Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    УКРАИНЦЫ НА ДАЛЁКОЙ «ПЛАНЕТЕ»

    Как известно, нет пророка в своём Отечестве, особенно, когда страна и её народ живут во времена великих перемен, титанических геополитических сдвигов. После распада Советского Союза и образования нашего независимого государства Украины пертурбации длятся в ней уже 30 лет.

    Украинцы после получения безвиза массово оставляют свою страну и уезжают за границу в поисках заработка. Уезжают не столько даже ради удовлетворения своего человеческого достоинства – найти своё место под солнцем, а прозаично просто: прокормить свою семью, своих детей.

    Я вспоминаю историю своей семьи. Отдав Черноморскому пароходству 30 лет жизни, мой муж после развала ЧМП пополнил огромную армию безработных моряков. Пять лет усиленных поисков применить свой опыт, идеи, знания на берегу оказались тщетными. Изредка удавалось выскочить в рейс на подфлажных судах, перебиваться на подработках в новых открывшихся фирмах. К этому времени за его плечами было два высших образования, знание иностранных языков, компьютера, большой опыт работы с иностранными фирмами. Казалось, именно такие знающие, энергичные, как сейчас говорят, продвинутые люди и нужны молодому государству. Но была в нашей семье немаловажная деталь: больших денег не скопили, и в новую жизнь пришли с одним лишь багажом: двое детей – мальчик и девочка, да ещё кошка, хомяк, рыбки и собака. Честность и чистота отношений тоже не выручали в это «революционное» время.

    Шли годы. Подрастали дети, старели родители. Но главное – поедом съедало мужское самолюбие: здоровый, полный сил мужчина сидел без дела, а семья не могла себе многого позволить из-за нехватки денег. Муж решил кардинально изменить устоявшуюся за многие годы и казавшуюся такой прочной нашу жизненную систему координат.

    Сын к тому времени, окончив Одесский политехнический институт, получил специальность инженера-компьютерщика. Прошёл собеседование во многих одесских фирмах. Однако везде требовался молодой специалист не старше 25 лет, но с серьёзным опытом работы. Требовались два взаимоисключающих понятия. Пообщался сын и с друзьями, кто сразу после окончания института открыл своё дело и, не покладая рук, с молодым азартом помогал своей стране выйти на новый виток технического прогресса. Но и тут было не так всё радужно. Накатывали налоговики и на корню душили начинания молодых и рьяных.

    Посмотрели мои мужики на всё это и оказались далеко-далеко от родного причала.

    Маленькое государство в Персидском заливе – Катар. Страна, которую сложно сразу отыскать на карте. Ее площадь – всего 22 тыс. кв. км. Зато одно из богатейших государств мира благодаря большим запасам нефти и природного газа.

    Новая страна – это всегда новая культура и обычаи, тем более, если о ней известно ещё с III–II тысячелетия до н.э. В 1971 году Катар был провозглашён независимым государством. И всё это время правит страной династия семьи Аль Тани.  В стране запрещено создание политических партий, профсоюзов. 25 июня 2013 года эмир Катара шейх Хамад бин Халифа Аль Тани отрёкся от престола в пользу своего 33-летнего сына, наследного принца шейха Тамима бин Хамада Аль Тани.

    Сорок процентов населения составляют местные жители – арабы-катарцы. Страна заботится о повышении рождаемости, появление ребёнка в семье поддерживается финансовой программой. Гражданство Катара предоставляется только катарцам. Для них предусмотрен большой социальный пакет, включая бесплатную медицину и образование.                                                                          Остальные 60% населения – это иностранцы, приехавшие сюда в поисках работы. Здесь много европейцев, работающих в крупных корпорациях или фирмах.

    В Катар к нашим родным мужчинам я летела с дочкой. Было несколько пересадок, в целом – 15 часов полета. Тяжело. Но разве думаешь об этом, когда ожидаешь встречу с самыми любимыми на свете людьми.

    И вот уже звучит голос стюардессы Qatar Airways: «Наш самолёт идёт на посадку в аэропорту Доха». Взглянув в иллюминатор, невольно вздрагиваешь – куда занесло наших?

    Неужели теперь это земля обетованная для братьев-украинцев? Вокруг одна выжженная солнцем пустыня. Ни кустика, ни деревца. Одним словом, как в фильме «Белое солнце пустыни».

    Первый шаг с трапа самолёта, и, о ужас, не хватает воздуха, как будто ты прилетел на другую планету. В лицо пышет жар, сравнимый с раскалённой духовкой. Кажется, сейчас остановится сердце, а люди здесь ещё и работают. Конечно, надо было ехать сюда с сентября по апрель, когда туристов ждёт бархатный курортный сезон. Но мы не туристы и летели не на курорт. Мы не видели своих близких больше года. Поэтому нас не остановили бы ни холод, ни зной.

