Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    О войне и мире, «Большом строительстве», вакцинации и втором президентском сроке

    Пресс-конференция Владимира Зеленского по итогам двух лет его работы на посту главы государства состоялась 20 мая.

    Начал президент с того, что перечислил приоритеты в своей работе. Строим страну: без олигархов – «для 40 миллионов граждан, а не для сотни человек из Forbes»; которая сама защищает свой суверенитет и ведет собственную санкционную политику; где все будут равны перед законом; страну в смартфоне – «уже 10 миллионов пользователей в приложении «Дія»; страну, которая строит; где земля принадлежит народу, и «это не лозунг»; справедливую страну, где нет бедности – «не все зависит от меня…Эпоха бедности закончится тогда, когда все начнут платить налоги, когда будут завершены диджитализация и дерегуляция»; страну без войны – «не быстро, по кирпичику собираем мир».

    Далее Владимир Зеленский больше двух часов отвечал на вопросы журналистов.

    Первым был вопрос о войне: когда она закончится? За восемь месяцев действия режима прекращения огня снизилось число погибших, сказал президент. «Считаю, что нельзя прекращать диалог. Наши западные партнеры поддерживают нормандский формат. Мне кажется, должен быть прямой разговор с Путиным. Я предложил встречу в любом месте нашего Донбасса, он – в Москве. Традиционно такие встречи назначаются на нейтральной территории. Уже начался разговор между Офисом президента Украины и Россией по этому вопросу», – сказал Владимир Зеленский.

    О референдуме. Закон о местных референдумах в ближайшее время будут рассматривать в Верховной Раде. Что до всеукраинских референдумов – главным, по мнению гаранта, должен быть вопрос о ситуации на Донбассе. Референдум именно с такой тематикой будет представлен на рассмотрение обществу, но после реализации других имеющихся планов по прекращению войны и возвращению территорий и людей.

    О вакцинации. В данное время есть контракты на поставку вакцин на 45–47 млн. грн., и это максимальное количество, которое удалось найти. «Мы не страна ЕС или НАТО, мы не в приоритете поставки вакцин. У нас нет громкого голоса среди стран ЕС. Находясь за пределами европейских программ, нам удалось на уровне сложных договоренностей обеспечить определенное количество доз. Мы сделали миллион прививок», – сказал президент.

    О «Большом строительстве». Президент считает, что до него «дороги нормально не строились – в том темпе и качестве», а дороги – витрина страны. Почему не отдает этот проект правительству, а курирует лично? Владимир Зеленский не считает, что это не его полномочия – «я гарант Конституции, я должен следить за этим», а закончится проект тогда, «когда закончатся плохие государственные дороги».

    О ротации в министерских креслах. Главным образом, вопрос касался отставки министра здравоохранения Максима Степанова. Президент назвал причину: «Премьер-министр больше не смог работать с министром здравоохранения, я долго не вмешивался в это, так как опасался дестабилизации в такое сложное коронавирусное время. Все же именно министр здравоохранения несет ответственность за вакцинацию. Но больше в таком режиме работать было нельзя». Новым министром назначен Виктор Ляшко. Другие отставленные министры – Криклий и Петрашко, по словам президента, остаются в команде и будут работать на других должностях.

    О законе о деолигархизации. Он практически написан, появится в самое ближайшее время. Основной его смысл: «Мы точно не хотим убить крупный бизнес, но точно убиваем понятие, содержание и влияние олигархической системы в нашей стране», – объяснил Владимир Зеленский. И уточнил: «Влияния на масс-медиа не будет, как и влияния на политику и чиновников. Но если будет – люди получат билет под названием «Олигарх» и окажутся в специальном реестре, могут потерять активы за рубежом». 

    О втором президентском сроке. Все помнят: Владимир Зеленский поначалу заявлял, что идет в президенты только на один срок, отсюда и вопрос. Ответил уклончиво – дескать, и половина первого срока еще не прошла, что же говорить о втором…

    На пресс-конференции президент рассказал, как будем отмечать 30-летие независимости Украины. В программе, расписанной на три дня, с 22-го по 24 августа, есть и вручение премии «Национальная легенда», и первый саммит по деоккупации Крымского полуострова «Крымская платформа», два больших концерта с приглашением великих украинцев всего мира, и военный парад на суше и на воде. Одесса в этих планах тоже присутствует.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]