Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    В ожидании большого футбола

    В одном из последних номеров «Правды за Одессу» подробно рассказывалось о судьбе Олимпийских игр в Токио, перенесенных из-за пандемии коронавируса с 2020-го на 2021-й год. Всего же COVID-19 вынудил организаторов отменить или перенести более трехсот соревнований международного уровня. Вторым по значению после Олимпиады, безусловно, является чемпионат Европы по футболу.

    Впервые идею проведения турнира для европейских национальных сборных выдвинул бывший генеральный секретарь французской футбольной федерации Анри Делоне на одном из совещаний ФИФА. Но идея не нашла поддержки, так как было множество проблем по организации чемпионатов мира. Однако главная причина отклонения идеи заключалась в отсутствии европейской региональной конфедерации. Тем не менее, идея Делоне нашла немало сторонников. Самым активным из них был Отторино Барасси — генеральный секретарь, а позже и президент итальянской федерации футбола. В 1951 году Барасси предложил ФИФА проект европейского чемпионата, в основу которого был положен кубковый принцип. Полуфиналы и финалы, как предполагал Барасси, должны были проходить в одной стране. Но руководство ФИФА не приняло этот документ.

    Перелом в истории создания первенства Европы произошёл 27 мая 1952 года на собрании в Цюрихе, где встретились Делоне, Барасси и генеральный секретарь Бельгийского королевского футбольного союза Жозе Краай. Они обсудили вопросы создания Европейского футбольного союза. Через год в Париже на собрании двадцати представителей национальных футбольных федераций утвердили комитет по подготовке учредительной конференции Европейского футбольного союза. Конференция под председательством Барасси состоялась 15 июня 1954 года в Базеле. В ней приняли участие представители 23 европейских стран. На этом совете было принято решение о создании Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), был избран его первый исполнительный комитет в составе: Йозеф Герё, Джордж Грэм, Анри Делоне, Жозе Краай, Эббе Шварц, Густав Шебеш. Неделю спустя исполнительный комитет выбрал первого президента УЕФА. Им стал председатель датского футбольного союза Эббе Шварц. Вице-президентом был утверждён Иозеф Герё, генеральным секретарем — Анри Делоне.

    На собрании в октябре 1954 года в Копенгагене было решено начать подготовку к первому чемпионату Европы. Анри Делоне, Жозе Краай и Джордж Грэм должны были подготовить предложения по проведению первого континентального турнира для национальных сборных команд к первому конгрессу УЕФА, который состоялся в марте 1955 года в Вене. В столице Австрии после выступления Жозе Краая, ознакомившего конгресс с идеей проведения европейского первенства, стало ясно, что первенство Европы, по мнению разработчиков проекта, одновременно должно стать квалификационной стадией мировых чемпионатов. Но эта идея не нашла поддержки у участников конгресса. После завершения дискуссий, конгресс предложил исполкому подготовить новый проект и представить его через год.

    На конгрессе УЕФА в июне 1956 года, прошедшем в Лиссабоне, был утвержден новый состав комиссии для разработки проекта, в неё вошли: Пьер Делоне, Густав Шебеш, Альфред Фрей, Агустин Пухоль, Константин Константарас и Лешек-Юлиуш Рыльски. Комиссия выбрала кубковый вариант турнира и разработала временной план.

    Так родился Кубок Европы, которому присвоили имя Анри Делоне. Первый розыгрыш состоялся в 1960 году во Франции (с 1968 года турнир официально стал называться чемпионатом Европы). В финале встретились сборные СССР и Югославии. Победу со счетом 2:1 одержали советские футболисты. В числе золотых медалистов был полузащитник киевского «Динамо» Юрий Войнов, который в 1964 году, будучи тренером, вывел «Черноморец» в высший дивизион отечественного футбола.

    Согласно регламенту финальные турниры континентального первенства проводились раз в четырехлетие, в те же годы, что летние Олимпийские игры. Поэтому вполне естественно, что, как и Олимпиада в Токио, футбольный чемпионат был перенесен на 2021 год.

    По случаю 60-летнего юбилея турнира первенство 2020 года планировалось впервые в истории провести в различных крупных городах Европы. Вместе с тем подобная акция проведения соревнований носит разовый характер: в 2024 году следующий чемпионат континента состоится в обычном формате.

