Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Задавят штрафами

    Это только пенсии повышаются на 70-80 гривен раз в полгода, и зарплаты не выплачиваются месяцами, особенно после карантина, когда экономика окончательно встала. А вот штрафы по долгам за коммунальные услуги хотят сделать умопомрачительными – до 50 процентов от суммы. Причем взимать задолженность собираются со всей иезуитской жестокостью – с принудительным урезанием зарплаты, лишением водительских прав, арестом квартиры, запретом выезда за рубеж.

    Вот такую норму закона придумали депутаты от правящей партии «Слуга народа» Михаил Лаба, Игорь Кривошеев и Анатолий Костюх, предложившие законопроект № 3613 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг».

    Свою обеспокоенность народные избранники объясняют тем, что долги населения за коммунальные услуги превысили 63 млрд. грн., в том числе за газ и его транспортировку – 25,5 млрд. грн., электроэнергию – 5,9 млрд. грн., отопление и горячую воду – 20,5 млрд. грн., за холодную воду и водоотвод (канализацию) – 5,3 млрд. грн., содержание домов и придомовой территории – 4,9 млрд. грн., вывоз мусора – 0,97 млрд. грн.

    Правда, причину образования такой задолженности авторы законопроекта не объясняют. В частности, не указывают на искусственное завышение тарифов на газ и электричество, на дикие расценки на тепло и горячую воду, на колоссальные потери воды в сетях, которые также оплачивает потребитель. Вместо этого народные депутаты от «Слуги народа» предлагают:

    1. Обязательную реструктуризацию непогашенной задолженности на 5 лет.
    2. Увеличение штрафов за неуплату коммуналки до 20–50% от суммы непогашенной задолженности.

    Напомним, что сегодня по суду гасится не только задолженность, но и пеня за просрочку, которая составляет 3,65% в год. Законопроект предлагает ввести и отдельные штрафы (пеня остается в силе):

    — за долги более 1 года – штраф 20% от суммы;

    — за «двухлетние» долги – штраф 30%;

    — за «трехлетние» и дольше – 50%.

    Таким образом, финансовые санкции (пеня + штраф) составляют 23,65% за год, 37,3% — за два года и 60,95% — за три и более лет, что больше, чем сейчас, в среднем в 6 (!) раз.

    После решения суда выбиванием долгов займется исполнительная служба, которая действовать будет жестко, так как должников за ЖКХ-услуги приравняют к неплательщикам алиментов.

    Трудно сказать, чем еще руководствовались «Слуги народа», придумывая данный законопроект, кроме желания поиздеваться над гражданами. Ведь ни для кого не является секретом, что долги по коммуналке резко возросли во время карантина. Власть так и не нашла способа поддержать граждан, которые остались на это время без работы и заработка. Зато поднять штрафы – пожалуйста! И еще. В то время как потребителя методично загоняют в угол, поставщики коммунальных услуг по-прежнему не дают никаких гарантий относительно качества своей работы.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]