Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Реальная история одесского прототипа республики «ШКИД»

    Уникальный показательный детский городок имени Коминтерна в Одессе организовали на месте бывшего поселка общества «Самопомощь». Это был кооператив домовладельцев построенный в 1908 году в районе 5-й станции Большого Фонтана, на выкупленной обществом территории хуторов Кравцова и Грубера.

    За достаточно короткое время бывшие хуторские поля превратились в настоящий город-сад с утопающими в зелени улицами: Тополевой, Платановой, Каштановой, Ясеневой, Солнечной и Кленовой. Территория «Самопомощи» была открыта для общего доступа, но на ней не было доходных домов, а значит и случайных жителей. Только собственные коттеджи, в которых проживали акционеры, управляющие банков, известные врачи, знаменитые адвокаты.

    Но буржуазный поселок исчез с приходом советской власти, а в оставленных жильцами особняках расположился Первый показательный детский городок им. Коминтерна, которым руководил известный одесский педагог Артемий Готалов-Готлиб.

    Эта самостоятельная «ребячья республика» стала самым большим детским городком в СССР. В 106 зданиях располагались 20 детских домов, 6 детских садов и 10 школ-коммун (2 украинские, 2 польские, 3 еврейские, 1 литовская и 1 белорусская) разбросанных среди зелени у берега Черного моря, где жили и учились более 2 тысяч детей. Кроме того, за детским городком были закреплены бывший кадетский корпус, пляж и купальни курорта «Аркадия» со всеми строениями, садами и огородами.

    На территории Детского городка были клубы пионеров, библиотека имеющая более 17 тысяч книг, свой маленький зверинец, ботанический сад, музей, 25 пианино и многое другое.

    Городок был практическим самостоятельным государством, воспитанники все делали сами: сеяли хлеб, доили коров, обшивали себя, чинили обувь, переплетали книги, готовили еду. Тут были 5 механизированных мастерских (швейная, слесарная, столярная, сапожная и переплетная), своя пекарня, баня, санаторий, несколько столовых., а также богатая с/х колония, имеющая 450 десятин земли. Кроме того, тут у детей была своя власть – самоуправление. Каждые три месяца избирается исполком, санитарные, хозяйственные, культурные комиссии и пр. Ребята лично принимали участие в вопросах ремонта, снабжения и во всех хозяйственных делах.

    Согласно осеннему отчету городка за 1924 г., он обеспечивался за счет местного бюджета, но также получал помощь и со стороны госбюджета, Губернской комиссии помощи детям и отдельных шефских коллективов.

    С 1926 г. детский городок стал научно-методическим центром по борьбе с беспризорными детьми. Тут была проведена первая Всеукраинская конференция для руководителей детских учреждений. На базе городка открыли первые курсы для завучей детских домов, интернатов и колоний; городок постоянно посещало много ученых, педагогов. Но самым убедительным свидетельством эффективности деятельности показательного детского городка являлись его воспитанники, многие из которых стали известными учеными, инженерами, учителями, врачами. Воспитанники становились и героями Советского союза, как Нина Онилова и Петр Томасевич.

    Нина Онилова и Петр Томасевич

    Именно опыт работы Одесского детского городка имени Коминтерна лег в основу книги Л. Пантелеева «Республика ШКИД», а знаменитый американский философ и педагог Джон Дьюи после посещения детского городка в Одессе написал:

    «Нигде в мире мне не довелось встретить таких счастливых приютских детей».

    В конце 1930-х гг. детский городок реорганизовали в крупнейшее в УССР ПТУ, а после войны на базе бывшего приюта был создан детский санаторий им. Чувырина. Не отошедшие санаторию коттеджи снова стали жилыми, а некоторые из них даже перепланировали в традиционные коммунальные квартиры. А начиная с 70-х годов ХХ века, градостроители откусывали от некогда зеленой зоны по кусочку. Так появились высотные здания на Маршала Говорова и Черняховского и исчезли с лица города улицы Каштановая, Ясеневая, Платановая, с того времени и пошел отсчет постепенного разрушения уникального памятника истории и градостроительного и искусства.

    В 1990-х гг. на месте нескольких коттеджей вырос комплекс зданий Юридической академии, еще несколько исторических домиков проиграли бой высотным ЖК.

    В память о «детской республике» в 1987 году на месте, где сейчас высится церковь Святой мученицы Татьяны, был установлен памятник «Спасенное детство» авторства скульптора Токарева и архитектора Попова. (перед строительством церкви, памятник был перенесен на территорию Юридической академии).

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]