Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Сессия городского совета: уточненный бюджет, программа энергоэффективности и новые троллейбусы

    одесса мэрия

    Сессия городского совета в минувшую среду сопровождалась несколькими протестными акциями. Плакаты протестующих были о высоких тарифах на отопление в домах, не оборудованных счетчиками, о ликвидации автостоянки на улице Бочарова, о строительстве в зеленой зоне парка «Юность».

    Одним из первых депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в городской бюджет-2022. В результате проголосовали за уточненный бюджет громады, он теперь превышает 13 миллиардов гривен. Точнее – доходы города запланированы в сумме 13 миллиардов 188 миллионов гривен. Доходы и расходы главного финансового документа уточнены в связи с тем, что утверждены государственный и областной бюджеты, субвенции из которых причитаются Одессе. Из госбюджета город получит 86,5 млн. грн. образовательной субвенции, 200 млн. грн. будут направлены на инфраструктурные проекты. Как прозвучало в сессионном зале, городской бюджет предусматривает выделение средств на ремонт и реставрацию корпусов городской инфекционной больницы, городской больницы № 1, детской больницы № 3, реставрацию фасадов исторических зданий на Пушкинской, Ришельевской, Дерибасовской, Маразлиевской. Запланированные большие инфраструктурные проекты – реконструкция Ивановского путепровода, строительство Дворца спорта на ул. Центральный Аэропорт, спорткомплекса с ледовой ареной в Суворовском районе и другие – городу не под силу, и в этом большая надежда на программу «Большое строительство» и «Большая реставрация».

    На сессионном заседании депутаты обсудили и утвердили городские целевые программы на 2022–2024 годы – повышение уровня конкурентоспособности экономики; развитие электротранспорта в г. Одессе. А вот программа разработки градостроительной и другой документации общегородского значения не набрала нужного для принятия количества голосов.

    Одна из целевых программ, утвержденных на сессии, – содействие развитию подразделений территориальной обороны и добровольческих формирований территориальной громады г. Одессы. Разработана вслед Закону Украины «Про основи національного спротиву», который начал действовать 1 января этого года. Программа рассчитана на 2 года и ее цель – формирование в мирное время и разворачивание в особый период военных подразделений Сил территориальной обороны, в состав которых входят добровольческие батальоны; проведение военно-патриотического воспитания населения. Финансирование программы – более 20 миллионов гривен по таким направлениям: создание надлежащих условий службы Регионального управления Сил территориальной обороны «Південь» и добровольческих формирований громады Одессы; материально-техническое обеспечение этих формирований; финансирование системы военного учета; мероприятия по планированию территориальной обороны. 

    Утвердили также Программу развития городского электротранспорта на 2022–2026 годы. Общий объем финансирования определен в сумме 7,2 миллиарда гривен (4,6 млрд. грн. выделят из городского бюджета, немного более двух миллиардов планируют привлечь в виде кредитов, 455 млн. грн. вложит сам «Одесгорэлектротранс»). Как следует из принятого решения, парк электротранспорта пополнится 10 новыми троллейбусами, 5 троллейбусами на аккумуляторах, 12 трамвайными вагонами на маршруте «Север – Юг». Еще купят погрузчики, экскаваторы, автогидроподъемник. Планируют купить две механизированные мойки для трамваев и одну для троллейбусов.

    Об энергоэффективности, теплоснабжении на сессиях городского совета говорят по обыкновению много. Так было и в этот раз. Сначала депутаты отреагировали на общегородской скандал с астрономическими счетами за потребленное в декабре тепло – многоквартирные дома без теплосчетчиков сильно пострадали в результате новой методики начислений, утвержденной центральной властью. Решили так – перераспределить 43,5 млн. грн. из средств, ранее направленных на поддержку КП «Теплоснабжение города Одессы», и установить счетчики. Приборы теплового учета установят в домах до следующего отопительного сезона, раньше не успеют. В этом сезоне жильцам придется решать проблему как-то самим – оформлять субсидии, реструктуризировать долги, которые непременно накопятся …

    Депутаты утвердили программу энергоэффективности на 2022–2026 годы. Из предусмотренных 3,3 млрд. грн. 1,6 млрд. грн. уйдут на компенсацию разницы между себестоимостью производства тепла и тарифами. Директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Анна Позднякова в очередной раз объяснила с трибуны, как тяжело приходится предприятию и как невозможно без дотаций из городского бюджета решить имеющиеся проблемы. Тем более сейчас, когда разницу в тарифах уже не компенсируют из государственного бюджета и эта миссия возложена на местный бюджет. Так что особо повысить энергоэффективность принятая программа не сможет, разве что предусмотрен миллиард гривен на установку в котельных специальных теплообменников-экономайзеров, что даст экономию до 16 тысяч тонн условного топлива в год и снизит вредные выбросы. 350 млн. грн. планируют израсходовать на установку теплоизолированных труб.

    «Отдайте ТЭЦ!» – уже пятое по счету обращение в Киев ушло в день работы сессии: депутаты обратились к премьер-министру Украины с просьбой передать Одесскую теплоэлектроцентраль в коммунальную собственность города. Примерно 15 лет городская власть просит об этом Киев, чтобы иметь право привлечь инвестиции для полной модернизации устаревшей ТЭЦ. Пока безрезультатно.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]