Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Обращения депутатов ОП-ЗЖ к центральной власти поддержали коллеги в облсовете

    Дом Асвадурова, озеро Ялпуг и другие обращения к центральной власти инициировали члены фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» на очередной сессии областного совета и были поддержаны коллегами по депутатскому корпусу.

    Очередная сессия областного совета состоялась в конце прошлой недели, на нее вынесли порядка 60 вопросов. О наиболее важных расскажем нашим читателям.

    Перед тем, как приступить к работе согласно повестке дня, депутаты стали участниками презентации проекта мемориального комплекса «Сады памяти» в сквере у здания облгосадминистрации на проспекте Шевченко. Архитектор Наталья Головченко рассказала, что реконструкции подлежат почти 10 гектаров зеленой зоны, проект включает аллею героям Небесной сотни, а также мемориал погибшим за свободу и независимость Украины в зоне ООС с именами павших. Запланирован и памятник жертвам геноцида крымско-татарского народа. На реализацию проекта требуется 190 млн. грн., участвовать будут и область, и город. Проект депутаты одобрили.

    А вот предложение Яны Фрейман из фракции «Партия Шария» — увековечить также и погибших во время Революции достоинства бойцов «Беркута» — не поддержали, назвали «пророссийским нарративом».

    — На Майдане были сотни раненых и, как минимум, 17 погибших сотрудников подразделения «Беркут». Это были ребята, которые просто выполняли приказ, и непонятно, почему сегодня их сделали врагами. Хочу обратиться к депутатам партии «Доверяй делам». Спросите у своего лидера, Геннадия Труханова, что такое приказ. Он, как бывший офицер Советской армии, точно вам это объяснит», — заявила Фрейман.

    По словам депутата, правоохранители, погибшие на майдане, это такие же люди, пострадавшие. У них тоже есть семьи, и эти семьи нуждаются в пособиях не меньше, чем семьи погибшей Небесной сотни или воинов АТО. За предложение Яны Фрейман проголосовали всего 33 депутата, против — 7, воздержались — 5…

    Отчитался о проделанной работе областной прокурор Сергей Костенко, посетовавший на кадровый голод во вверенной ему структуре.

    За осуществление местного заимствования в этом году депутатский корпус проголосовал единогласно. 630 миллионов гривен на пять лет под 12% годовых планируют взять в одном или нескольких из следующих трех банков — филиале ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» в г. Одессе, ПАО «Банк Восток», АБ «Укргазбанк». Заемные деньги, согласно принятому решению, направят на ремонтно-строительные работы на автодорогах общего пользования и коммунальной собственности в 2021 году. Перечень уже составлен, и он дополняется. Как отметил принявший участие в работе сессии глава облгосадминистрации Сергей Гриневецкий, «впервые идем на такой шаг, и это большая ответственность».

    На сессии внесены необходимые изменения в бюджет и многие региональные программы. В частности, решено выделить 5 млн. грн. на приобретение кислородной станции и кислородного генератора для Подольской центральной районной больницы. Перераспределены 30 млн. грн. на капремонт областной школы высшего спортивного мастерства «Олимпиец». Полтора миллиона гривен решено направить на обустройство стационарного отделения и малой операционной в Одесском областном центре нефрологии и диализа. В ряду медицинских вопросов — обращение депутатского корпуса к правительству с предложением передать в областную коммунальную собственность железнодорожную больницу, которая, напомним, фигурировала в отчете недавнего выездного заседания парламентского комитета по вопросам здоровья нации, как не освоившая государственные деньги для открытия ковидного отделения.

    В областном совете уже не спорят о том, нужно ли направлять центральной власти обращения по тем или иным поводам. Нужно! В Киеве должны знать мнение региональных депутатов. И обращений все больше, на нынешнем пленарном заседании их согласовано более десятка. Особую активность в подготовке соответствующих проектов решений ожидаемо проявили члены фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» — поводы для этого есть, и по очень важным проблемам.

    Депутаты одобрили подготовленный фракцией «ОП-ЗЖ» текст обращения к Кабинету Министров по поводу экологических проблем на озере Ялпуг на юге Бессарабии по причине загрязненных стоков из молдавского Комрата. Урегулировать проблему предложили с использованием механизмов международного сотрудничества с соседней республикой.

