Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Универсиада: смотр студенческого спорта

    Только завершились II Европейские игры, как у Минска принял эстафету Неаполь, где состоялась юбилейная ХХХ Всемирная Универсиада.

    История студенческого спорта началась в 1905 году, когда в США прошли первые международные соревнования среди студентов. В 1919 году Жаном Птижаном была создана Конфедерация студентов. Под эгидой этой организации в 1923 году состоялись первые Всемирные университетские игры в Париже. В настоящее время летние и зимние Универсиады проводятся каждые два года.

    Все участники соревнований должны удовлетворять следующим требованиям: быть гражданином страны, которую они представляют; быть не моложе 17 и не старше 28 лет на 1 января года проведения соревнований; быть действующим студентом высшего учебного заведения либо закончить вуз не ранее одного года до начала Универсиады.

    Естественно, что большинство атлетов, оспаривающих награды студенческих игр, – молодые спортсмены. Не случайно Универсиады называют репетицией Олимпийских игр. Соответственно, и отношение к этим стартам самое серьезное.

    В Италии наши земляки долгое время не радовали. После бронзовой медали дзюдоистки Анны Антыкало, завоеванной в первые дни соревнований, сборная Украины долгое время занимала место в третьем десятке командного рейтинга. Положение резко изменилось со старта легкоатлетического турнира. Именно легкоатлеты задали темп, благодаря которому наша страна оказалась среди ведущих студенческих дружин.

    Первое «золото» добыла Марина Бех-Романчук, совершившая прыжок на 6,84 метра. Затем последовали виктории метательницы молота Ирины Климец (71,25 м) и прыгуньи тройным Ольги Корзун (13,90 м). Причем Ирине победный бросок удалось сделать лишь в заключительной шестой попытке, а Ольге, чтобы опередить соперниц, пришлось устанавливать личное достижение. Вот какой ценой достаются успехи на Универсиаде. На следующий день «золотой» почин подруг поддержали Юлия Чумаченко, покорившая высоту 1,94 м (тоже личный рекорд!) и эстафетная команда 4х400 м в составе Марины Миколенко, Анастасии Голеневой, Екатерины Климюк и Татьяны Мельник (украинки после второго этапа были четвертыми, но сумели финишировать первыми, пробежав дистанцию за 3 минуты 30,82 секунды).

    Добавим к этому вторые места метателя молота Сергея Регеды, девушек-ходоков на 20-километровой дистанции (Елена Собчук, Мария Филонюк, Валентина Мирончук) и прыгуньи в высоту Ирины Геращенко, и станет ясно: решающим в итоговый успех украинской сборной стал вклад легкоатлетов. Из шести золотых медалей, пополнивших копилку сборной, пять принадлежат представительницам королевы спорта.

    Ева Мелещук

    Шестую золотую награду выиграла юная «художница» Ева Мелещук (упражнение с булавами). В ее активе также две бронзовые медали (лента и обруч). А ее коллеги Анастасия Возняк, Валерия Ханина, Алена Дьяченко, Виктория Фотиева и Дарья Мурай трижды поднимались на вторую ступень пьедестала почета (групповые упражнения: многоборье, мяч и 5 мячей с двумя булавами). Так что второй в неофициальном споре представителей разных видов спорта, безусловно, стала команда художественных гимнасток.

    Отдельно следует отметить «серебро» мужской баскетбольной сборной. Ребята в групповом турнире обыграли китайцев (115:64) и финнов (72:65), уступив лишь 1 очко американцам. Затем в четвертьфинале и полуфинале с одинаковым счетом 82:80 (редчайший случай!) были побеждены сборные Канады и Австралии. В финале пришлось второй раз встречаться с фаворитами из США. На этот раз подвиг совершить не удалось: заокеанские баскетболисты оказались намного сильнее – 63:85 и 2-е место, что, конечно же, является огромным достижением. Нам особенно приятен успех украинских гулливеров, так как в составе серебряных призеров выступало трое представителей южненского «Химика» — Илья Сидоров, Кирилл Марченко и Артем Ковалев, да и возглавлял сборную тренер южненского клуба Виталий Степановский. Стоит, наверное, отметить и тот факт, что еще двое призеров Универсиады – Вячеслав Петров и Сергей Павлов – тоже воспитаны в «Химике».

    Назовем еще и неупомянутых ранее обладателей бронзовых медалей, это тхэквондисты Денис Воронский (80 кг) и Ирина Ромолданова (49 кг), а также лучники – сначала Ирина Хочина заняла 3-е место в паре с Полиной Родионовой, а затем повторила результат в миксте вместе с Артемом Овчинниковым.

    Сжатый отчет об итогах Всемирной Универсиады наглядно показал, какие виды спорта у нас на подъеме, а какие – в отстающих. И еще одна бросающаяся в глаза деталь: женская половина команды сегодня намного сильнее мужской.

     

     

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]