Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Золотой фонд района

    На днях председателем совета ветеранской организации в Суворовском районе была избрана одна из самых активных участниц ветеранского движения Одессы Валентина Павловна Бочкова. Наша встреча прошла в непростой период ужесточения карантина.

    — Сегодня, конечно, непросто заниматься работой по социальной поддержке, обеспечению интересов и защите законных прав людей старшего поколения, — делится мыслями Валентина Бочкова. – Тем не менее, благодаря нашему «золотому фонду», активистам ветеранского движения, удается держать на уровне наработанные годами результаты.

    Действительно, офис совета ветеранов Суворовского района напоминает штаб. Сюда стекается информация о деятельности «первичек», обсуждаются планы работы в условиях карантина.

    О прошедших и предстоящих мероприятиях информируют еженедельные выпуски «Боевого листка», которые организовал Николай Николаевич Валицкий. Основная часть работы, особенно в условиях действующих ограничений, ложится на плечи активистов. Именно они, руководители «первичек», знают все о жизни ветеранов. Идет ли речь о восстановлении справедливости в отношении погибших на войне родственников, об установлении статуса, оформлении прав на льготы, направлении на лечение, оказании материальной помощи и множестве других вопросов, вплоть до содействия в том, чтобы попасть на прием к чиновнику. Ни одно из обращений не остается без внимания.

    — Увековечение памяти погибших – святой долг ныне живущих, — говорит Валентина Павловна. – Меня радует, что их потомки помнят о подвигах своих отцов и дедов, заботятся, чтобы их имена знали и грядущие поколения. Приятно, что в каждой школе района есть музеи, которые постоянно пополняются новыми экспонатами. 

    При этом она скромно умолчала о том, что сама не понаслышке знает о войне. Валентина Павловна еще в детстве пережила страшные дни начала блокады Ленинграда, эвакуации в холодных теплушках в Сибирь. Во время войны в ее семье погибли все мужчины.

    Уже несколько лет Валентина Бочкова возглавляет комитет детей войны в Одесском городском совете ветеранов. Впрочем, текущей работы в районной организации хватает. Ведь активная деятельность ветеранских организаций осуществляется не только в дни памятных дат. Совет организовал системную работу по социальной защите ветеранов, контролю за обеспечением их прав и предусмотренных законодательством льгот.

    А контролировать есть что. Только в прошлом году из городского бюджета была выделена адресная денежная помощь на ремонт жилья и приобретение бытовой техники в размере более 2 млн. 270 тыс. грн. Созданная при совете ветеранов комиссия по соцзащите под руководством Нины Ивановны Шликарь выявляла наиболее нуждающихся ветеранов, Аналогичную работу проводила и комиссия по здравоохранению (руководитель — Валентина Колтоменкова). Контроль за выделением или выплатой стоимости путевок санаторного лечения, подготовка документов на изготовление технических средств реабилитации, профилактические осмотры и консультации в медучреждениях района – эти и многие другие мероприятия проводились благодаря установленному взаимодействию совета ветеранов с органами местного самоуправления, руководством коммунальных учреждений, общественными организациями и депутатским корпусом.

    — Мы многое ожидаем и от недавнего решения Президента о создании Консультативного совета по делам ветеранов войны, который возглавил известный политик Сергей Куницын. Новая структура необходима для обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов ветеранов войны, членов семей погибших (умерших) защитников Украины и участников боевых действий на территории других государств, а также лиц, незаконно находящихся на временно оккупированной территории Украины. Надеемся на постоянное конструктивное сотрудничество и с недавно созданным коммунальным учреждением «Одесский областной центр помощи ветеранам войны» (директор — Вершигора Михаил Александрович), — выразила надежду лидер организации В. П. Бочкова.

    Есть в районном совете ветеранов неплохой опыт в применении современных технологий. Так, член совета Олег Иванович Рындин создал и организовал работу интернет-блога ветеранских организаций Одесской области под названием «Честь имею». Благодаря тому, что Суворовский территориальный центр социального обслуживания населения организовал обучение пожилых людей компьютерной грамотности, число пользователей этого интернет-блога постоянно растет.

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]