Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Нет ничего важнее здоровья. Понимает ли это власть?

    Всякий раз, когда решается судьба государственного бюджета на следующий год, это не вызывающее сомнений заключение приходится не раз произносить вслух. Чтобы услышали, поняли, учли: качественная, доступная медицина для всех без исключения – это первостепенный долг властей предержащих.

    Проект главного финансового документа, по которому будет жить страна весь следующий год, сейчас изучают, дополняют, правят в здании под куполом народные депутаты. Вскоре придет время публичных обсуждений и голосования. Напомним: на медицину в проекте бюджета заложено 197,2 млрд. грн., 157,2 млрд. грн. пойдет на программу медицинских гарантий.

    В «Оппозиционной платформе – За жизнь» обоснованно считают эти цифры недостаточными даже для того, чтобы покрыть минимальные потребности важной отрасли, которая обеспечивает охрану здоровья украинцев. Но не просто критиковать, а взвешенно подойти к предстоящему разговору о госбюджете в парламенте, предлагают во фракции «ОП–ЗЖ».

    Так, народные депутаты от этой политической силы считают не лишним напомнить: нужно выполнять закон и финансировать здравоохранение в сумме, эквивалентной 5% ВВП. Уж сколько говорено об этом, а все равно каждый новый бюджет недотягивает до обязательных 5%, даже несмотря на непрекращающуюся эпидемию коронавируса.

    «Оппозиционная платформа – За жизнь» будет настаивать на дополнительном выделении 49 миллиардов гривен на медицину. Об этом накануне рассмотрения проекта Госбюджета-2022 заявил сопредседатель партии Юрий Бойко. По его словам, большая часть этой суммы – 40 млрд. грн. – должна быть направлена на финансирование программы государственных медицинских гарантий, увеличив его до 197,5 млрд. грн.

    «Мы не сохраним сеть медицинских учреждений, если не обеспечим необходимую финансовую базу для этого. А сохранить ее нужно – это сегодня вопрос выживания людей и государства в целом», – объяснил политик.

    Он также сообщил, что в предложениях фракции заложены 4,2 млрд. гривен для возобновления в следующем году и расширения программы для развития системы экстренной медпомощи, модернизации и обновления материально-технической базы учреждений здравоохранения. Среди прочего такая программа необходима для закупки автомобилей экстренной медицинской помощи.

    Отдельная тема – выделение субвенций местным бюджетам на поддержку отдельных медицинских учреждений в системе здравоохранения. По мнению политика, 1,51 млрд. гривен необходимо выделить для увеличения данной субвенции.

    «Мы уже видим заявления местных властей о том, что у них нет средств на отопление больниц из-за нынешних заоблачных тарифов на газ. А ведь зима еще даже не началась. Если мы не решим проблему сейчас, в ближайшее время медицину в регионах ждет катастрофа», – резюмировал Юрий Бойко.

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]