Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Участь дома Асвадурова, новый департамент и 100 миллионов гривен на теплоснабжение

    Очередная сессия горсовета состоялась на прошлой неделе. Депутаты рассмотрели семь блоков вопросов повестки дня и приняли решения, о самых важных из которых мы вам расскажем.

    Отныне в горсовете начинает свою работу новый департамент – депутаты проголосовали за выделение из департамента коммунальной собственности управления земельных ресурсов.

    Провести инвентаризацию всех земель в Одессе – такую задачу поставил городской голова Геннадий Труханов перед новой структурой, которая, как прозвучало на сессии, в течение двух-трех лет проведет полную инвентаризацию городской земли, что «даст городу возможность проверить эффективность ее использования». Эта работа дорогостоящая, но в итоге принесет дополнительные средства в бюджет (в столице доходы от использования городских земель только за год выросли на 16%).

    Депутаты внесли изменения в бюджет города, выделили КП «Теплоснабжение города Одессы» очередную финансовую помощь в размере 100 млн. грн. Кроме того, предприятие получило 11,5 млн. грн. на разработку схемы тепловых коммуникаций – «третьей по значению для города после генплана и зонинга», по словам директора КП Анны Поздняковой. Директор заверила, что в Одессе эта схема будет выполнена вдвое быстрее, чем в Киеве, и она позволит получить полное представление о теплосетях, их состоянии и даст возможность составить график работ по приведению их в порядок.

    Проголосовали депутаты за внесение изменений в программу безопасности дорожного движения. Некоторое время назад в мэрии на Косовской состоялась презентация программы, которая, как представил ее депутат Петр Обухов, состоит из двух частей: меры по борьбе с пробками на городских улицах и собственно безопасность дорожного движения. На реализацию программы решено выделить 46 млн. грн. из городского бюджета.

    Претерпела изменения и городская целевая программа благоустройства в части уточнения объемов финансирования и мероприятий на этот год. КП «Городские дороги» получит из бюджета 5 млн. грн. на установку подземных контейнеров, 1 млн. 670 тыс. грн. – на приобретение подметально-уборочной машины. «Одесгорсвету» увеличено финансирование на 31, 5 млн. грн. – на капремонт сетей внешнего освещения. На бюджетные деньги, 1 млн. 368 тыс. грн., КП «Побережье Одессы» купит 134 уличные антивандальные лавки для общественных пляжей. Звучали мнения – не дороговато ли будет по 10 тыс. грн. за лавку? – но в итоге с цифрой согласились.

    О злосчастном доме Асвадурова на пересечении Пушкинской и Троицкой на сессии говорили, пожалуй, дольше всего. После чудовищного пожара, во время которого погибли люди, здание стоит брошенным, может обрушиться, а целая улица заблокирована для транспорта. «Семь нянек», а именно – Минобразования и НАН Украины, судьбой государственной собственности, которую они арендуют, не очень-то озабочены. Решение ищут местные власти – облгосадминистрация и горсовет. Так вот, на сессии депутатам предложили проголосовать за проект решения о безоплатной передаче здания из государственной собственности в коммунальную собственность городской громады. Посыпались вопросы: не напряжет ли это городской бюджет? Останется ли статус памятника архитектуры? Не изменится ли целевое назначение – учебно-образовательного учреждения? Как прокомментировал проект решения городской голова, все вопросы и предложения пока преждевременны, так как на эти 9 тыс. кв. м в центре города, их использование имеют виды многие, а город как бы в стороне. Проект решения, за который в итоге проголосовали депутаты, призван дать сигнал – горсовет желает стать участником процесса решения судьбы здания. «Скажут: берите – тогда и обсудим, как использовать здание», – заключил городской голова. В обсуждении данного проекта решения принял активное участие депутат фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Роман Сеник. Он отметил, что, взяв на баланс здание колледжа, городская казна понесет потери, связанные с оценкой, реставрацией, восстановлением и т.д., «а потом здание передадут государственному архиву» – именно такое предложение сейчас обсуждается. Коль город берет на себя ответственность за здание, то нужно оговорить, что целевое назначение образовательного учреждения будет сохранено – такова суть поправки к проекту решения, предложенной депутатом. Но нужного количества голосов поправка не набрала. Роман Сеник прокомментировал ситуацию после сессии:

    – Сегодня сессия дала добро взять себе на баланс города сгоревший колледж. А это значит, что деньги на его восстановление достанет из кармана каждый одессит. А потом это здание передадут государственному архиву. Но! По моим данным, здание снесут, так как восстановить его уже невозможно. А строить заново никто не будет. Поэтому на месте трагедии, вероятней всего, будет стоять новая высотка. А разговоры об архиве — это лишь для отвода глаз. Чтоб не возмущались! 

    Участь еще одного исторического здания обсуждалась на состоявшейся сессии – дома Руссова на Садовой, 21. Этот объект коммунальной собственности большинством голосов включили в перечень приватизации второго типа (первый тип подразумевает продажу или передачу в аренду через аукционы, а второй позволяет передавать объекты без аукциона общественным или бюджетным организациям по индивидуальной ставке арендной платы). На том, что в доме Руссова будут размещены только бюджетные организации и социальные проекты, настаивал городской голова. И снова не согласился с такой постановкой вопроса Роман Сеник, он предложил часть здания все же сдавать коммерческим структурам, чтобы возместить средства, затраченные на реставрацию дома. «Город вложил 150 млн. грн. в реставрацию дома Руссова и даже не планировал получить обратную связь от инвестиции и пополнить городской бюджет!» – возмутился депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь». Но у него оказалось только 15 единомышленников в сессионном зале.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]