Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Центральную власть призвали урегулировать тарифный кризис

    По инициативе депутатов «Оппозиционной платформы – За жизнь» и поддержавших их коллег из «Партии Шария» и «За майбутнє» 2 февраля состоялась внеочередная сессия областного совета с одним главным вопросом повестки дня. Депутатам предложено рассмотреть и утвердить текст Обращения к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины по поводу злободневной проблемы, вызвавшей волну протестов по всей стране, включая и Одесскую область. Рост цен на природный газ и другие жилищно-коммунальные тарифы всколыхнули общество и вынудили власть принять меры по снижению цен.

    В Обращении, за которое проголосовали все фракции областного совета (71 голос «за»), депутаты выражают свою обеспокоенность ситуацией и напоминают, что в соответствии с Конституцией Украины государство обязано обеспечить гражданам социальную защиту, защитить их права на достойный жизненный уровень для себя и своей семьи. «Учитывая сегодняшний уровень реальных доходов населения, вызванный, в частности, и последствиями COVID-19, дальнейшее повышение цен на энергоносители и коммунальные тарифы приведет к прямому нарушению прав украинских граждан», – сказано в документе.

    Одобряя шаги руководства страны по снижению цены на газ и тарифа на распределение (6,99 грн. за кубометр и 1,79 грн. соответственно), все же депутаты обеспокоены решением Кабмина об изменении порядка и формулы начисления субсидий для населения за жилищно-коммунальные услуги. «Органы государственной власти обязаны реализовывать гарантии социальной защиты при оплате за жилищно-коммунальные услуги и принимать меры для опережения увеличения доходов населения над увеличением цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги», – говорится в Обращении. Депутаты выразили мнение: в нынешних условиях задача органов центральной и местной власти – проведение разъяснительной работы о преимуществах перехода от поставки газа приватными компаниями на поставку от государственной НАК «Нафтогаз», предлагающей обоснованную цену. Органам государственной власти депутаты предложили в срочном порядке реализовать названные выше решения для урегулирования тарифного кризиса, которые позволят снизить цену на газ, уменьшить тариф на распределение его и установить механизм компенсации для тех, кто пользуется электроотоплением. Также в Обращении депутаты призывают центральную власть «рассмотреть возможность увеличения государственных расходов на выплату льгот и жилищных субсидий».

    Как прозвучало на сессии, текст Обращения – компромиссный, но деловой, понятный и своевременный. Заместитель председателя областного совета Вадим Шкаровский сообщил, что в секретариат поступили также подобные обращения от Федерации профсоюзов Одесской области и Ассоциации работодателей. Выступая с трибуны, он назвал несколько цифр: 66 млрд. грн. составляет задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги в Украине, 4 млрд. грн. – в Одесской области. Тарифы должны быть понятные и обоснованные, посильные для людей – «в Украине на оплату услуг уходит 40% дохода граждан, в то время как в Грузии – 27%, Румынии – 16%, Германии – 9%».

    Обсуждая текст Обращения, депутаты говорили о необходимости направлять на нужды населения газ украинской добычи и по цене его закупки, о «наведении порядка в «Нафтогаз», где зарплаты руководства уже стали притчей во языцех», о возмутительной цене за транспортировку газа в то время, как люди за свои деньги строили сети и потом бесплатно передали их на баланс в облгазы.

    Кстати, фракция «Партия Шария» в лице Яны Фрейман предложила включить в повестку дня, помимо Обращения, еще и проект решения о проведении инвентаризации газовых сетей в Одесской области: 90% их построены за счет средств местных бюджетов и населения, но теперь облгазы диктуют свои условия. Предложение депутата получило только 32 голоса и принято не было. Проект решения должен пройти регламентные процедуры, а не быть внесенным «с голоса», объяснили депутату-новичку.

    Как было сказано на сессии, председатель областного совета лично доставит Обращение адресатам. «Сколько их, таких обращений, отправляли в Киев… Услышит ли власть?» – спросил кто-то в зале.

    «Если не услышит, то зачем тогда нам такая власть?» – вопросом на вопрос ответили во фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь».

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]