Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Выбирайте: льгота или субсидии

    C  марта нынешнего года  в Украине действует механизм предоставления жилищных субсидий населению. В августе Кабинет Министров внес в него изменения, которые вступили в силу с октября этого года. 

    Так, украинцы, которые имеют право на коммунальные льготы, смогут получать их, по аналогии с субсидиями, живыми деньгами. По сути, наличная и безналичная формы предоставления льгот на жилищно-коммунальные услуги будут  функционировать параллельно.

    Чтобы получить льготу «живыми» деньгами, человек должен до начала отопительного сезона, то есть до 15 октября,  обратиться в органы социальной защиты с соответствующим заявлением. В заявлении нужно указать счет, на который вы хотите получать деньги.

    Ежемесячно, до 25-го числа каждого месяца, в управлении соцзащиты будут формировать реестры для выплаты денег на руки и передавать их Министерству социальной политики, которое перешлет средства «Ощадбанку».

    Деньги поступят на личные счета льготников, их  можно будет снять со своего счета в любое время. Главное условие — своевременно оплачивать счета за ЖКУ с учетом предоставленных льгот.

    Что касается льгот в безналичной форме, то их  будут назначать в автоматическом режиме, а «Ощадбанк» самостоятельно будет вести персонифицированный учет льготников и средств, которые поступают на их счета, и затем переводить деньги поставщикам коммунальных услуг.

    Изменения коснулись и получателей субсидий. Если раньше монетизированную субсидию выплачивали  только в «Ощадбанке», то теперь деньги можно получить в одном из 34 банков Украины. Для этого необходимо обратиться в управление соцзащиты с соответствующим заявлением и предоставить реквизиты своего счета в банке, в котором субсидиант хочет получать субсидию «живыми» деньгами.

    Кроме того, ранее за деньгами нужно было прийти в течение месяца, теперь же неиспользованные средства на счетах,  открытых специально для получения субсидий до 1 июня, смогут лежать дольше — до 20 декабря, после чего неиспользованная сумма будет возвращена на счет Минсоцполитики.

    Кстати, льготникам предоставлено право самостоятельно решать, чем лучше пользоваться — льготой или субсидией: одним выгоднее оформить субсидию, другим — льготу.  При этом следует учесть, что льгота — от  от 25 % до 100 % — предоставляется конкретному человеку, тогда как субсидия начисляется на домохозяйство, исходя из совокупного дохода семьи.

    Причем льгота дается на социальные нормативы, исходя из 31,5 кв. м на человека, а субсидия — на гораздо большую площадь, на 48,8 кв. м, так что льготой выгоднее пользоваться с мая по сентябрь, а субсидией — в отопительный сезон.

    Существенный нюанс: при неуплате за жилищно-коммунальные услуги  льготы не отменят, человека просто переведут на безналичный расчет. А вот субсидианта за просрочку платежей более одного месяца лишат выплат до тех пор, пока он не погасит задолженность.

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]