    Дом Асвадурова, который второй год остается аварийным после пожара, стал поводом для еще одного обращения, подготовленного фракцией «ОП-ЗЖ» к премьер-министру Украины. Напомним, Одесский городской совет выразил готовность принять здание из государственной собственности в коммунальную. Депутаты областного совета просят «помочь Одесской громаде в решении сложной ситуации с доходным домом Асвадурова», а именно — передать в собственность города аварийное строение, сохранить за ним статус памятника культурного наследия местного значения и исторический облик.

    На сессии рассмотрено и поддержано обращение в Кабмин и Верховную Раду Украины относительно формирования гарантированного госзаказа для желающих получить высшее образование по отдельным, особенно важным для региона, специальностям. Инициатором обращения стал депутат от
    «ОП-ЗЖ» Андрей Буяновский. Ситуация с финансированием высшего образования в Украине на сегодняшний день очень непростая: постоянно уменьшается размер госзаказа на обучение молодежи. Это приводит к ощутимому оттоку абитуриентов на обучение за границей, что, безусловно, будет иметь негативные последствия для страны в будущем. Поэтому необходимо срочно принимать меры.

    Патовое положение в сфере высшего образования в стране в целом осложняется конкретными региональными особенностями. В частности, Одесса — область рискованного земледелия, поэтому требует особого внимания специалистов многих смежных направлений. Для того, чтобы сохранить в надлежащем состоянии материально-техническую базу вузов и научно-педагогические кадры, которые занимаются подготовкой специалистов для сельского хозяйства региона, необходима помощь государства. Местные бюджеты не в состоянии самостоятельно регулировать этот процесс. Поэтому крайне необходим гарантированный госзаказ на некоторые, особенно востребованные в экономике региона, специальности. Например, экология, почвоведение, биотехнологии, геодезия, водное хозяйство, агроинженерия, виноградарство, прикладная электротехника и некоторые другие. Для этого, сказано в обращении, необходимо, чтобы Верховная Рада привела в соответствие нормативно-правовую базу передачи ряда полномочий областным советам; внедрение ВНО за госсредства, проведение конкурсов на бюджетные места.

    О мерах по социальной защите семей с детьми, обеспечению охраны материнства и детства и преодолению демографического кризиса — обращение, подготовленное депутатом от «ОП-ЗЖ» Оксаной Димовой, также поддержанное коллегами по депутатскому корпусу.

    Получит премьер-министр и обращение из Одессы «относительно безотлагательного изъятия из детских библиотек всех экземпляров книги «Принцесса + принцесса: долго и счастливо» писательницы Кейти О’Нилл. Мотивировка — произведение подрывает основы общественной морали. Прежде, чем подтвердить голосованием свою поддержку этому документу, депутаты изрядно поспорили.

    Депутат Александр Ройтбурд возражал. Его мнение: гетеросексуальные отношения — это средневековье, и незачем туда тянуть молодежь. Ну, тут уж приверженцы традиционных взглядов не сдержались и ответили, что по поводу наглой пропаганды извращений сторонники традиционных взглядов молчать больше не будут. И дело тут не в одной детской книжке, а в искажении системы ценностей вообще. Свобода — не значит пропаганда чуждого образа жизни. В итоге предложение было принято подавляющим большинством присутствующих, за — 53 депутата.

    И, как продолжение этого вопроса, на обсуждение было вынесено обращение в Министерство образования и к руководству области и ТГ о необходимости внедрения в учебных заведениях курсов духовно-моральной ориентации и популяризации традиционных семейных ценностей. Дети — наше будущее, и они должны понимать, как жить дальше, аргументировали свою позицию инициаторы обращения.

    Председатель областного совета Григорий Диденко объявил на сессии о создании двух депутатских групп. Первая — «Стратегия ЕС для Дунайского региона», в ее состав вошли 7 депутатов от разных политсил. Целью нового объединения станет адаптация и применение методов, используемых в Евросоюзе для сохранения и развития экологического равновесия локальной экосистемы Дуная, применительно к нашей части Придунавья, и совершенствование комплексного отношения к состоянию и использованию природных ресурсов.

    Вторая группа носит название «Мир. Женщины. Традиционные ценности». В нее вошли 25 депутатов, представляющих разные политические силы, в том числе и члены фракции «ОП-ЗЖ» Андрей Буяновский и Алексей Кобыльников. Как и следует из названия, целью деятельности нового объединения станет отстаивание традиционных человеческих ценностей и защита интересов оказавшихся в сложных обстоятельствах женщин, детей.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]