Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Вторая сессия Одесского областного совета — законна?

    драка в зале

    Вторая сессия Одесского областного совета оказалась не менее скандальной, чем первая. Депутатам сообщили о заседании в последний день накануне события. Более того, в ночь перед заседанием продолжали вносить правки в регламент. Также, вопреки нормам закона, в сессионный зал не пустили депутатов городского совета и представителей других органов самоуправления. В результате собрание областных депутатов снова превратилось в фарс.
    Областная сессия за закрытыми дверями. Перед началом заседания у входа в сессионный зал выставили кордон из бойцов Национальной гвардии. Они пропускали людей только по спискам. Депутатам городского совета, а также представителям других органов местного самоуправления вход внутрь ограничили, несмотря на нормы законодательства. На свои рабочие места не смогли попасть даже некоторые действующие депутаты областного совета.
    Виктор Баранский, депутат Одесского горсовета от «ОП-ЗЖ» был крайне возмущен тем, что происходит: «Бандиты власть захватили, что здесь творится. Я — депутат горсовета,почему вы меня не пускаете. В чем проблема? Почему вы меня не пускаете, что вы творите, ребята? »
    Между тем, в сессионном зале долго не могли собрать кворум. А когда это наконец удалось, депутаты заявили, что не были готовы к этой сессии, ведь многим из них сообщили о заседании лишь накануне вечером.

    Алексей Кобыльников, депутат облсовета от «ОП-ЗЖ»  был крайне возмущен происходящим  «Вчера в пять вечера узнаю, что у нас будет комиссия, у нас очередная сессия , внеочередная, объясните, потому что хотя бы за сутки записывается, три раза регламент меняется, ну нельзя так, что же вы делаете. Нам же пять лет работать!»

    Некоторые депутаты предлагали перенести сессию, но их не поддержали. Тогда председателю областного Совета предложили действовать строго в рамках закона и не создавать в зале споры и путаницу.

    Сергей Паращенко, депутат Одесского областного совета: «Так дальше работать нельзя. Сергеем Гриневецким, когда он возглавлял облсовет, была основана хорошая традиция, когда перед каждой сессией собирались главы фракций и обсуждали все вопросы, которые выносятся на сессию. А не кулуарно ночью за 5 часов до сессии, не кулуарно в зале, когда вопрос просто не зачитывается и люди голосуют, не понимая за что. Мы все в ответе перед избирателями, нас выбирали люди, будьте добры, поддерживайте добрые традиции, которые были основаны задолго до вас, иначе этот бардак в зале не прекратится!»

    Никакого ответа Григорий Диденко дать не смог, и постоянно требовал продолжать заседание, несмотря на то, что в сессионный зал все еще не могли попасть депутаты областного совета.
    Представительница партии Шария Яна Фрейман отметила, что депутатам вообще не предоставили возможности подготовиться к сессии и изучить вопросы, которые были внесены в повестку дня:
    «Почему все документы и проекты решений мы получили вчера вечером и сегодня утром, как мы можем голосовать за бюджет, если мы не имели времени его изучить. Как мы можем принимать регламент, если мы не имели времени его выучить? »
    Между тем, перед входом в сессионный зал становилось все жарче: представители Нацгвардии так и не пустили внутрь депутатов городского совета, что является прямым нарушением украинского законодательства.
    Роман Сеник, депутат Одесского городского совета выразил свое возмущение:«Да ни при какой власти такого не было чтобы на входе в облсовет не пускали, да с какого черта? Мы вас выбрали. Вас нет в списках, пошли себе напечатали какие-то списки и самое интересное стоишь, слушаешь, полиция между собой: это наши, это наши, это не наши, не пускай. Вот вам олицетворение сегодняшней власти в стране!»

    Такая ситуация вообще правовой нонсенс и показатель психологического состояния депутатского корпуса областного совета, по мнению депутата Одесского городского совета Виталия Саутёнкова:

    « Вот в следующий раз областной депутат захочет прийти в горсовет, а мы его не пустим, это же будет нонсенс, губернатор захочет выступить на горсовете, а мы его не пустим – это просто наглое блокирование выражения своего мнения, бескомпромиссное. Люди если опускаются до такой наглости, значит, они не чувствуют себя уверенно. А значит эта власть шатающаяся и это Колос на глиняных ногах.»

    Его мнение разделил и Виктор Баранский, депутат Одесского городского совета:

    «Нацгвардия исполняет на мой взгляд преступный приказ, который противоречит закону, это предательство присяги, потому что мы представляем интересы народа Украины и жители города должны знать и понимать что происходит в областном совете.  Чтобы депутаты облсовета понимали, что их орган является гласным, что сегодня не 37 год и Зеленский не Сталин, хотя может ему хочется иметь такую же власть И у нас все госорганы должны быть гласными и открытыми.»

    Далее в сессионном зале становилось все жарче, представители «ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ» пытались заблокировать трибуну, требуя вернуть сессии законное течение. Но депутаты из других политических партий решили продолжать голосования в ручном режиме.
    Это объясняется тем, что в ходе потасовки была повреждена система электронного голосования, поэтому председателем облсовета было принято такое решение. Но такой способ волеизъявления оказался крайне противоречивым, так как зафиксировать процесс голосования стало практически невозможно, поэтому и все решения, принятые с этого момента подлежат сомнениям и могут быть обжалованы.

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]