из России и Казахстана под запретом. Поэтому, товарищи потребители, забудьте сказки о завершении «эпохи бедности» и платите столько, сколько вам скажут.

    Неприятная информация для курящих — сигареты стали стоить на 15 процентов дороже из-за регулярного повышения акцизов. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко напомнил, что стоимость сигарет у нас растет примерно на 20% в год. На них ежеквартально повышаются акцизы примерно на 5 процентов. Так будет, пока цена не достигнет 90 грн. за пачку (3 евро) — такое обязательство Украина взяла на себя перед Евросоюзом еще в 2016 году.

    Также эксперты прогнозируют к концу года ускорение роста цен на хлеб и муку. По мнению Олега Пендзина, они подорожают в четвертом квартале на 10—12%, так как зерно стоит на 20 % больше, чем год назад. Это означает, что продолжится рост цен на хлеб, хлебобулочные изделия, на всю кондитерскую группу. «На 4—6% вырастет в цене подсолнечное масло, так как урожай подсолнечника в этом году  меньше, прекратится снижение цен на курятину, на нее восстанавливается спрос, подорожают яйца», — анализирует Олег Пендзин.

    Впрочем, будет справедливо и объективно заметить, что на некоторые продукты питания цены не выросли. Так, подорожание не коснулось…свинины и водки. Правда, эти продукты при всем желании не отнесешь к самым необходимым.

    Примечательно, что, по подсчетам экспертов, «практически по 40% (товарных) позиций украинская цена является либо равной, либо выше, чем цена на аналогичный продукт в Европе». То есть  цены равные, а вот зарплаты наши и европейские — увы, две большие разницы.

    И последнее. Подорожание продуктов питания и основных товаров могло быть гораздо ощутимее, если бы не один сдерживающий фактор — крайне низкая покупательная способность населения. По-простому говоря, у людей нет денег. Все запасы и заначки истратили в ожидании ликвидации «эпохи бедности». А теперь и покупать не за что, покупают только самое необходимое…

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]