    В групповом этапе турнира сыграют 24 сборные. Третий раз в финальной части первенства будет участвовать сборная Украины, которая под руководством Андрея Шевченко блестяще прошла квалификацию. В первом матче наши земляки в Лиссабоне сыграли вничью (0:0) с португальцами. Затем последовали шесть побед подряд: Люксембург – Украина – 1:2, Украина – Сербия – 5:0, Украина – Люксембург – 1:0, Литва – Украина – 0:3, Украина – Литва – 2:0, Украина – Португалия – 2:1. Ничья в Сербии (2:2) окончательно закрепила украинскую команду на первом месте.

    Итоговая турнирная таблица отборочной группы В:

      И   В Н П З П О
    1 Украина 8 6 2 0 17 4 20
    2.  Португалия 8 5 2 1 22 6 17
    3.  Сербия 8 4 2 2 17 17 14
    4.  Люксембург 8 1 1 6 7 16 4
    5.  Литва 8 0 1 7 5 25   1

    24 европейские сборные разделены на шесть групп по четыре команды в каждой.

    Группа А: Турция, Италия, Уэльс, Швейцария.

    Группа В: Дания, Финляндия, Бельгия, Россия.

    Группа С: Нидерланды, Украина, Австрия, Северная Македония.

    Группа D: Англия, Хорватия, Шотландия, Чехия.

    Группа Е: Исландия, Швеция, Польша, Словакия.

    Группа F: Венгрия, Португалия, Франция, Германия.

    В плей-офф (1/8 финала) выходят команды, занявшие в группах первое и второе место, а также четыре лучшие команды, из числа тех, что заняли третьи места в своих группах. Начиная с этой стадии команды будут проводить матчи на вылет. Турнир пройдет с 12 июня по 12 июля 2021 года.

    Расписание игр с участие сборной Украины: Нидерланды – Украина (13 июня, «Йохан Кройф Арена», Амстердам), Украина – Северная Македония (17 июня, «Национальный стадион», Бухарест), Украина – Австрия (21 июня, «Национальный стадион», Бухарест).

    Кроме медалей, национальные сборные двадцати четырех стран будут оспаривать денежные награды. Каждый участник финальной части первенства получит по 9,25 миллиона евро. За победу в групповом турнире выплачивается 1,5 млн., за ничью – 750 тысяч. Выход в 1/8 финала оценивается в 2 млн., в 1/4 – 3,25 млн, в 1/2 – 5 млн. Второго призера ожидает награда в 7 млн., а чемпион заработает 10 миллионов евро.

    Итак, живем надеждами: состоится Евро-2020, или коронавирус окончательно переиграет мировой спорт? Мне кажется, чемпионат, как и Олимпиада, пройдет в намеченные сроки. COVID, предполагаю, никуда еще не денется, но впечатление такое, что человечество уже более-менее адаптировалось к пандемии. Жизнь продолжается: организаторы спортивных мероприятий ищут выход из сложившегося положения. Так, отсутствие зрителей на матчах компенсируется виртуальными болельщиками (в NBA). В Англии и Франции пошли еще дальше, усадив на трибуны макеты людей. Этот опыт нашел широкое применение в других странах (в Южной Корее произошел забавный случай: вместо манекенов одежды на футбол прислали секс-кукол). Повсюду используют интершум – овации, свист, речевки. Боюсь, если так дальше пойдет, болельщика вернуть на стадион будет не так-то просто. Выиграют теле- и интернет-компании, а клубам придется коренным образом перестраиваться.

    Но, главное, футбол выстоит. Должен выстоять.

    Финалисты чемпионатов Европы

    Год  Страна турнира Чемпион                    Вице-чемпион
    1960 Франция СССР                               Югославия
    1964 Испания Испания                         СССР
    1968 Италия Италия                           Югославия
    1972 Бельгия ФРГ                                  СССР
    1976 Югославия Чехословакия               ФРГ
    1980 Италия ФРГ                                  Бельгия

    1984 Франция                              Франция                         Испания

    1988 ФРГ                                       Нидерланды                  СССР

    1992 Швеция                               Дания                               Германия

    1996 Англия                                 Германия                        Чехия

    2000 Бельг/Нидер                    Франция                           Италия

    2004 Португалия                       Греция                              Португалия

    2008 Авст/Швейц                     Испания                            Германия

    2012 Пол/Укр                             Испания                            Италия

    2016 Франция                             Португалия                      Франция

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]