Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Вы здесь больше не живете, выметайтесь!

    Лишать украинцев жилья за коммунальные долги предлагает законопроект № 3613 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг».

    Об этом драконовском законопроекте, что был предложен летом прошлого года группой народных депутатов из фракции «Слуга народа» (впрочем, а кто еще мог такое варварство сочинить?), в свое время было написано немало. Но потом интерес к документу поутих. Законопроект в Верховной Раде так и не появился. Более того, перед Новым годом представитель монобольшинства Ирина Верещук пообещала, что правящая фракция об этой законодательной инициативе забыла. Мол, присмотрелись повнимательнее к своему «творению» и решили — не стоит законопроект продвигать.

    Для тех, кто забыл, о чем идет речь, напомним. Во-первых, в счет долгов по коммуналке предлагается разрешить взыскивать до 50 % доходов должника в принудительном порядке. При том, что при взыскании по обычному долгу законодательство предусматривает принудительную выплату только в размере 20 % доходов. Ставка 50 процентов применяется только к алиментщикам. Теперь ее предлагают распространить на должников по коммунальным услугам.

    Дальше. На имущество должника накладывается арест в случае неуплаты за 4 месяца или дольше. Также должников будут лишать права выезжать за границу, пользоваться транспортными средствами и так далее. За просрочку платежа на срок более года на должника также будут накладывать дополнительный штраф в размере от 20 до 50 (!) процентов от суммы долга.

    Ну, и самое «замечательное» — если сумма задолженности превысит некий лимит, установленный Кабмином, взыскание налагается на имущество должника. То есть, квартиру отберут и продадут для погашения долга.

    Античеловеческая суть законопроекта № 3613 понятна: люди не платят коммуналку не от того, что просто не хотят платить, а потому, что их мизерных доходов катастрофически не хватает на оплату услуг. Иногда случается так, что пенсии хватает на погашение только одного вида коммунальных, например, за газ. Так как людям платить, а главное — с чего платить? И каждое следующее драконовское повышение тарифов увеличивает сумму задолженности населения.

    И вот теперь самое главное: почему нельзя верить словам монобольшинства о том, что они, дескать, о законопроекте № 3613 забыли? Дело в обязательствах перед Международным валютным фондом. Украина по-прежнему клянчит деньги. МВФ в прошлом году так и не дал просимые средства. Но у нынешней власти нет других возможностей (и желания) закрыть колоссальную дыру в бюджете без привлечения займа фонда. МВФ, как кредитор, требует от Украины предоставить расчеты возврата долга. Мол, за счет каких средств собираетесь возвращать? Ну, и «зеленые» ничего умнее придумать не могут, как попробовать по-крупному обобрать население.

    Так что законопроект № 3613 никуда не исчез. Он ждет своего «черного» часа, когда власть, запутавшись в обещаниях и не зная, где взять деньги, сообщит гражданам: «Понимаете, мы вынуждены вас ограбить. Собирайте вещи и выметайтесь!».

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]