Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Забудьте про клубнику и персики, кушайте бананы

    Что и говорить – удивили цены на фрукты и овощи в этом году. Более того, продолжают удивлять – даже в августе, который всегда считался месяцем самой благоприятной ценовой конъюнктуры для потребителей. Если традиционно летом стоимость общей продуктовой корзины падает из-за дешевых овощей и фруктов нового урожая, то в этом сезоне все наоборот.

    А дорогая еда привела к ускорению инфляции. В июне инфляционный подъем составил 2,4 процента. В июле рост продолжился. По всей видимости, в августе данная тенденция сохранится. А это означает, что в осень Украина войдет с нехарактерным для этого времени года уровнем инфляции, хотя обычно лето считалось временем дефляции.

    То, что фрукты и овощи будут стоить в этом году непомерно дорого, стало ясно еще весной, когда начался сезон клубники. Цена на одну из самых любимых ягод украинцев просто шокировала! Платить 80-100 гривен за килограмм не у каждого из нас поднималась рука. Ну, а варить клубничное варенье отважились только очень обеспеченные люди.

    Ну, а дальше пошло-поехало. Черешня – нормальной ягоды меньше 50 гривен за килограмм и не было. Арбузы продаются втрое дороже, чем в прошлом году, ягоды и косточковые (персики, абрикосы) подорожали примерно в два раза, томаты, морковь, малина – на треть. Даже яблоки – и те дорогие. Общий рост цен на фрукты по сравнению с ценниками прошлого года составил почти 24 процента. И с учетом того, что с марта страна сидит на карантине, во время которого у многих украинцев существенно упали доходы, а некоторые вообще лишились работы, можно представить, какого дна достигла покупательская способность рядового гражданина.

    Как всегда в росте цен на фрукты и овощи виноваты капризы погоды. Надо признать – в этом году погода действительно постаралась. Одни регионы, в том числе Одесскую область, поразила длительная засуха, другие, западные области, тонули в обильных дождях, а на майские праздники были засыпаны снегом. Ну, а превратить сложившуюся ситуацию в катастрофу помог карантин, из-за которого фермерские хозяйства и дачники потеряли урожай, так как не имели возможности ухаживать за посадками.

    Конечно, это самый легкий путь – обвинить погоду. Но следует, в который уже раз, признать, что у государства отсутствует внятная политика в аграрной сфере. Профильное  министерство есть, куча всяких надзирающих и контролирующих структур – имеется, число чиновников увеличивается день ото дня. А понимания того, как поддерживать отечественное сельское хозяйство, – нет. Поэтому-то природные катаклизмы и капризы любого масштаба застают аграрную отрасль врасплох. И надеяться сельхозтоваропроизводителям в таких ситуациях нужно только на Бога и на себя. Ведь даже нормального механизма страхования урожая от гибели по погодным причинам не могут внедрить. О чем тогда вообще говорить?

    Единственное, чем «помогло» государство – тем, что обвалило курс гривны. Укрепившийся доллар сразу же спутал карты импортерам. Аналитики аграрного рынка сообщают, что уже на сентябрь многие предприниматели, что занимаются импортом фруктов и овощей, корректируют заявки в сторону снижения. Не хочется им нести убытки от курсовой разницы, пока игры вокруг доллара и гривны не успокоятся.

    В этой ситуации, по идее, в выигрыше должны оказаться отечественные аграрии, которые поставляют на рынок самые ходовые товарные позиции, наиболее зависимые от импорта. В частности, персики, виноград, огурцы, томаты. А проиграют, как всегда, рядовые потребители. Ведь в отсутствие привычного объема импорта у продавцов вышеназванных фруктов и овощей появится большое искушение взвинтить цены на свою продукцию. И остановить ценовой беспредел поможет только одно обстоятельство – увы, снижающаяся из месяца в месяц покупательная способность украинцев.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]