Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Новый сезон: новый тренер, новые задачи

    Сезон 2021/2022 «Черноморец» начал под руководством нового тренера. Алексей Антонов, приведший «моряков» к серебряным медалям Первой лиги, оставаться на посту главного не мог, так как не имеет PRO-диплома.

    Команду возглавил бывший наставник молодежного состава киевского «Динамо» (U-21) Юрий Мороз. Этот коллектив, как известно, в столице решили расформировать. Но без работы тренерский штаб (Морозу продолжают помогать воспитанник «Черноморца» Сергей Шматоваленко и Андрей Анненков) оставался недолго. Как и предсказывали средства массовой информации, киевляне оперативно трудоустроились в Одессе. Остаются на своих местах (по крайней мере, пока) Алексей Антонов, Алексей Гай, Сергей Демянец, Евгений Боровик и Виктория Самар, работавшие с командой в прошлом сезоне.

    Как сообщает пресс-служба клуба, Юрий Леонтьевич Мороз родился 8 августа 1970 года в Смеле (Черкасская область). После окончания Республиканского спортинтерната играл в защите команд: СКА (Киев), «Динамо» (Киев), «Верес» (Ровно), израильских «Хапоэль» (Кфар-Сава), «Бней Иегуда» (Тель-Авив), «Маккаби»( Яффа), российских «Алания» (Владикавказ), «Торпедо-ЗИЛ» (Москва), «Локомотив» (Нижний Новгород), «Закарпатье» (Ужгород), «Ворскла» (Полтава). Сыграл по одному матчу в олимпийской сборной СССР и первой сборной Украины. Тренировал сборные Украины U-17, U-18 и U-19. С 2014 года работал тренером в ФК «Динамо», возглавлял команды U-19 и U-21. Под руководством Ю. Л. Мороза молодежный состав динамовского клуба дважды становился чемпионом турнира U-21, в том числе и в сезоне 2020−2021 гг. Ему присвоено звание «Заслуженный тренер Украины» (2009).

    Злые языки утверждают, что вместе с тренерами на берега Черного моря переберется чуть ли не вся бывшая команда Ю. Мороза. Называются, правда, лишь фамилии троих — Ярослава Мащенко, Николая Михайленко и Артема Шулянского. Еще несколько человек — Роман Бодня, Артур Ващишин, Вадим Мащенко, Даниил Сухоручко, Артем Ковбаса, Артем Козак, Владислав Бугай, уже имеющие черноморскую прописку, — тоже связаны со столичным клубом. Так что превращение «Черноморца» в своеобразный фарм-клуб киевского «Динамо» (такой, как «Мариуполь» для «Шахтера») выглядит весьма реально. Вот только насколько выгодно такое положение для одесского футбола? В нашем городе выросли Алексей Паламарчук, Дмитрий Поспелов, Дмитрий Гейко, Бека Вачиберадзе, Ринар Валеев, Андрей Штогрин, область подарила «Черноморцу» Евгения Мартыненко (Килия), Петра Долгова (Болград), Максима Брагару (Рени). Все они в той или иной мере внесли свою лепту в успех клуба в минувшем сезоне. Найдется ли для них место в составе в сезоне наступающем?

    Пока о новых поступлениях не сообщается. Известно лишь, что коллектив покинуло пятеро — Евгений Зубейко, Виктор Лиховидько, Максим Мельничук, Станислав Микицей и Владислав Клименко. Подготовительные сборы пройдут в Одессе. Запланировано не менее трех тренировочных матчей. А уже 25 июля стартует чемпионат Премьер-лиги. В этот день одесситы будут играть в Чернигове с местной «Десной». Дальнейшее расписание игр выглядит так.

    Июль: 31-го — «Черноморец» — «Днепр-1»; Август: 7-го — «Металлист 1925» (Харьков) — «Черноморец», 14-го — ФК «Мариуполь» — «Черноморец», 21-го — «Черноморец» — «Шахтер» (Донецк), 28-го — «Черноморец» — ФК «Александрия»; сентябрь: 11-го — «Олимпик» (Донецк) — «Черноморец», 18-го — «Заря» (Луганск) — «Черноморец», 25-го — «Черноморец» — «Ингулец» (Петрово); октябрь: 2-го — «Колос» (Ковалевка) — «Черноморец», 16-го — «Черноморец» — «Верес» (Ровно), 23-го — «Черноморец» — ПФК «Львов», 30-го — «Ворскла» (Полтава) — «Черноморец»; ноябрь: 6-го — «Черноморец» — «Рух» (Львов), 20-го — «Черноморец» — «Динамо» (Киев). Указаны базовые даты проведения туров.

    А на закуску — появившаяся в СМИ информация о том, что свои услуги «Черноморцу» предлагает экс-нападающий сборной Украины Евгений Селезнев. 35-летний форвард, прославившийся по выступлениям за «Шахтер» и «Днепр», в минувшем сезоне выступал за «Колос» из Ковалевки, откуда был отчислен за нарушение дисциплины. Верить? Не верить?

    Что же касается задач, поставленных руководством перед тренерами и футболистами, то их генеральный директор клуба Анатолий Мисюра на командном собрании сформулировал так: «Считаем, что «Черноморцу» вполне по силам не только закрепиться в Премьер-лиге, но и побороться за место в зоне еврокубков».

    Юрий Мороз был немногословен: «Цели намечены, требования известны. Если все будет выполняться, как следует, то результат обязательно придет».

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]