Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    «Простая математика»? Простой непрофессионализм!

    пенсионные выплаты

    Скандальное заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, что уже через 15 лет Украина не сможет платить своим гражданам пенсии, стало таким себе «подарочком» от власти к Международному дню пожилого человека.

    А сказал премьер-министр дословно следующее: «Из-за демографии у нас все меньше будет работоспособных и все больше пенсионеров. Соотношение будет 1:2. Чтобы содержать пенсионеров, нужно будет вдвое увеличить налоги. А чтобы платить пенсии еще больше, то налоги еще больше увеличить. Но компании не хотят увеличения налогов, и увеличение в два раза невозможно. А , значит, мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика».

    До Дениса Шмыгаля подобную перспективу рисовала народный депутат Галина Третьякова, заявлявшая, что 35—40-летние украинцы рискуют остаться без пенсий, и поэтому срочно нужно запускать накопительную пенсионную систему. О том, что действующая пенсионная система близка к краху, свидетельствует растущий дефицит Пенсионного фонда.  В проекте госбюджета-2021 разработчики заложили цифру более 200 млрд. грн.

    Как говорится, «звоночки» были, но власть дошла до того, что во всеуслышание заявила:   в скором времени не будет не только увеличения пенсий, но и самих пенсий.

    В политической силе «Оппозиционная платформа — За жизнь» подобное заявление расценили как чистосердечное признание власти в собственном непрофессионализме.  Да, трудно спорить с фактом неблагоприятной демографической ситуации. Но разве только с этим связаны проблемы пенсионного фонда? Его хронически дефицитный бюджет — это прямое следствие неумения принять правильные государственные решения, способные исправить положение дел.

    А нужно — возродить производство, справиться с безработицей, создать рабочие места с достойной оплатой. Повысится уровень заработных плат — сразу повысится уровень ЕСВ-отчислений. Необходимо избавиться от теневой занятости населения, остановить трудовую миграцию. Только критики заслуживает бесчеловечная пенсионная реформа с неадекватной системой расчета трудового стажа, с коэфффициентом расчета размера пенсий 1 вместо 1,35. Стратегия есть, но в руках непрофессионалов в правительстве она не сработает. А люди ждут защиты и уверенности в завтрашнем дне. Вместо этого их пугают отсутствием пенсии как таковой.

    «Оппозиционная платформа — За жизнь» выступила с заявлением, в котором отмечает: «Власть повышает пенсионный возраст и проводит разрушительные эксперименты с пенсионной системой. Украинцев принуждают работать на износ, но при этом не дается никаких гарантий достойной старости. Украинские пенсии мизерные и не дотягивают даже до уровня реального прожиточного минимума. Каждое копеечное повышение, сделанное за последнее время, — это не помощь, а унижение пенсионеров. Ветеранов, чернобыльцев, детей войны власть лишила льгот и, несмотря на  судебные  решения, не хочет их восстанавливать». В политической силе последовательно стремятся защитить права и интересы украинцев, спасти  их от бедности, поставив на службу людям профессионализм и практическое понимание того, как именно это сделать.

    — Решить пенсионные проблемы можно исключительно путем реформирования экономики, создания новых рабочих мест и увеличения размеров заработных плат. Платить людям пенсии может только богатая страна, и Украина такой должна стать и станет, если у руля будут знающие люди, — комментирует депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]