Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Зачем взрослому человеку свидетельство о рождении

    Свидетельство о рождении – первый и главный документ в жизни ребенка. С помощью этого документа удостоверяется личность юного гражданина и решаются все задачи, требующие официального подтверждения. Потом человек получает паспорт и СОР, казалось бы, теряет актуальность. Но в жизни каждого взрослого существует масса ситуаций, где важную роль играет именно свидетельство о рождении, пишет Блиц-перевод. В свидетельстве о рождении указаны фамилия, имя и отчество человека, дата и место его рождения, а также родители. Именно эти особенности и определяют ситуации, в которых может быть нужно свидетельство о рождении:

    Установление родства
    Поскольку свидетельство о рождении — единственный документ, в котором указаны наши родители, то именно СОР используется для подтверждения кровных связей между близкими родственниками. Когда это может понадобиться?

    Получение наследства
    Это для нас очевидно, что мы — дети своих родителей, а при оформлении наследства может понадобиться предъявить документы, подтверждающие родство. В паспорт совершеннолетних детей не вписывают, так что единственным документом, доказывающим наше кровное родство с родителями, является свидетельство о рождении. Установление родства может понадобиться и при наследовании от братьев, сестер (вторая очередь), дядь или теть (третья очередь). В случае с братом, например, понадобится представить два свидетельства о рождении: ваше и брата — в них будут указаны одни и те же родители/родитель, что послужит доказательством родства.

    Оформление дарственной
    Как известно, если Даритель и Одариваемый являются близкими родственниками (супруги, дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки), то налог на дарение отсутствует. В противном случае он составляет 13%. Доказать кровное родство и избежать лишней траты денег поможет свидетельство о рождении (кроме случаев дарения супругам, когда необходимо свидетельство о браке).

    Оформление пенсии, пособий
    Для того, чтобы получать пенсию или пособие, также может понадобиться доказать родство с близкими родственниками.

    Нужно будет предъявить свое свидетельство о рождении при оформлении пенсии по случаю потери кормильца (в данном случае отца или матери).

    Кроме того, для получения пенсии может понадобиться представить свидетельство(-а) о рождении своего ребенка/детей, даже если они совершеннолетние.
    Во-первых, это касается случаев, когда дети (в том числе достигшие 18-летнего возраста) находятся на иждивении родителей.
    Во-вторых, СОР своих детей нужно предъявить в Пенсионном фонде, чтобы время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком, было зачтено в общий трудовой стаж.

    Установление личности для замены документов
    В том случае, если потерян/похищен документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (в первую очередь, паспорт, но также это относится к другим документам, например, пенсионное удостоверение), то органы, выдающие документ повторно, могут потребовать представить документы, подтверждающие личность заявителя. Одним из таких документов служит свидетельство о рождении. На практике не всегда при оформлении нового паспорта просят удостоверяющий личность документ, но могут попросить.

    Решение вопросов, связанных с ошибками в написании ФИО
    Разное написание фамилии, имени или отчества в важных документах (например, в паспорте и трудовой книжке) может вылиться в бюрократичекий ад для человека. В этом случае свидетельство о рождении может послужить доказательством того, что вы — это вы.

    Для чего нужно  взрослому человеку СОР за границей
    Важная особенность: это у нас главный документ человека — паспорт. За рубежом до вашего внутреннего паспорта чаще всего никому нет дела. Если ваши взаимоотношения со страной выходят за рамки простого туризма, если вы претендуете на совершение официальных процедур в другом государстве, то во многих странах в качестве удостоверяющего личность документа у вас попросят именно свидетельство о рождении. Впрочем, и для посещения другой страны в туристических целях может пригодиться СОР (см. ниже).

    Оформление визы
    Если виза, например, в Чехию оформляется с целью визита к близким родственникам, это близкое родство тоже нужно будет доказать — с помощью свидетельства о рождении или свидетельства о браке.

    Для того, чтобы подать документы на визу за своих близких родственников, например, для поездки в Финляндию, надо также подтвердить близкое родство. Этой цели тоже служат СОР и СОБ.

    Брак за рубежом
    Для официальной регистрации брака в иностранных органах многих стран требуют свидетельство о рождении. Это касается, например, Франции и Италии. Ну а поскольку свидетельство о рождении будет предъявляться в другой стране, понадобится его легализовать и, чаще всего, перевести. Способов легализации три: консульская легализация, апостиль или нотариальное заверение.

    Получение наследства за рубежом
    Точно так же, как и в случае с получением наследства в России, в другом государстве понадобится доказать свое кровное родство с умершим родственником. Для этого нужно будет представить легализованное свидетельство о рождении.

    Получение вида на жительство, получение гражданства
    Во многих зарубежных странах при подаче документов на ВНЖ и на гражданство необходимо в числе других документов представить свидетельство о рождении.

     

     

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]