Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Первая елка в Одессе

    В новогодние праздники в одесских окнах мелькают праздничные огни на елочных гирляндах. Но мало кто знает историю первой установленной в нашем городе елки и первых елочных игрушек, украшавших её.


    Нарядная зеленая красавица впервые была установлена в нашем городе в славные времена губернаторства Дюка Ришелье. В 1814 году галантный герцог решил устроить Рождественский бал в честь приехавших в Одессу фаворитки императора Александра I, Марии Нарышкиной и ее шестилетней дочери Софьи.

    Роскошный рождественский бал по просьбе герцога организовал во дворце Потоцких (сегодня — здание Художественного музея) его секретарь, граф Рошешуар. Огромный зал украсили привезенной специально в подарок маленькой княжне елкой, которую доставил из Умани сам граф Потоцкий.

    На самом деле, эта рождественская елка в Одессе стала уникальным событием. До того времени пустынные, лишенные растительности берега Черного моря не знали вовсе хвойных деревьев, и праздник Рождества проводился без елки. Более того, в самой столице, Санкт-Петербурге, елка, впервые украсившая публичный бал, появилась только в 1854 году.

    Историк и краевед Александр Дерибас так описывал «Софьину ёлку»:

    «Вокруг блистающей тысячами огнями елки кружились в хороводе под звуки оркестра из итальянской оперы не только радостные дети, но и дамы, и сановные мужи во главе с «градоправителем Одессы, стройным и изящным Ришелье».

    А когда на пушистой красавице зажглись новогодние огоньки, восторгам взрослых и детей, во главе с маленькой Софией Нарышкиной, не было предела.

    О том, как продолжилась и прижилась в Одессе рождественская елочная традиция, заложенная с легкой руки Ришелье, описывали многие классики литературы.

    Например, В.Катаев в книге «Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона» подробно рассказал, как одесские мальчишки создавали свои любимые елочные украшения, которые назывались «Золотые орехи»:

    «Нужно было двумя пальцами взять грецкий орех (иногда его у нас в городе называли волошский) — по возможности красивый, спелый, нового урожая, с чистой, твёрдой скорлупой, и равномерно вывалять его в блюдце с молоком, после чего, подождав, пока лишнее молоко стечёт, осторожно положить его на сусальный листик и закатать в него с таким расчётом, чтобы весь орех оказался покрытым золотом. И всё же орех ещё не готов: к нему надо прибить маленьким калёным обойным гвоздиком — теперь такие гвоздики вывелись из употребления — гарусную цветную петельку, чтобы можно было повесить его на ёлочную ветку. Здесь вся трудность заключается в том, чтобы не повредить позолоту, а также чтобы гвоздик не расколол орех, что случалось довольно часто, так как гвоздик следовало вбивать в самую макушку, где орех легко колется… Вот тогда только целый, крепкий, звонкий, золотисто-зеркальный, с синей шляпкой обойного гвоздика в макушке и гарусной петелькой ёлочный орех может считаться вполне готовым. Остаётся только повесить его на ёлку, просовывая руку в колючую мглистую чащу, опьяняющую ни с чем не сравнимым, острым запахом мёрзлой хвои».

    А в самой одесской повести Катаева «Белеет парус одинокий» можно найти отрывок о том, как маленький одесский мальчишка впервые увидел нарядную новогоднюю елку:

    «Осторожно, обеими руками открывая тяжёлые скрипучие двери, он отправился в гостиную. Это было большое путешествие маленького мальчика по пустынной квартире. Там впотьмах, наполняя всю комнату сильным запахом хвои, стояло посредине нечто громадное, смутное, до самого паркета опустившее тёмные лапы в провисших бумажных цепях. Павлик уже знал, что это ёлка. Пока его глаза привыкали к сумраку, он осторожно обошёл густое, бархатное дерево, еле-еле мерцающее серебряными нитями канители. Каждый шажок мальчика чутко отдавался в ёлке лёгким бумажным шумом, вздрагиванием, шуршанием картонажей и хлопушек, тончайшим звоном стеклянных шаров». 

    Конечно же, в Одессе можно было елочные игрушки не только сделать, но и купить. Елочные украшения продавались в магазине заграничных товаров братьев Петрококино, там же можно было приобрести элитное французское шампанское и прочие новогодние деликатесы.

    Ну а простые горожане в Рождественские дни катались под музыку итальянского оркестра на ледовом катке в Александровском парке и на Греческой площади, гуляли в Городском саду, где оркестр тоже играл круглосуточно.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]