Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Рейтинг недоверия

    Как бы кто ни относился к социологическим опросам, нет более эффективного способа определить градус настроения в обществе по тому или иному поводу. Недавний опрос Киевского международного института социологии показал: на середину июня количество граждан, доверяющих президенту, опустилось до 41 %, а рейтинг недоверия превысил отметку в 50%.

    Да, пока не критично, но результат — неутешительный для власти, особенно если учесть, что «Слуга народа», хоть и остается самой популярной политической силой в опросах, но и ее цифры впечатляют все меньше. В то же время прибавляет в рейтинге «Оппозиционная платформа — За жизнь».

    Что же пошло не так, почему падают рейтинги власти?

    Аналитики называют несколько причин превышения уровня недоверия к Владимиру Зеленскому над уровнем доверия. Первая — неэффективная борьба с коронавирусом и социально-экономический кризис, вызванный суровыми карантинными мероприятиями. Более 63 % украинцев считают, что страна не справилась с эпидемией. Добавили возмущения и недоверия такие лукавые события, как, скажем, встречи в ресторане нардепа от «Слуги народа» в пору строгих карантинных запретов.

    Не одобрили украинцы стремление власти получить новый кредит МВФ — 61 % респондентов считают нынешние времена не особо подходящими для сотрудничества с МВФ. Еще одна причина роста недоверия к действующей власти — неоправдавшиеся надежды большинства граждан на отмену реформы Ульяны Супрун, более того и новым министром объявлено начало второго этапа злосчастной реформы. Прибавить к этому непонимание многими самой сути второго этапа, и это показал опрос, станет понятно, что есть уже большие проблемы в коммуникации.

    КМИС предложил респондентам оценить действия Кабинета Министров и Верховной Рады. Оказалось, что почти 60 % не поддерживают решения этих органов власти. Напомним, состав Кабмина уже один раз сменили полностью, но поддержку своим действиям не получает и новое правительство. То есть перезагрузка не особо помогает.

    Есть претензии у электората к решению пресловутого языкового вопроса — ничего не имея против повсеместного использования государственного языка, все же на бытовом уровне значительная часть граждан выступает за двуязычие.

    Подводят президента и поведение «Слуг народа» — образцово-показательным его никак не назовешь. Скандалы с «Эпицентром», «Велюром» и последний — с «корабельной сосной» авторитета правящей партии не прибавляют. А главное — постепенно накопилось разочарование по причине несбывшихся надежд большинства украинцев увидеть хотя бы отчасти реализованными предвыборные обещания президента и команды — долгожданный мир, победы над коррупцией, не говоря уже об «окончании эпохи бедности»…

    Соцопрос от «Социального мониторинга» многие эксперты называют переломным, ведь еще совсем недавно президенту доверяло гораздо большее количество граждан страны. Ситуация с доверием-недоверием меняется и, видимо, повлечет за собой  какие-то шаги со стороны власти. Какие — покажет время. А пока тот же опрос объяснил, по какой причине возрастает  рейтинг «Оппозиционной платформы — За жизнь». Эта политическая сила снискала доверие к себе за активную борьбу в период решения земельного вопроса: открытие рынка земли не находило поддержки у людей, и их интересы «ОПЗЖ» самоотверженно защищала. Кроме того, в вопросах установления мира на Донбассе  «Оппозиционная платформа — За жизнь»  предлагает варианты, которые  также находят отклик у большинства граждан.

    Социологические опросы — как барометр, и если он показывает бурю, вряд ли стоит отмахиваться…

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]