Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Рождество в старой Одессе

    В старой Одессе главным зимним праздником, конечно, являлось Рождество Христово, который, как известно, тогда отмечали 25 декабря. Это было время ожидания чудес, и больше всего этот праздник ждали дети.

    Бытописатель нашего города Александр Дерибас вспоминал: «Лучшим игрушечным магазином в старой Одессе был магазин Санценбахера в доме Греческого училища, на Екатерининской улице. Игрушки выписывались им из-за границы и поэтому были изящны, но очень дороги. Для семейств бедных существовал магазин Ширяева на Полицейской. Здесь продавались те великолепные серые в яблоках лошади, которые так приятно пахли лаком и краской, и те краснощёкие Алёны в зелёных кисейных платьях, которых нельзя было целовать, потому что краска их щёк оставалась на целующих губах».

    Газеты конца XIX—начала XX веков перед праздниками пестрели различными рекламными объявлениями. Так, магазин Бродского и К на Ришельевской предлагал к праздникам большой ассортимент всевозможных детских нарядов для мальчиков и девочек. В оптовом складе братьев Петрококино устраивалась выставка разнообразных украшений для ёлок, игрушек и полезных детских игр. Свежие конфеты, торты и печенья, а также украшения на ёлку предлагал магазин Абрикосова на Екатерининской. В учебные заведения рассылали билеты на спектакли в городском театре.

    Не забывали и о детях бедняков. Центральный комитет общества помощи бедным города Одессы устраивал детский рождественский праздник в здании биржи, ныне филармонии.

    Подготовка к празднику начиналась за три дня до Рождества. В большом зале биржи устраивали украшенные со вкусом павильоны, где потом продавали билеты для лотереи-аллегри. Так, например, один из них был выполнен в турецком стиле с цветными огоньками, как звёзды, которые выглядывали из-под роскошной драпировки. Спроектировал павильон известный одесский архитектор Ю.М. Дмитренко, а билеты там продавали председательницы Сретенского комитета. Всего павильонов было 5 штук.  И тут нужно сказать, что однажды даже разыграли автомобиль «Лорелей», который пожертвовал редактор «Одесской почты» Абрам Финкель. Но в основном разыгрывали часы, самовары, золотые и серебряные вещи. Все вырученные деньги шли в пользу бедных детей.

    В Малом зале устраивали ёлку, которая была увешана всевозможными лакомствами и освещена разноцветными электрическими фонариками. А с одной из сторон зала были расставлены 1900 мешочков с призами для участников лотереи и множество подарков для детей.

    Сам праздник начинался в час дня в присутствии одесского градоначальника. Пели гимн «Боже, царя храни», а потом приступали к розыгрышам и вручению подарков. Во время праздника играли два оркестра и венгерская капелла. В большом зале выступал престидижитатор, так тогда называли фокусника, срывавший немалые аплодисменты от благодарной маленькой публики. Детям скучать не приходилось. Про взрослых тоже не забывали — неподалёку от ёлки были буфеты, где разливали шампанское и были холодные закуски.

    В дальнейшем в здании купеческой биржи устраивали рождественский бал-маскарад в пользу одесских детских приютов.

    Организовывались подобные благотворительные лотереи-аллегри и в построенном в 1902 году зале Общества приказчиков евреев «Унион» на Троицкой.

    Праздничные мероприятия проводились и в городских детских приютах. Так, например, в приюте имени Государыни Императрицы Марии Фёдоровны также устраивалась ёлка. Присутствовали здесь одесский градоначальник, директор и попечители заведения, священник. Подопечных приюта наряжали в праздничные костюмы, а затем дети рассказывали стихи и басни. После этого приступали к раздаче подарков.

    Напоследок хотелось бы привести строки из одной рождественской открытки из моей коллекции, отправленной в Одессу более ста лет назад. Видимо, писал ребёнок: «Дорогая моя тётя Леля. Поздравляю вас с праздником Рождества Христова. Желаю вам радостно провести праздники, выйти замуж и иметь счастье в жизни… От племянника вашего, Михаила».

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]