    И вот долгожданная встреча. Сразу понимаешь, что ты на Востоке. Фигуры мужчин в длинных одеждах (кондура) ослепительно белого цвета с белым платком (гутра) на голове, окаймлённым чёрным шерстяным жгутом – ободком (агаль). На их фоне контрастируют одетые во всё чёрное с головы до ног восточные женщины.

    Из разноликой толпы взгляд выхватывает светящиеся искренней открытостью славянские лица, ставшие на расстоянии за много дней и ночей ещё роднее. Как хочется броситься им навстречу, обнять и расцеловать их. Но по местным религиозным законам в публичных местах это делать нельзя. Как и появляться на публике женщинам в открытых одеждах, а во время праздника Рамадан – пить и кушать на улице, употреблять спиртное. Его вообще нигде не продают, кроме duty-free и дорогих баров.

    Зато везде чувствуешь себя в безопасности. Здесь нет бомжей, и никто ни у кого ничего не ворует. Это я очень часто слышала из рассказов мужа и сына. А про себя думала: «Ну, так уж никто и никогда!». Каково же было моё удивление в такой ситуации: выгружая продукты из багажника машины, сын выронил портмоне, а спохватился только через несколько часов – у нас случился шок, когда, выйдя на улицу, мы увидели лежащим на том же самом месте его нетронутый бумажник. Несколько раз, забывая закрыть машину и оставляя ценные вещи в салоне, возвращались и находили всё в целости и сохранности.

    Из моего письма друзьям в Одессу: «…Здесь в июле – августе самая жара. Даже мухи дохнут, а мы дёргаемся. Мужики наши работают, а мы им готовим, чтобы не умерли не только от жары, но и с голоду. На улицах днём – никого, только изредка пробегают дикие кошки. Иногда в квартиру заползают очень «миленькие» геккончики. Непривычно делить с ними своё жилище! Здесь своеобразная восточная красота: пустыня, пальмы (финики сами в рот просятся). Спалённая дотла земля, километры неплодородной почвы… И вдруг вырастает город-сад, как мираж, город сказочных небоскрёбов, ровных, ухоженных и освещённых дорог, без рекламных билбордов, но с понятными указателями. Город живописных парков, разноцветных клумб с капельным орошением, фонтанов и даже с круглосуточно текущей в домах водой (правда, только горячей) из-за высокой температура воздуха. И это там, где пресной воды вообще нет. Построенные опреснительные заводы обеспечивают весь Катар водой».

    Но как же в этом вечном зное работать, особенно, если трудишься на открытой местности? Рабочий день начинается рано, пока солнце просыпается, люди стремятся успеть сделать самое основное и тяжёлое. Вот бригада рабочих сваривает огромного диаметра трубы. По ним должно пойти голубое золото Катара – газ. Сварщик, обмотанный мокрой махровой тканью с головы до ног, входит в чёрный зев трубы, и процесс сращивания трубопровода начинается.

    Сколько времени он продержится в этом аду, если на воздухе +50 по Цельсию?  Через несколько минут рабочий появляется из тьмы, глотая раскалённый воздух и поливая себя водой. И снова в бой за миску риса. Любит местное начальство таких непритязательных, скромных в желаниях сотрудников. Поэтому рынок дешёвой рабочей силы в жемчужине Персидского залива интернационален, и составляют его, в основном, выходцы из Пакистана, Индии, Шри-Ланки, Филиппин, Бангладеш. Ну, и украинцы, теперь.

    За всё время пребывания в Катаре хотелось разобраться, как удаётся его правительству наладить жизнь людей и вывести её на такой высокий уровень. На наших глазах за короткое время страна расцветала, как цветок при ускоренной киносъёмке. Становилась ещё чище, а небоскрёбы с непостижимой архитектурой вырастали всё выше. Открывались новые торговые центры с ледовыми катками, гостиницы, стадионы, высаживались экзотические сады с венецианскими каналами с голубой водой. Появлялись новые виллы, построенные на рукотворных островах в Персидском заливе.

    Какое же чудо вершат деньги, когда они вложены в свою страну, в благополучие её граждан.

    Моя Родина не менее богата, чем жемчужина Персидского залива Катар. Чего только нет на её земле, в её недрах. И состоятельных союзников имеет, и иностранные банки помогают. И люди красивые и трудолюбивые. И даже моя Одесса – тоже жемчужина у моря. А живём всё хуже и хуже.

    Всё очень просто. Деньги богатых людей и государственных мужей должны оставаться в стране, а не уходить за границу, в офшоры. Вот тогда и Катар будет нам завидовать.

    Валентина ГАЙДАЕНКО

    Добавить комментарий

    Ариночка, детка — что это за слово вы придумали «реимбурсация»????
    «Возмещение» или на худой конец «компенсация» не проще ??? Такими темпами вы все русские слова замените транслитерацией английских ! Учите язык родной — судя по вашей фамилии и имени он должен быть русским !

    -->

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]