Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    За ледяную глазурь на рыбе платить не надо…

    В Украине заработала новая система маркировок продуктов, обязывающая производителей и продавцов давать потребителю точную, достоверную и понятную информацию о пищевых товарах. Это основной принцип нового закона.

    Документ, в частности, запрещает использовать информацию, которая может ввести потребителя в заблуждение относительно характеристик, свойств или состава пищевых продуктов. Такое требование распространяется и на рекламу. Особенно это касается случаев, когда производитель указывает, что его продукция имеет лечебные свойства («лечебный чай» или йогурты, которые «нормализуют пищеварение»).

    Особое внимание закон уделяет этикетке, которая должна не путать покупателя, а помогать ему в выборе. Так, шрифт на этикетке должен быть четким, разборчивым и контрастным. Производитель обязан убрать с упаковки все картинки или другие графические элементы, которые мешают читать, а также выделить другим шрифтом или цветом ингредиенты-аллергены, чтобы покупатель сразу определил, стоит ли покупать продукт, если у него, например, аллергия на арахис, сою или молоко.

    Информация о продукте должна быть только на украинском языке. Перевод – по желанию производителя.

    Производитель и торговое предприятие обязаны указывать, подвергалась ли продукция заморозке и разморозке. Массу продуктов, покрытых ледяной глазурью, следует указывать без учета льда.

    Срок годности будут писать по-новому. Для скоропортящихся продуктов оставят маркировку «использовать до», а для всех остальных – вместо максимального срока годности будут указывать минимальный, то есть дату, после которой продукт все еще можно употреблять, но он уже может изменить свои характеристики.

    Не указывать срок годности можно на такие товары, как свежие фрукты и овощи; вина, ликеры и напитки, которые содержат 10 и более процентов спирта; хлебобулочные изделия; соль, сахар, уксус.

    Законом также определены правила продажи продуктов через интернет.

    В течение трех лет супермаркеты и магазины должны постепенно поменять этикетки на товарах. Производителям тоже дали три года, чтобы перейти на новые стандарты.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]