Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Три шага в чистое будущее

    Экологи предупреждают: если мы не станем ухаживать за планетой, уже наши дети будут дышать смогом вместо воздуха даже в горах. 

    Учитывая ситуацию, многие страны ставят перед собой цель в разы сократить выбросы СО2 в атмосферу и с этими задачами справляются. По данным Евростата, за период с 2008-го по 2017 год в энергетическом секторе Великобритании выбросы сократились на 59%. Германии с 1990 года к 2018-му удалось снизить выбросы CO2 на 30,8%.

    Украина тоже обеспокоена будущим наших детей. Мы подписали Парижское климатическое соглашение, а самые крупные компании страны являются участниками конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC). Да и сознание украинцев понемногу меняется. Мы начали двигаться в чистое будущее, делая те самые три шага, без которых изменить ситуацию вряд ли удастся.

    Шаг первый — электромобили. Европейские страны уже в ближайшие годы планируют отказаться от двигателей внутреннего сгорания и перейти на экологически чистые электромобили. В Украине также все более популярным становится этот вид транспорта — у нас уже свыше 14 тысяч авто, работающих на электричестве, и повышается запрос на электрозаправки. Так, зарядки для экоавто активно устанавливают на стандартных АЗС, на улицах городов и даже во дворах жилых комплексов. Соответственно, этой инфраструктуре нужна надежная современная система электросетей, способная «выдавать» необходимую мощность и справляться с растущими нагрузками.

    Так, в Европе набирает обороты система V2G (Vehicle-to-grid), которая со временем придет и к нам. Благодаря этой системе можно не только заряжать электромобили от общей электрической сети, но и выдавать электричество обратно в сеть, чтобы участвовать в балансировке энергосистемы страны в часы «пик». Таким образом, владельцы электрокаров смогут зарабатывать на своем авто, даже не пользуясь им: достаточно заряжать машину в часы, когда электричество дешевле, а вечером и утром продавать накопленную электроэнергию уже по более высокому тарифу. И, что не менее важно, электрокары можно будет использовать в качестве экологически чистого генератора, подключая их к дому или офису в ситуациях, когда внезапно пропал свет.

    Шаг второй — возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Экологи убеждены, что будущее — за «зеленой» электроэнергией. Так, в Германии энергия, полученная из альтернативных источников, уже составляет половину от всей произведенной в стране.

    Украинская «зеленая» энергетика также не стоит на месте. По данным НЭК «Укрэнерго», уже сегодня в Украине около 7,5% от всей национальной энергосистемы приходится на ВИЭ установленной мощностью почти 4,6 ГВт. Это вдвое больше, чем было два года назад. Новые станции, на строительство которых уже получены разрешительные документы, позволят нарастить эти мощности до 7,6 ГВт.

    Добавим сюда и домашние солнечные электростанции (СЭС). По данным «Госэнергоэффективности», в Украине уже установлено около 15 тысяч небольших домашних СЭС. Большинство из них размещено в тех регионах, где это экономически оправданно, то есть там, где много солнца. Однако на юго-западе, где расположено больше всего солнечных электростанций, очень мало главных потребителей электричества — промышленных объектов. И энергию, произведенную на таких домашних СЭС, приходится транспортировать в центральные и северные регионы, для чего необходимо расширять электросети или модернизировать уже существующие.

    Здесь на помощь приходят «умные сети» — Smart grid. С помощью специальных программ и современного технического обеспечения, практически, без участия человека и за считанные секунды, происходит управление сетью и распределение электроэнергии, чтобы избежать перегрузок. Таким образом, система «умных сетей» позволяет промышленности работать без перебоев, а украинцам – обеспечивать свой дом чистой зеленой энергией и, кроме того, зарабатывать на своей солнечной панели или ветряке, делая собственный маленький вклад в заботу об экологии планеты.

    Шаг третий, очень важный — осознанное потребление. Именно от рационального использования ресурсов зависит наше будущее.

    Осознанное потребление – это стиль жизни, освоить который может каждый. И ничего сложного в таком образе жизни нет. Вот несколько советов от экологов. Нужно просто не забыть выключить свет, выходя из комнаты. Даже при энергосберегающих лампах это экономит до 30%  электроэнергии. Смените длинные шторы, которые закрывают батареи, на удобные жалюзи, и отдача тепла в квартире вырастет на 20%.

    Замените старые электроприборы, которые тратят много энергии, более экономичными. Заполняйте стиральную и посудомоечную машины полностью. Отличная привычка — включать «стиралку», бойлер или посудомоечную машину ночью, когда нагрузка на электросети ниже. А если у вас стоит двухзонный счетчик, то еще и дешевле. А чтобы не просыпаться в середине ночи, можно воспользоваться встроенными таймерами или приобрести «умную» розетку, запрограммировать ее на нужное время, и она сама запустит необходимую технику.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]