Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Событие мирового значения…

    Возможно, именно так оценили жители Одессы и прилегающих к югу от города мест пронесшийся высоко над ними огненный шар и последовавший за этим взрыв. Произошло это в 1881 году, 10 ноября между 5 и 6 часами утра. Без сомнения, многие богобоязненные наши сограждане восприняли это громоподобное явление не иначе, как очередной молниеносный пролёт колесницы Ильи Пророка и убоялись. Между тем, учёный-метеоритолог Ромул Прендель начал поиск подробностей этого явления. Он предпринял все меры для сбора сведений и поиска упавшего с неба камня, обратившись к возможным свидетелям через газету.

    Поиск Пренделя оказался не напрасным. Преподаватель народного училища в Гросслибентале, что вблизи Одессы, господин Знаковский прислал достаточно подробное описание: «Здешний поселянин Я. Гешеле, 7 ноября в 6 часов утра, когда было еще довольно темно, выехал со двора, чтобы отправиться в поле. Но едва он успел проехать по улице несколько сажен, как внезапно над его головой заблистал до ослепительности яркий огненный шар и, разорвавшись в тот же момент, рассыпался целым дождем огня… Так или иначе, но, придя в себя, очевидец этого редкого явления поехал дальше и через час был на поле, где накануне производил запашку. Каково же было его удивление — и в самом деле, замечательная случайность, — когда он увидел, что на том самом месте, где была приостановлена работа и где, как он хорошо знает, не было ни одного камешка, теперь лежало до 20 небольших камней не в далеком один от другого расстоянии, и, кроме того, тут же виднелась свежая небольшая яма не более полуаршина глубиной, а на дне ее также лежал камень». Астрономы оценили произошедшее событие, а найденный метеорит попал во всемирные каталоги под названием «Гросслибенталь».

    Поселок городского типа Великодолинское Овидиопольского района — центр поселкового совета. Вблизи него устроена железнодорожная станция Аккаржа. Первые поселенцы для созданной в этом месте колонии приехали в 1803 году и расселены были заботами одесского генерал-губернатора герцога Э. де Ришелье. На выделенном участке земли в 1804 г. возникла колония Гросс-Либенталь (Großliebental; немецк. – Большая Долина Любви). В 1848 г. колония пополнилась опытными хозяевами и ремесленниками. Население  занималось земледелием, скотоводством, виноделием, огородничеством и благодаря близости Одессы легко сбывало свою продукцию. В Гросс-Либентале одновременно действовали православная церковь, протестантская кирха и католический костёл.

    В 1896 году немецкое название колонии Гросс-Либенталь было заменено на Мариинское земским начальником. Позже поселение также меняло название: Большой Либенталь, Большая Долина, Великодолинское, Большая Аккаржа, с 1933 г. — Спартаковка.

    Советская власть в поселении установлена в 1918 году, а в 1919-м было подавлено вооружённое выступление колонистов против реквизиции хлеба и насильственной мобилизации. Во время Великой Отечественной войны село оказалось в поясе обороны Одессы 1941 года, а затем — в зоне фашистской оккупации. На братской могиле красноармейцев, погибших в боях за освобождение села в 1944 г., установлен памятник.

    В 1957 г. поселение получило название Великодолинское и статус посёлка городского типа. Но все храмы были закрыты и разрушены. По свидетельству жителей, православный храм взорвали.

    В 1990 г. жители пгт Великодолинское обратились в Одесско-Измаильскую епархию православной церкви с просьбой создать в посёлке общины и храма. Потомки немцев-колонистов согласились передать для этого здание бывшей кирхи. В посёлке решили назвать храм в честь Преображения Господня. 19 октября 1991 г. учредительное собрание православных жителей создало общину в составе Одесской епархии Украинской Православной Церкви (УПЦ).

    Бывшая кирха ожила, преобразилась. Был построен купол,  колокольня высотой 35 м. При храме устроили крестильню. Храм довольно высокий, имеет значительный объём, очень светлый интерьер и оригинальную архитектуру – большое количество окон расположено в два яруса. Внутри вдоль помещения церкви установлены два ряда колонн, промежутки между которыми на двух уровнях соединяются арками. Белый цвет всех стен и иконостаса поддерживает ощущение большого количества света. Трёхъярусный иконостас украшен позолоченной резьбой.

    10 февраля 2019 года Преосвященнейший Аркадий, епископ Овидиопольский, викарий Одесской епархии совершил  освящение Спасо-Преображенского храма и  Божественную литургию. Владыка призвал всех «хранить церковное единство, чистоту Православной  веры, молиться о мире в нашей многострадальной стране, о прекращении  вражды».

    22 мая 2019 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари,  в ходе своего архипастырского визита в Овидиопольский район Одесской области митрополит Одесский и Измаильский Агафангел после совершения литургии в Свято-Николаевском храме Овидиополя посетил храмы  Великодолинского. Образовав живую цепь от ворот до входа в храм, верующие встречали Владыку хлебом-солью и цветами. Владыка благословил каждого из его встречавших и под колокольный звон вошел под своды величественного Спасо-Преображенского храма, где помолившись у местных святынь, совершил освящение нового антиминса. Владыка обратился к собравшимся, поздравил с праздником и поблагодарил за «хранение чистоты веры, за церковное единство».

    В год празднования 2000-летия Рождества Христова митрополит Одесский и Измаильский Агафангел благословил создание в пгт Великодолинское нового, второго храма — в память юбилея и в честь Рождества Христова. Аккаржанский завод ЖБИ предоставил для устройства церкви в аренду без оплаты помещение бывшей котельной в юго-западной части посёлка. Осенью 2001-го была отслужена в храме первая в его истории Божественная литургия. Здание увенчали купол и золотистый крест, к нему пристроили помещение для церковной школы.

    14 сентября 2001 г. было проведено собрание по поводу создания православной общины во имя Рождества Христова в лоне Одесской епархии УПЦ. В храме много икон старинного письма, есть иконы св. Феодосия Черниговского с рукавичкой с его мощей, прп. Кукши Одесского с частицей гроба его, ковчег с частицами мощей многих святых. В алтаре находится подаренная храму старинная икона святой равноапостольной Марии Магдалины.

    В мае 2019 года, в ходе своего архипастырского визита митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил с. Великодолинское. В храме в честь Рождества Христова Владыку встречали душистым караваем и цветами многочисленные прихожане во главе с настоятелем. Владыка помолился перед святынями, а затем поздравил верующих с праздником, отметив: «в эти светлые Пасхальные дни мы, подобно апостолам и женам-мироносицам, несем весть о Воскресшем Христе в города и селения нашей епархии и вместе  молимся о мире в Украине, о преодолении вражды и ненависти».

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]