Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    У вас есть талон на еду?

    Совсем недавно, когда стало очевидно, что правительство своими непрофессиональными действиями буквально загнало экономику страны в глухой угол, «проспав» всю ситуацию с газом, из-за чего производство, и прежде всего – продуктов питания, стало резко убыточным (об этом практически одновременно заявили Всеукраинская ассоциация пекарей, Союз молочных предприятий, ассоциация «Укркондпром» и другие), многие аналитики стали высказываться в таком духе, что, дескать, так и до продуктовых карточек недалеко.

    Как в воду глядели… То, что виделось дурной шуткой и абсурдной перспективой, – в XXI веке в стране, где уже почти три года, как завершилась «эпоха бедности», неожиданно оказалось реальным планом действующей власти.

    Так, на днях советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко сообщил: у главы государства рассматривают вариант введения электронных талонов на продукты питания  через приложение «Дія», по аналогии с госпрограммой «еПоддержка».

    Объясняется такая инициатива «просто». Так как продовольствие резко дорожает, и скоро основные продукты питания (хлеб, молочные продукты, подсолнечное масло, сахар) вообще станут недоступными для большей части населения, но ничего придумать правительство не может (к слову, обсуждалось временное снижение или даже отмена НДС на товары массового потребления), то давайте введем целевую финансовую поддержку карточки.

    Олег Устенко пояснил: «В Офисе президента позиция более чем четкая: прежде всего, должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Как? Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamps в системе «Дія» – так называемых «продуктовых чеков», как это практикуется в США. Советник президента по экономическим вопросам подчеркнул, что «это антикризисные меры, которые могут вводиться по необходимости».

    При этом идея разобраться с ценообразованием на газ не рассматривалась. Хотя даже среди «слуг народа» началось прозрение. Так, в эфире телеканала «Наш» народный депутат от правящей власти Олег Семинский заявил: «Я глубоко убежден, что нам надо создать рабочую группу, определить площадку с российским «Газпромом» и закупать у «Газпрома» газ напрямую: по открытому контракту, по понятной цене. Как бы мы этого не хотели, как бы мы это не называли… Понятно, что у нас есть конфликт, но мы не вытягиваем без российского газа, у нас баланс не перекрывается». Депутат отметил, что Украина добывает менее 20 млрд. куб. м газа в год, при этом баланс потребления – 33 млрд. куб. м. Где их брать? Это только российский газ. Но при условии, что это будет открытый контракт и понятная для всех цена. «Для общества, в первую очередь», – сказал Семинский.

    Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Впрочем, пока заниматься газом и спасать экономику руководители страны не спешат. Лучше, как считает Олег Устенко, ввести продуктовые карточки, дабы не множить протестные настроения среди самых обездоленных слоев населения.

    Вот только один нюанс. Мало у кого из наших сограждан, кто находится за чертой бедности, есть смартфоны. А на обычный сотовый никакое приложение не установишь, включая «Дію». Получается, нет смартфона – ходи голодный?

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]