Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    «Защищать территорию университета будем в любое время суток»

    Так депутат Одесского областного совета, член фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Андрей Буяновский прокомментировал вчерашние события, связанные с попыткой рейдерского захвата территории Одесского национального университета (ОНУ) им. Мечникова в Шампанском переулке. Андрей Буяновский был в числе первых, кто, услышав тревожную информацию, пришел на помощь прославленному вузу.

    Так что же произошло?

    «В 6 утра на университетскую территорию по адресу: Шампанский переулок, 2 (студгородок), сломав забор, въехали бульдозер и экскаватор. В сопровождении — неустановленная охрана. Техника и охрана заехали на участок, принадлежащий университету. На месте находятся администрация университета, жильцы соседних домов, студенты. Напомним, это очередная, третья с 2019 года, попытка незаконных притязаний компании «Мега Сити-ХХI» на территории Одесского национального университета», — такое краткое сообщение пресс-службы ОНУ взбудоражило Одессу во вторник утром.

    На участке, о котором идет речь, ранее располагалась лаборатория физических основ электронной техники. Место хорошее – в глубине квартала между проспектом Шевченко и Французским бульваром. Участок примыкает к жилому зданию и общежитию университета. Юридическим основанием для попытки рейдерского захвата данной территории вуза стало одиозное решение суда от 2007 года, который признал за неким господином Волковым право собственности на здание, снесенное за два года до того. Как это получилось – пусть останется на совести Фемиды.

    За прошедшее время место, где находилась лаборатория, уже покрылось плотным слоем грунта. Никаких следов, что здесь находилось здание, не осталось. Правда, по некоторым данным в подвальной части фундамента могли находиться накопившиеся за много лет опасные химические отходы. Однако опыты в лаборатории проводились очень давно, в 60—70-е годы прошлого столетия.

    Тем не менее, Волков находит на несуществующее здание покупателя – фирму «Мега Сити-ХХI», которая несколько лет назад решила лабораторию «реконструировать». С тех пор и началось противостояние университета с рейдером, который, заполучив липовый почтовый адрес, сразу заявил о своем желании построить на этой территории очередную безликую высотку. Правда, как застройщик, фирма «Мега Сити-ХХI» никаких документов, подтверждающих ее какие-то права на участок (право собственности, договор аренды и т.д.), не имеет. И иметь не может – земля-то принадлежит университету, и отдавать ее кому-либо не собираются. Однако если речь идет о реконструкции, пусть и фальшивой, данных документов не нужно – достаточно иметь право собственности на реконструируемый объект. В нашем случае, на исчезнувшее здание лаборатории.

    Поэтому захват земли происходил по всем правилам рейдерской «науки»: ранним утром, бульдозерами и строительной техникой, с привлечением титушек. И только организованный отпор, предпринятый студентами и преподавателями вуза, жителями окрестных домов и такими неравнодушными одесситами, как депутат Одесского областного совета Андрей Буяновский, позволил сбить спесь с захватчиков и остановить незаконное завладение территорией Одесского национального университета.

    Комментирует Андрей Буяновский:

    «С каждым разом рейдеры ведут себя наглее. При первой попытке они пытались сбить замок, при второй – заехать на территорию университета им. Мечникова, а сегодня, в 6 утра, тяжелая техника снесла забор.

    Вкратце предыстория – в 2019 году объявились сотрудники компании «Мега Сити-XXI», так называемые «собственники» здания, которое зарегистрировано по адресу проспект Шевченко, 23-г. Фактически такого адреса не существует, что подтверждают и в Приморской райадминистрации, и в ответе на наш запрос. Само здание, от которого уже не осталось и следа, было расположено на университетской земле по адресу Шампанский переулок, 2. Госакт на земельный участок это подтверждает.

    Схема простая – руками черного регистратора в базу вносится липовый адрес под здание на чужой земле, физлицу присваивается право собственности, физлицо продает право собственности юрлицу, и юрлицо завершает захват. Пока суд разберется в этой цепочке, на территории уже будет выстроено здание.

    Но не в этот раз. Администрация университета, жители прилегающих к этой территории домов не допустят захвата. Будем действовать в правовом поле, доказывать право собственности университета на землю, защищать территорию в любое время суток, хоть в 6 утра, хоть в 12 ночи».

    Противостояние продолжается. Как написано в одном из комментариев, обращенных к Андрею Буяновскому: «Огромное вам спасибо за защиту нашего города! Уже захватили почти всё, пляжи, склоны, тротуары и даже дороги. Хоть где-то получат отпор!».

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]