Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Районы «на заказ»?

    На внеочередной сессии Одесского областного совета, состоявшейся на прошлой неделе, депутаты проголосовали за обращение к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров по поводу административно-территориального устройства Одесской области.

    Что же вынудило областной депутатский корпус направить обращение центральной власти? Как сказано в тексте документа, «обеспокоенность поспешными изменениями административно-территориального устройства субрегионального уровня, а именно образованием и ликвидацией районов в том виде, как это предусмотрено постановлением Верховной Рады Украины «О создании и ликвидации районов».

    Напомним, в названном проекте постановления парламента предлагается вместо 26 районов в области образовать шесть – Белгород-Днестровский, Болградский, Одесский, Измаильский, Подольский, Раздельнянский. Правда, на днях появилась информация о том, что комитет Верховной Рады проголосовал за создание в Одесской области 7 районов, прибавив к приведенному списку еще и Березовский.

    Депутаты областного совета, обсуждая текст обращения по поводу изменений в административно-территориальном устройстве области, выражали протест против бездумного перекраивания региона, настаивали на том, что районов должно быть 10. Как прозвучало, это экономически целесообразно, и гражданам удобнее получать публичные услуги. К тому же инициаторы укрупнения районов не учли культурные и экономические особенности при формировании районов. Отмечалось также, что площадь Одесской области – самая большая в стране, а значительно меньшие области будут иметь большее количество районов.

    «Создание 10 районов Одесской области согласуется с потребностями всех территориальных громад», — сказано в обращении депутатов. Пока решение еще не принято окончательно, на него можно попытаться влиять, решили в областном совете, направляя обращение центральной власти.

    Отреагировала на проект укрупнения районов в Украине политическая сила «Оппозиционная платформа – За жизнь», распространив свое заявление, в котором требует снять постановление № 3650 о создании и ликвидации районов с повестки дня парламента. «Пытаясь избежать краха на местных выборах, власть делает отчаянную попытку административным способом повлиять на волеизъявление граждан. Даже если ценой этому будет управленческий хаос и национальная катастрофа», — сказано в заявлении. В «ОПЗЖ» считают, что непродуманное перекраивание районов приведет к кризису систему соцобеспечения, к недоступности административных услуг для граждан, разгулу рейдерства и переделу собственности. Кроме того, в период эпидемии и кризиса тысячи врачей, учителей, полицейских могут потерять работу. Власть сбрасывает на местное самоуправление все социальные обязательства, но при этом методично урезает субвенции и инвестиции в территории.

    «Людей не слышат!», — заявляют в политической силе. Как только постановление о перекраивании районов вынесут в зал парламента, «Оппозиционная платформа – За жизнь» будет голосовать против, «потому что сегодня районы формируются лоббистски, субъективно, с коррупционной составляющей».

    — Поистине ничего нового под луной – в нашей истории уже было перекраивание границ районов, — комментирует ситуацию с возможным укрупнением депутат Одесского областного совета Виктор Баранский. – Но времена изменились, и такие решения должны принимать люди на местах, а не чиновники в Киеве. Именно мнение громад и нужно донести до центральной власти.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]