Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Украинцы сделали выбор

    Досрочные парламентские выборы состоялись, в эти дни идет подсчет голосов. Окончательные результаты будут объявлены согласно закону до 5 августа, но сегодня, понятно, уже можно говорить о промежуточных итогах.

    Прежде всего, определился список партий, проходящих в Верховную Раду. На официальном сайте Центральной избирательной комиссии представлена следующая информация по результатам голосования: обработав 97, 32 % протоколов, ЦИК сообщает, что на первом месте партия «Слуга народа» (43,13 % голосов), на втором — «Оппозиционная платформа — За жизнь» (13,06 %) , на третьем — ВО «Батькивщина» (8,18%), на четвертом — «Европейская Солидарность» (8,12 %) , на пятом — «Голос» (5,84 %). Из этого следует, что пропрезидентская партия может рассчитывать на 126 мест в парламенте, «Оппозиционная платформа — За жизнь» — на 36 мест, «Батькивщина» и «Европейская Солидарность» — на 24 и 23 места соответственно, а «Голос» — на 17.

    Но партийная часть парламента — это еще не весь парламент, 199 мандатов будут отданы мажоритарщикам. Их окончательный список пока переменчив. Но уже ясно, что партия «Слуга народа» получит не менее 115 мандатов. Таким образом, всего пропрезидентская сила соберет больше 224 мест в новом парламенте.

    И это главная сенсация нынешних выборов — появление впервые в парламентской истории Украины монобольшинства. Одна партия, к тому же пропрезидентская, получает практически неограниченные возможности в принятии законов. Политологи и эксперты активно обсуждают этот прецедент, причем некоторые из них предрекают начало эпохи авторитарных решений. Да, преобладание в законодательном органе одной политической силы встречается в целом ряде стран, но в нашей — все по-особому…

    Еще один нюанс — однопартийное большинство пока еще только численное. Единой, сплоченной и значимой политической силой избранным депутатам от президентской партии только предстоит стать. Партийное строительство в «Слуге народа» находится в самом своем начале, чего не скажешь о состоявшихся партиях. Честно говоря, непонятно, как уживутся под одним партийным крылом рестораторы и бодибилдеры, свадебные фотографы и актеры, завсегдатаи светских хроник и руководители студий, входящих в сферу влияния корпорации «Квартал 95», шоумены и журналисты телеканала «1+1», люди свободных профессий и откровенно безработные.

    Вот, например, один из них — победитель по 77-му округу, кандидат от «Слуги народа» Сергей Штепа. Известно, что 29-летний Штепа подрабатывает свадебным фотографом и берет за час работы минимум 1300 грн. «Помогаю формировать план свадебного дня и прогулки, обязательно даю рекомендации насчет выбора банкетного зала, декоратора, визажиста. Я стараюсь делать так, чтобы каждая свадьба моих клиентов осталась в памяти у меня самого!» — делает себе рекламу новоиспеченный депутат.

    Примечательно, что никто из них ранее в большой политике не участвовал, более того, даже не был замечен в активной общественной жизни. Да и друг друга подавляющее число этих новоявленных политиков не знает, о том, что они состоят в одной партии, узнали только во время выборов. А теперь все эти граждане стали депутатами Верховной Рады, на них возложена обязанность придумывать законы, дабы страна вышла из экономического и политического штопора, устроенного «шоколадным» президентом. Интересно, что они насочиняют?

    А пока вспомним, каким был день выборов. В течение дня голосования полицией было открыто 56 уголовных дел и составлено 52 административных протокола. Всего правоохранительные органы зафиксировали 1955 обращений о нарушениях избирательного процесса. Наибольшее количество случаев связано с проведением незаконной агитации (452).

    Интересен в этом плане 133-й округ. Поначалу, как вы помните, пришлось пережить атаку клонов — в округе трое кандидатов были с фамилией Баранский, затем — фальшивые листовки и лживые газеты…

    Воскресенье, 21 июля, выдалось неспокойным. Телефонные террористы в полдень заблокировали работу трех участков — №№ 511107, 511108 и 511109, расположенных в школе № 84 на проспекте Академика Глушко. Взрывотехникам пришлось проверять здание учебного заведения и территорию. К счастью, ничего опасного не нашли, но избирательный процесс был на время прерван. На участке № 511121 в школе № 89 по улице Ильфа и Петрова «не ко времени» случилась бытовая неприятность — наверху возникла проблема с сантехникой, и с потолка полилась вода. Не способствовал спокойной и размеренной работе и конфликт на участке № 511077 в помещении колледжа компьютерных технологий: некая активистка мешала работе комиссии настолько, что по единогласному решению членов УИК ее удалили из помещения. Но она вернулась спустя время с двумя десятками крепких парней. Вызвали полицию, восстановили спокойствие и только тогда продолжили работу.

    И уж ни в какие рамки не лезет известная теперь всем попытка ворваться в помещение участка, где уже шел подсчет голосов одного из кандидатов, баллотирующихся в 133-м округе, но на время отключилась электроэнергия. Были и крики, и матерные слова, и стук в дверь, а позже, в оправдание, от этого кандидата и его группы поддержки прозвучало, мол, хотели передать фонарики…

    День выборов — безусловно, важный, но это всего лишь один день большой жизни. Больших дел и больших планов.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]